Брак для меня - это грех?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Брак для меня - это грех?

Сообщение Ириха »

 
Батюшка, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Я уже писала Вам но только часть и Вы очень мне помогли.
Когда мне было 5 лет моя бабушка (мамина мама) совершила самоубийство. Это случилось на следующий год после развода моих родителей. Я почти не помню то время, помню мама водила нас с младшим братом (мы погодки) на «могилу» бабушки. Мама похоронила урну буквально за оградой кладбища, которое около храма ближайшего к нашему дому. После развода мама осталась одна и, видимо, не было с кем посоветоваться и о том, что бабушку можно похоронить на государственном кладбище мама не знала. Об остальном я догадалась сама. После развода мы с братом продолжали общаться и с отцом и с его семьей, но об этом никогда не говорили.
Лет в 15 я поняла что мама и сама не здорова (как и бабушка), что бывают периоды эйфории когда она не считается ни с кем и ведет себя вызывающе. Но принимать какие-то решения мы с братом были не готовы.
Когда мама отмечала свое 50-летие (мне было 19) – было очень много друзей. Ее друзья это те самые физики шестидесятники и одна из ее подруг (она психолог) поговорила со мной о том, что мама не совсем здорова и что это было заметно лет с 16, когда они познакомились, и о том что я не такая как мама, что брат более нервный, а я на ее взгляд здорова. У меня тогда камень с души упал, я и сама боялась, что я больна и что сам себя не видишь и тогда же я сама для себя решила, что с бабушкой было самое страшное (она с сестрой переехала в Москву из украинской деревни, одна без мужа родила в войну и это отразилось на здоровье), у мамы жизнь уже полегче – 7 лет замужем, двое детей и я хотела сделать все что могу чтобы мама прожила хорошую старость и я думала, что если у меня этого нет, то у моих детей если я смогу создать хорошую семью этой проблемы и вовсе не будет.
Вскоре мама получила благословение батюшки на «перенос могилы», не знаю как правильно это называется и даже оформила документы на заброшенный участок внутри кладбища и все собиралась поставить крест и посадить рябину. Но нам с братом не говорила, я узнала гораздо позже.
В 26 лет я встретила молодого человека, его зовут Андрей, отношения с которым длятся до сих пор – уже 9 лет. К этому времени у мамы уже появились депрессии и они лишь изредка сменялись периодами «второй молодости». Он бывал у нас дома, мы были близки, но меня к себе не приглашал 3 года, хотя о семье много рассказывал и очень ценит родителей. А я наоборот домой приводила, но о семье говорила частями. Через 3 года его мама пригласила меня на 50-летие, Андрей был против, сказал что стесняется своей семьи, что если я приду он уйдет. Так и произошло – он сослался на дела и ушел. А его родители сказали мне много теплых слов и сказали, что хотят внуков. Жить у меня я не хотела, к себе он не звал, но после смерти папы появилась квартира и мы вместе 3 года назад начали ремонт и он говорил что у нас где будет стоять, а я очень боялась после перенесенной болезни что у меня не может быть детей и убедила себя что свадьба уже на носу и мы зачали ребенка. Оказалось, что жениться он не захотел и возможно даже встречался с другой в это время. Первый год я прожила одна – Андрей давал денег, но мне очень помогала его мама, два лета мы ездили на дачу к его родителям. Его родители рассказали, что у дяди Андрея, как они сказали «белый билет» и он в молодости лежал в психиатрической больнице. А я не смогла открыться, мне показалось что одно дело дядя, а другое мама и бабушка. Правда, наконец, смогла об этом поговорить на психологическом форуме в Интернете. Осенью прошлого года его родители позвали нас с дочкой пожить у них, Андрей не возражал и этот год мы прожили вместе как друзья-соседи.
Я совсем не написала о своей церковной жизни. Я крестилась взрослой через год после того как встретила Андрея. Раньше меня привлекал только обряд венчания, а встретив Андрея и узнав что он верит и я через год пришла к вере. Но в храм ходила редко и исповедовалась и причащалась раз в год. Мой брат захотел быть крестным у моей дочери и крестился в тот же день что и она. Наверное, нужно было просить благословения, но я своей волей решила что пусть он не будет по-настоящему крестным, зато, наконец, станет крещенным. Когда решился вопрос о том, где я буду жить, я внутри себя решила что пожертвую деньги в 3 храма, где крестилась, где жила, и где буду жить. Туда где жила отнесла – мне сказали купить алтарные свечи, а потом уехала на дачу и отложила. А когда вспомнила я решила на эти деньги поставить крест на могилу бабушки и в июне мы с мамой съездили нашли могилу. Я заказала крест и цветник. С легким сердцем я уехала на дачу, а оказалось, что для мамы это оказалось толчком и опять началась эйфория неделю назад позвонил брат и сказал что раньше приехал с работы и увидел что мама домой повела незнакомых людей и он решил позвонить в скорую психиатрическую помощь и я с ним согласилась что нужна помощь специалистов, потому что отдать ключи и сидеть под замком пока брат работает мама не согласилась, и другого выхода мы не нашли. Мама в больнице вторую неделю – врач говорит что стоило раньше обратиться, что лежать не меньше месяца, а обстановка там тяжелая из-за их специфики, что подберут таблетки и мы дома сможем делать профилактику и депрессии и эйфории, а я все еще на знаю как это пережить – была у нее вчера, сейчас жарко, она плохо переносит жару и лекарства, но эйфория уже ушла. Вчера спросила у врача про наследственность и оказалось что передается. Теперь у меня есть чувство вины перед Андреем, я не была готова ему все рассказать вовремя и виновата в том что не узнала что это наследуется, а не проходит со временем как я себе придумала. Сейчас я готова ему все рассказать и сказать его родителям то что он сочтет нужным.
Хотела узнать от Вас, потому что мы на даче и с Андреем разговаривать буду раньше чем смогу поговорить с батюшкой в нашем Храме – грех ли для меня с моей наследственностью создавать семью и рожать детей?
Да будет на все воля Божья! С Рождества я стала часто ходить в храм, причащать дочку, советоваться с батюшкой, соблюдаю посты, стараюсь молиться, чаще сама исповедуюсь и причащаюсь. Осенью я собираюсь в воскресную школу и дочку поведу.
Храни Вас Господь!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Создавать семью, конечно, не грех, но скрывать наследственную болезнь - уже грех, потому как ты не предупреждаешь о возможной опасности и неизвестно - будет ли готовность у жениха брать на себя этот крест - хватит ли любви и широты души.
В любом случае до брака необходимо исключить всякое беззаконное плотское общение.

