Как справиться с обидой? Сорокоуст?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Как справиться с обидой? Сорокоуст?

Сообщение Нева »

 
Можно ли заказать Сорокоуст о здравии себе и за своего бывшего молодого человека?

Меня очень долго мучает чувство обиды на бывшего МЧ. И злость на него и еще многих людей, которые с ним связаны. Это продолжается почти три года. Я не живу. Но очень хочу.
Хочу пожелать ему добра через молитву. И стать новым человеком. Но мне нужна помощь, сама не справляюсь как видно.
Можно ли это сделать, заказывая сорокоуст?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно можно! Только к церковной молитве обязательно нужно присовокупить свою личную молитву. Для успешности молитвы необходимо примириться с Богом через Таинство Покаяния(Исповедь) и Причащения. Это же все необходимо и для личного спасения... Начинай полнокровную церковную жизнь и тебя Господь обязательно и исцелит, и укрепит, и вразумит!

Помогай Бог, дорогая!
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Уважаемый игумен Феодор,
Я благодарна Вам за ответ.

В единственной православной церкви в городе, где я живу, литургию служат только в воскресенье. А сорокоуст читается только во время литургии? Получается, это будет не сорок дней, а сорок недель? Или я чего-то не понимаю?
И как нужно молиться дома в период чтения сорокоуста в церкви? Своими словами? Нужно ли это делать в определенное время дня? Извините за мое незнание.
Заранее спасибо за ответ.
Спаси, Господи.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Нева писал(а): В единственной православной церкви в городе, где я живу, литургию служат только в воскресенье. А сорокоуст читается только во время литургии? Получается, это будет не сорок дней, а сорок недель? Или я чего-то не понимаю?
Дорогая!

Кроме воскресных дней есть еще и большие праздники(и их немало), в которые также служится литургия.
Нева писал(а): И как нужно молиться дома в период чтения сорокоуста в церкви? Своими словами? Нужно ли это делать в определенное время дня?
Надо молиться каждый день, прибавляя прошения к утренним и вечерним молитвам. Можно и такими словами : "Спаси Господи и помилуй раба Твоего имярек и его же молитвами помилуй мя грешную". Молись до тех пор, пока боль (злость) не пройдет...

Помогай Бог, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»