Он добрый и сочувствует, но....

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Люблюшка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:35

Он добрый и сочувствует, но....

Сообщение Люблюшка »

 
Не знаю, что делать, честно.
Если бы за нас не молились, всё было бы уже кончено, и я не представляю, как бы я это пережила.
А так...
Мы женаты 13 лет, венчаны 9. никогда не были особо влюблены, так, просто вместе хорошо было первое время. А потом.... Муж говорит, что привык ко мне, а я... Мне было комфортно, что я замужем, что он многое делает, что терпит мои недостатки. И вообще лет 9 я считала, что он всё делает почти правильно, а это я ленивая, нетерпимая, раздражительная, не хозяйственная и т.д. Потом, конечно, все-таки поняла, что и он не идеал, и весьма во многом. Мы никогда не были душевно близки. Я как могла, старалась, особенно в первое время. Все время наталкивалась на равнодушие и нежелание дружить. Он говорил, что жена - не друг. И не было такого, чтобы разговаривать ночи напролет и строить планы и обсуждать часами какую - то тему. Труднго, конечно. С полгода назад я довольно жестко поставила условие: или мы оба меняемся и строим нормальные семейные отношения, любим друг друга, доверяем и т.д., или.... или всё равно расстанемся, когда дети подрастут, потому что тем общих неи.
И он сказал, что хочет расстаться. И тут началось...
Я не могла ничего делать. Хотела что-нибудь сделать с собой, но, слава Богу, не смогла. Орала сначала в подушку, потом просто. Он говорил: что ты воешь как по покойнику, ещё беду накличешь, сидел рядом и смотрел. Мне до смерти хотелось , чтобы он сказал, что любит, но он говорил, что ему нечем утешить меня.
Слава Богу, нас тогда, отмолили и мы не расстались. Он не ушел, выслушал аргументы, про то, что это грех и т.д., но...
Меняться он не собирался. " Ты хотела сохранить семью, ты и должна меняться" - это было сказано недавно. Много вообще было лишнего и сказано и сделано, но это уже история, ничего не переделаешь.
И вот в июле уже (этом). опять: "Если нам так плохо вместе, почему бы нам не разойтись и не жить каждый сам себе", "Всё равно прежних отношений уже не будет"
За нас молятся друзья, и потихоньку становится легче, но....
Он сочувствует, может находиться рядом и сдушать, всё, что я говорю, и слёзы и претензии, и всё... Устает, конечно. И я бы говорила всё не ему или никому, но виновник то он (после меня)
И единственный путь - что-то менять, становиться лучше, но сил нет. И не хочет он трудиться, не хочет. Не хочет больше детей, ведь это большой труд
Мы так устали, он не воцерковлен, , и... отпустила бы, еслиб не было уверенности, что неправильно это, не могу так, не хочу, хочу жить с ним и ни с кем больше. Не просто не хочу одна, своей волей быть хочу с ним.
И дети тоже.Как это папа будет жить с кем-то ещё? Он же никогда не даст им того, что может дать, живя в семье.
Банально, просто, и обидно, что сил нет.
Не знаю, что делать
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Он добрый и сочувствует, но....

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Церковь учит, что мы не должны от других требовать любви, но сами должных любить не только близких, но и врагов. Прп.Серафим Саровский говорил : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи". Трудись, милая... если хочешь пожать плоды в свое время... В минуты бессилия почаще вспоминай слова ап.Павла - "Все могу о укрепляющем мя Господе"!

Помогай Бог, дорогая!
Люблюшка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:35

Сообщение Люблюшка »

 
Спаси Вас Господи!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»