Спаси Христос!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка, спасибо большое.
В моей жизни скоро что-то решиться. Андрей уехал в Турцию, а меня и не звал. А его родители перевезли на дачу кровать на которой я спала в Москве и хотят делать спальню в этой комнате. А я через 9 лет отношений так и не могу разобраться в себе, в нем и в наших отношениях. Есть вероятность что сделает предложение, и я думаю не потому что любит, а потому что родители и я уже не хотим просто так жить под одной крышей. Я только недавно увидела, что видимо папа Андрея так боится потерять маму что постоянно подтрунивает и поддерживает в ней мысли что кроме него она никому не нужна, и что наши с Андреем отношения очень похожи. Только любовь ли это, и может ли это чувство когда-нибудь превратиться в любовь? Как разобраться? Я, конечно, поговорю о своей наследственности, но возможно он не отнесется к этому как к кресту, а просто как к лишней возможности держать меня около себя и поддерживать во мне мысли, что никому больше нужна не буду, и у нас уже растет дочь. Может и жениться в такой "выгодной" для себя ситуации. У меня есть впечатление что у него были параллельные отношения с другой женщиной и есть опаска что и свадьба не станет преградой. Я понимаю что мне решать, но может Вы подскажете как принять решение? Я буду молиться, чтобы Господь меня вразумил - но достаточно ли молитв меня грешной? Может уехать и побыть одной?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
А может это тот самый случай, когда следует просить благословения у батюшки?
Перечитала последний пост, вижу свою обиду на Андрея. Возможно она от того что ни вижу границу между его любовью ко мне и желанием удерживать меня рядом. Буду молиться, чтобы Господь меня вразумил.
Спаси Вас Господь!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Ирина_00 писал(а):А может это тот самый случай, когда следует просить благословения у батюшки?
Буду молиться, чтобы Господь меня вразумил.
Дорогая Ириночка!

