помогите советом - я запутался. Второе венчание

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

pandrew78
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:54

помогите советом - я запутался. Второе венчание

Сообщение pandrew78 »

 
Жили с женой в венчаном браке 5 лет. Год назад случайно увидел СМС в её телефоне от другого мужчины, где речь шла о его любви к ней и ещё о том, как он не может забыть что было между ними. Это было как гром среди ясного неба, потому что я верил ей (потому и СМС увидел просто случайно, специально не следил за ней). Я очень вспылил, говорил очень много обидных слов ей. Она оправдывалась, говорила, что физически мне не изменяла. Но в тот день я ей не поверил, разум мой помутился тогда. Сказал, что уйду от неё, потому что она изменница, да и ещё много обидного сказал (мне потом самому стало плохо от моих слов). Она просила не уходить, но оправдаться не могла, потому что уж очень текст СМС был красноречивым, стояла на том, что не было физической измены, сказала что его ухаживания длятся 1,5 года, она их отвергает, но почему мне не сказала - объяснить не смогла. Я ушёл на одну ночь к родителям. За ночь остыл, на утро попросил прощения за свои слова (уж очень они были обидными, сам плакал после того, как осознал что их слышала моя жена, да ещё от МЕНЯ). Но её как подменили, сказала, что теперь она уходит, не может простить моих плохих слов (согласен с этим, она не заслуживала их, мне и сейчас стыдно). Месяц я был сам не свой, постоянно просил меня простить за мои слова, поверил ей и простил её. Она была не преклонна, просила оставить её в покое, плакал, просил пожалеть меня и простить за обиду - сказала мне, что я больше ей не муж. Через месяц я перестал надоедать ей, ходил в храм и это давало силы не мешать и не ненадоедать ей. Два месяца не общались, затем подали на развод. В день развода она изменила своё решение - просила не разводиться, но что-то случилось со мной в тот день - я настоял. И после того, как нам поставили штамп в паспорте я узнал, что у неё есть молодой человек (не тот который писал СМС, а другой), но с ним она познакомилась после нашей ссоры, просто так, а любит меня. Сказала, что оставит его, если я передумаю. Я сказал, что не могу этого понять. Наверное, чтобы как-то ей отомстить (сейчас понимаю, что это плохо, но тогда я так поступил, каюсь и сожалею теперь) я попытался найти себе другую, познакомился, встречались, но через два месяца расстался с той девушкой - понял, что не правильно по отношению к той девушке так, ведь я не любил её. Вы знаете, я снова попытался вернуться к жене, она согласилась, решили всё забыть и начать с начала. но это оказалось на словах, она не торопилась оставлять своего нового молодого человека, говорила что жалко его. Доводы, что я по прежнему её муж не действовали, сказала что в ЗАГСе развелись - значит нет. Сетовала, что в своё время венчались. Я ждал, она говорила что скоро его оставит. Может быть так бы и случилось, но опять я поторопился и вспылил. Не было больше моих сил. Я оставил её. Боялся, что если будем вместе, то не смогу забыть ей это и при ссоре могу припомнить.
Прошёл год. Затем я встретил девушку, сейчас мы решили пожениться в ЗАГСе и повенчаться, если дадут разрешение в Патриархии.
Неужели я должен оставить свою девушку и вернуться к жене? Являются ли действия моей жены изменой, или об этом можно говорить только если была бы физическая измена? Я простил её и верю ей, что физически она мне не изменяла пока мы не развелись. Сейчас не знаю что у неё, да и не имею права вмешиваться. Желаю ей добра, чтобы всё у неё хорошо сложилось.
Скажите, не будет ли второй брак являться блудом? Особенно волнует меня моя невеста. Она же не виновата, что я был женат. Для неё это первый брак. Помогите советом, словом. Я не знаю как поступить.
Простите за столь длинный и сумбурный вопрос.
Диагностика отношений в сожительстве
pandrew78
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:54

Сообщение pandrew78 »

 
Сразу не написал - детей у нас нет.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: помогите советом - я запутался. Второе венчание

Сообщение игумен Феодор »

 
pandrew78 писал(а): Прошёл год. Затем я встретил девушку, сейчас мы решили пожениться в ЗАГСе и повенчаться, если дадут разрешение в Патриархии.
Неужели я должен оставить свою девушку и вернуться к жене? Являются ли действия моей жены изменой, или об этом можно говорить только если была бы физическая измена? Я простил её и верю ей, что физически она мне не изменяла пока мы не развелись. Сейчас не знаю что у неё, да и не имею права вмешиваться. Желаю ей добра, чтобы всё у неё хорошо сложилось.
Скажите, не будет ли второй брак являться блудом? Особенно волнует меня моя невеста. Она же не виновата, что я был женат. Для неё это первый брак. Помогите советом, словом. Я не знаю как поступить.
Простите за столь длинный и сумбурный вопрос.
Дорогой Андрей!

Чтож, брак разрушен и изменами и разводом официальным - куда ж теперь возвращаться?... Прежде всего необходимо покаяние во всех грехах. И, конечно, крепко накрепко усвоить прошлые печальные уроки - дабы не повторять их и снова не убить новую семью. Лучшая защита - это жизнь в Церкви, с постоянным окормлением у духовного отца и укреплением в Церковных Таинствах. Потрудитесь над этим - и плод будет сторицей на всю жизнь.

Помогай Бог!
pandrew78
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:54

Сообщение pandrew78 »

 
Спасибо Вам.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»