Зачем женятся?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tatka71
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:19

Зачем женятся?

Сообщение Tatka71 »

 
В июне, по моей инициативе, развелись с мужем. Он не хотел этого. Но и понимать ничего не понимал. А я просто не смогла уже терпеть его сюрпризы: гуляния по ночам, мог уйти, не предупредив, выпивки, невнимание к семейным делам и т.п. Я стала терять здоровье: переживала, ревновала, он не давал мне спать. Потом началась хроническая бессонница, страшная усталость, силы утекали.. Нас благословили на этот развод. Священник сказал, что "у вас нет семьи как таковой". К тому же, разные взгляды на жизнь, которые меня просто убивали конкретно. Претензии со стороны мужа, что читаю духовную литературу и хожу в храм, и вообще рассуждаю с православной точки зрения, веры в Бога.
Батюшка, меня удивляет то, что как человек может до женитьбы представлять себя совершенно другим человеком! Зачем так нужно перевоплощаться, обнадёживать другого? Ведь я поверила ему! А когда что-то объясняю, он делает вид, будто не понимает, а я "стерва" и "предъявляю претензии". Говорила с ним, как со стеной. Зачем женился?! До сих пор понять не могу. Ведь по сути, жил только для себя. А что там до души "любимой", всё болтовня, не волнует... Причём говорил, что любит безумно.
Как вспомню, так ещё обида осталась. Стараюсь всё простить. Чтож, если человек такой... Видно по-другому не может или не хочет.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Все же надо простить его. Мы же христиане и имеем об этом однозначную заповедь Божию. Какой смысл теперь искать причины, которые могут крыться и в проблемах его воспитания, да и в твоих проблемах тоже...? Позаботься об обретении внутреннего мира о Господе. "Блаженны милостивые, яко тии помилованы будут".
Как молиться при обиде мы немного ранее говорили : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3581

Укрепи тебя Господь, дорогая!
Tatka71
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:19

Сообщение Tatka71 »

 
Батюшка, стоит ли продолжать с бывшим мужем какие-либо отношения? Он говорит, что любит и не смотря на развод считает меня своей женой. Я боюсь, что сейчас он будет таким же, как и до свадьбы, т.е "хорошим". А стоит сойтись, думаю, опять всё начнётся сначала... А может так - раз разошлись, значит и не нужно и думать об отношениях?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

Конечно, человек быстро редко меняется... Если бы он пришел к покаянию и вошел во всей полноте в церковную жизнь, я думаю, можно было бы дать шанс - благодать Божия дает огромную возможность для преображения души. Без этого трудно на что-то надеяться. Но это мои самые общие рассуждения со стороны...
Жить и решать как поступить в этой конкретной ситуации надо только тебе самой...

Умудри Господь!
Tatka71
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 12:19

Сообщение Tatka71 »

 
Спаси Бог, отец Феодор за совет!
Помолитесь о р.Б. Татьяне и Сергии!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»