Конечно, если у тебя есть духовник, который хорошо знает и тебя и твои обстоятельства, самым правильным будет - с ним посоветоваться....

Спаси тебя Христос, дорогая!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка, спасибо Вам,

Духовника у меня нет, но надеюсь Бог поможет найти.
Напишу как есть, возможно Вы подскажете как мне поступить.
Есть батюшка, который меня крестил и к которому первые годы ездила на исповедь, и он мне говорил что хорошо бы найти Храм рядом с домом.
Сейчас когда я "осела", хожу в Храм около дома и есть батюшка к которому хожу исповедываться, спрашивала у него совета.
А весной я задумывала операцию сделать и только в последний момент поняла что нужно благословения попросить и оказалось что "моего" батюшки эти дни не будет и я просила другого, мы поговорили и я он меня благословил. И перед операцией получилось что я у него же исповедывалась.
А в больнице оказалось что моя соседка по палате ездит в воскресную школу при Храме около которого я раньше жила, она давала мне лекции послушать и я жду сентября туда пойти. И еще она ездит в Храм Тихона Задонского (я и сама там была) в парке около которого я теперь живу и она советовала обратиться к батюшке в этом храме, сказала что он "благодатный". И после службы с ним всегда можно поговорить столько сколько нужно, но он один служит и очень устает. И я еще в больнице собралась, когда поправлюсь и вернусь с дачи к нему пойти и о бабушке, маме, брате (у нас еще беда, папа был умница, отличник, энциклопедист, но спился и погиб в 44 года, а теперь брат пьет - без запоев и скандалов просто по 4 бутылки пива каждый вечер) и себе рассказать.
А на сегодняшний день получилось, что все обо мне знаете Вы.
Я сама думала сходить в Храм Тихона Задонского с братом и теперь думаю с мамой, когда выпишут и рассказать все что батюшка сможет выслушать, а исповедываться и причащаться ходить в Храм около дома. Мне кажется что мои грехи "повседневные" это одно, а все что связано с моей семьей это отдельное глобальное и как это все "вывалить" на батюшку я не знаю. Это к врачу можно прийти и сказать тут болит, а можно ли прийти "на прием" к батюшке и сходу все рассказать? Это для меня болезненно и много сил требует и за себя боюсь если реакция будет холодная, что не с открытым сердцем как сейчас буду рассказывать, а начну думать как на меня посмотрят и захотят ли сразу все выслушать. И трудно будет с этим батюшкой на любые другие темы говорить, если буду чувствовать холодок от одного моего появления - возможно я все надумываю. Готовлю себя к любой реакции, но еще не готова и если что не так то боюсь не хватит сил еще и эту стенку недопонимания ломать. Конечно, молюсь, но на Бога надейся, а сам не плошай - надо же и самой готовой быть.
А возможно из-за того что с детства слишком самостоятельная не вижу грани где не я главная и мне просто нужно сделать шаг, а остальное как Бог даст.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - "делить" вопросы на глобальные и нет или выбрать одного батюшку. Я бы пошла в Храм Тихона Задонского к тому батюшке, но ходить с дочкой на службы туда далековато.
Спасибо Вам, что именно в тот момент когда мне важно было услышать мнение батюшки я все написала и Вы ответили.
Храни Вас Бог!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Забыла написать, в Храме Тихона Задонского есть школа трезвости и брат хотел туда вместе со мной пойти.
А Андрей, если пойдет со мной в Храм, то в тот что рядом с домом.
Спасибо Вам.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Ирина_00 писал(а): Только любовь ли это, и может ли это чувство когда-нибудь превратиться в любовь? Как разобраться?
Дорогая Ириночка!

Мне близко мнение о.Игоря Гагарина https://www.realove.ru/main/polovinka?id=180
По поводу обретения духовного отца - почитай материалы нашей библиотечки: https://duhovnik.ru/main/how_to_find

Помогай Бог, дорогая!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,

Спасибо Вам.
С Андреем вроде уже и прояснилось - родители передумали, поставят новую кровать себе в комнату, "А ты на нашей софе спать будешь" - говорят. Пусть так и будет. Мы за 9 лет уже много разного пережили, это я раньше в нем могла сомневаться от -бесконечности до +бесконечности. Сейчас знаю, что любит как он может и как он это понимает. И "придираюсь" к тому что не так любит как я хочу. Слава Богу, я встретила человека с которым мы учимся любить друг друга и много чему друг у друга учимся.
Все прочитала. Думаю не буду торопиться, пойду в воскресную школу, постараюсь чаще молиться, ходить в Храм и исповедываться. Буду присматриваться, я еще самая что ни на есть новоначальная.
У меня и вопросы редко-редко возникают, или это мое стеснение. Далека я еще, очень далека от Бога. Вся в суете.
Простите меня, если что не так.
Вы очень мне помогли и я очень Вам благодарна.
Прошу Ваших молитв за р.Б. Ирину, Андрея, млад. Иулианию, Ольгу и Дмитрия.
Храни Вас Господь!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Отец Федор, здравствуйте еще раз,

Снова надеюсь на Вашу помощь. Любую, Ваше молчание не меньшая помощь для меня.
Это связано с темой, поэтому решила написать здесь.
Я перестала разговаривать с сестрой Андрея.
Ее зовут Лена, она старше Андрея на 8 лет. Замужем уже 16 лет, детей нет. Весит очень много - больше 150кг. Вся семья очень переживает из-за этого. Я стала с ней близко общаться когда родилась дочка. Она просила быть ее крестной и родители Андрея просили. Так и случилось.
Мне всегда хотелось ей помочь, мне казалось это большая беда. И я думала все над ней подтрунивают и ей тяжело и старалась ее все время поддерживать. Так мы и общались 2 года. В январе мне удалось ее уговорить пойти к врачам. Мы вместе ездили. Врачи сказали то что и следовало ожидать - диета и диабет. За 3 месяца она похудела на 15 кг. Очень меня хвалила (говорила куда ты туда и я, в Храм со мной собиралась) и все хвалили, но видно было что то что у меня получилось отвести ее к врачам, а у них не получилось их задевает. Дальше Лена не удержалась, да я никогда и не думала что это просто. Она не хотела видимо показывать что сорвалась и перестала со мной общаться и до лета мы почти не разговаривали. Мне это и не важно, я просто хотела помочь, как мне тогда казалось.
С июля Лена с мужем в отпуске с нами на даче, и пообщавшись с ней близко я поняла что она доверяет тем кого контролирует, и кого ставит в подчиненное положение. Я не осуждаю, я понимаю что ей тяжело и мы все ищем какие-то удобные выходы. И для себя я решила что не готова платить такую цену за то чтобы она когда-нибудь похудела, но возможно надо идти до конца. И увидела, наконец, что ей хорошо в этом весе, она видит в этом какое-то неудобство, но как на востоке, чем полнее тем успешнее и богаче, чем больше можешь съесть - тем значит больше можешь купить. Не разговариваем мы после того как я пошутила "на равных" и она обиделась и перестала разговаривать и я не иду на встречу.
Раньше для меня всегда худой мир был лучше доброй ссоры я побаивалась открыто отстаивать свою точку зрения в любой ситуации, но последнее время важно уважать себя, знать что я не иду на поводу.
У меня была похожая ситуация, подруга на работе с которой 5 лет проработали и которая знала мою семьи и друзей и у которой я была на свадьбе, перестала со мной общаться и не предупредила что я делаю что-то не так в плане работы и это закончилось моим увольнением. Уже 8 лет прошло и я не могла этого понять, а недавно поняла. Я как Лена хотела лидировать в отношениях, а то что и она могла этого хотеть и в голову не брала.
А теперь из-за ситуации с мамой наши с Леной отношения стали совсем другие.
Мне кажется Лена слышала мой разговор с братом, когда мы решали класть или нет маму в больницу, потому что после этого слово психбольница Лена стала употреблять очень часто, хотя раньше не слышала от нее ни одной истории об этом.
А на днях я уже услышала и о самоубийствах, и о религиозности, и о том как стесняются родителей. Если это не совпадение, то единственной причиной может быть то что видя как я сижу за компьютером Лена могла посмотреть последний набранный файл, а первое письмо Вам я сохранила. Я думаю, что когда человек бьет словом, то он защищается, ему самому больно. Но я не вижу что я сделала, и есть ощущение дежа-вю, что в похожие ситуации я попадала на работе (я уже несколько раз не могу удержаться больше 1, 2 лет, меня под разными предлогами увольняют).
С одной стороны это может быть моя гордыня, я лезу людям в душу, пытаюсь им помочь, но возможно мое самоутверждение тут главное.
С другой, я могу казаться более мягкой сначала и люди проявляют себя и в тех аспектах которые обычно не показывают, а потом им кажется что я когда все о них узнала что хотела, то показываю что я не такая безобидная и они чувствуют себя незащищенными. И это моя хитрость которая делают людям больно. А скорее всего тут и то и другое.
Как с этими грехами можно бороться, пока я даже назвать их точно не могу?
Могу ли я продолжать с Леной минимально общаться или правильнее общаться как раньше и если она хочет лидировать, то пусть так и будет?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ирина!

Пусть для тебя постоянным вразумлением будут слова Спасителя : "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты(кротки), как голуби". Помни и слова прп.Амвросия Оптинского : "Кто больше уступает, тот больше приобретает"...

Умудри тебя Господь!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,

Спасибо, буду стараться соответствовать.
Я границу плохо чувствую, где уступка возможна, а где нет. Видимо граница там где уже грех.
Андрея я много шла на встречу, а в итоге ребенок вне брака.

Храни Вас Бог!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Надо различать человеколюбие(как исполнение Заповедей Божиих) и человекоугодие(как потакание греху)... У тебя, к сожалению, было второе...

Умудри Господь!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,

Благодарю Вас - именно что вразумили меня. Увидела разницу.
Хочется поделиться с Вами последними новостями.
Андрей приехал и 2 дня не звонил, но знаю что с мамой говорил.
Я думала примиряется с тем что услышал от Лены, с ним бывают "выпадания", он не считает возможным появляться если не пережил какую-то ситуацию и не будет ее на меня выплескивать и просто собралась ждать.
Вчера ездили с братом к маме, ей заметно лучше. Она держала нас за руки, плакала от счастья и говорила что давно не была так счастлива и Бога благодарила. А все потому что мы с братом наконец можем ей показать как мы ее любим, а раньше она требовала от нас любви.
Приехала на дачу и раз Андрей не звонит поговорила с родителями. Возможно Лена и им показывала файл, мама Андрея когда спрашивала о моей маме процитировала мою фразу "агрессивно-вызывающе" и они не знали что я подразумевала и подумали что мама становится в полном смысле "агрессивной". А теперь у них заметно отлегло и разговаривать со мной стали. Потом видимо позвонили Андрею ему об этом рассказали и он мне перезвонил, с дочкой поговорил и завтра собирается приехать.

Спаси Вас Бог!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,

Опять обращаюсь за Вашей помощью. Теперь по поводу мамы. Я в ветке психолога прочитала мнение, что родителям помогают от «излишка». Т.е. если я правильно поняла, наша первая забота это наша жизнь и мы не должны «отвечать» за старость родителей. Т.е. конечно помогать, приезжать, звонить, но сидеть рядом и обделять себя - не выход.
Так ли я поняла?
Видимо мамино заболевание перешло в стадию, когда между депрессиями и эйфориями нет заметного перерыва. Сейчас эйфория и она пытается братом и мной «манипулировать», мы заботимся, приезжаем - а для нее это возможность проявить свою значимость. Она не ест, когда я кормлю – специально рот еле открывает и мои просьбы как не слышит, ей не интересно что я рассказываю, а интересно мое чувство вины и те приятные ощущения, которые она получает видя как я стараюсь. В чем то похоже на поведение подростка в переходный возраст. Колючесть и желание проверить свои силы. Конечно, это не совсем она и в момент депрессии мама будет максимально стараться не мешать и ей ничего не будет нужно и даже разговор по телефону будет состоять из 3 фраз, «у тебя хорошо», «у меня хорошо», и на все мои дальнейшие попытки я услышу лишь, «ну ладно, пока».
Жить вместе с мамой у меня уже не получится, вернее ценой отношений с Андреем, я сначала мечтала чтобы мама жила рядом а я за ней ухаживала, но вижу, что это лишь мои мечты. Я уже 3 года живу отдельно, а на расстоянии проблемы уменьшаются. Жить отдельно мама не сможет. А я тоже скоро выхожу на работу.
И теперь получается выбор между тем, чтобы оставить так как было до больницы – мама дома, брат работает. Депрессии сейчас чаще и длиннее эйфорий поэтому останется надеяться, что мама не поступит как бабушка и что она будет пить лекарства, которые будут облегчать ее состояние и не заведут депрессию в такую стадию.
Я буду стараться приезжать, а на брата ляжет самое тяжелое. Я и за него переживаю – ему уже 33, а семьи пока нет. Он пьет пиво каждый день и помногу. И главное, на мой взгляд, немного не справляется с жизнью, я конечно в эти моменты помогаю чем могу, но боюсь он это потянет только ценой своей личной жизни.
Или получиться то, о чем говорит врач – больница до полугода, если с возрастом станет хуже, то интернат за городом. (Он вообще говорит, зачем Вы так долго терпели, стоило раньше обратиться. А я все еще не знаю, прошел только месяц и плохо или хорошо не знаю.)
Мне даже страшно об этом писать, я всегда считала что отказаться от родителей это последнее дело – это ПРЕДАТЕЛЬСТВО.
А теперь я логически подхожу к тому, чтобы смочь это сделать. Я понимаю что это моя жизнь и моя ответственность, но как всегда вопрос в границе.
Простите за многословность, короче пока не получается, а к батюшке в Храме смогу подойти в сентябре, но еще побаиваюсь столько много рассказывать. Хотя наверное у всех проблемы не на минуту две и батюшки привыкли. Я пойму если Вы не ответите и подожду месяц.
Благодарю Вас за помощь.

Спаси Вас Господь!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Ирина_00 писал(а): Я в ветке психолога прочитала мнение, что родителям помогают от «излишка». Т.е. если я правильно поняла, наша первая забота это наша жизнь и мы не должны «отвечать» за старость родителей. Т.е. конечно помогать, приезжать, звонить, но сидеть рядом и обделять себя - не выход.
Так ли я поняла?
Дорогая Ириночка!

Заповедь о почитании родителей никто не отменял... А мера? - это мера любви - могущий вместить да вместит, ибо "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."(Ин.15,13)
Конкретное решение придется принимать самой - твоя мера и твоя ответственность...

Укрепи Господь!
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Батюшка,

Низкий Вам поклон. Сложное лето для меня выдалось. И Вы очень мне помогли.
С братом поговорила - говорит я буду с мамой и по-другому не смогу. Врач сказал, что предпосылок к суициду у мамы не видит. У меня сильный "материнский" инстинкт по отношению к брату и я его от этого решения пыталась оградить. У меня голос пропал на четыре дня, когда начала об этом думать. Я не выдерживаю, а брат держится.
Попрошу еще раз Ваших молитв. Если хватит мудрости, то мы с Андреем поженимся и уже боюсь загадывать венчаемся. У нас была попытка - мы заявление подавали, но не получилось. И пока Андрей уезжал, я поняла что если бы я настояла и не ждала романтической свадьбы то мы уже бы поженились. И сейчас Андрей это косвенно подтвердил и у меня вторая попытка.
Как Бог даст так пусть и будет.

Храни Вас Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»