Смотрю на жизнь со стороны

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

Смотрю на жизнь со стороны

Сообщение Философ »

 
Я родился с врождённым заболеванием. Я хромаю. Вполне заметно. В течение жизни пришлось пережить кучу унижений, издевательств. Некоторые высказывали почти приговоры: "С тобой никто не будет. Сам знаешь почему". Я уже поднимал эту тему в другом разделе. Посетители этого сайта (храни их Бог!) дали мне кучу добрых советов.
Но мне хотелось бы поговорить и с Вами, отец Феодор. Потому что моя хромота была только началом моих страданий. Было множетсво унижений, издевательств, расставаний с тем, кто нравился. И не только по этой причине. Всё это оказало негативное влияние на самооценку, которая сейчас практически на нуле. Мне 32 года. У меня никогда не было семьи. И вообще стал задумываться, имею ли я право на это, могу ли даже строить такие планы?
Иногда мне кажется, что я не от Бога, как все люди, а от сатаны. Мой отец был партийным человеком. Выпивал. Бросил первую семью. Я появился от его второго брака. Уж явно не по благословению Господню. Крестили меня только в 14 лет и после крещения схватил жуткую ветрянку, которую в таком уже взрослом возрасте с трудом перенес. Бог как-будто гневался: как ты дерзнул вообще ко мне!
И сейчас, когда захожу в храм, к чему хочет приобщить меня моя мама (очень верующий человек, знающий наизусть псалмы и живущая по заповедям), мне очень тяжело молиться. Ощущение, что Господь не принимает меня, крест на мне поставил.
Всё время живу с ощущением, что я пришёл в этот мир только посмотреть на него, но не поучаствовать в этой жизни. Что мне с этим делать?
Если вы опасаетесь общаться с посланником сатаны, можете не отвечать мне. Ваше молчание будет всего понятнее.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Может быть, лучше всего на твои размышления ответят слова Святейшего Патриарха Алексия : "Бог есть Отец творения, всех живущих, и поэтому все люди в одном Небесном Отце между собой братья и сестры. У Бога нет пасынков и падчериц. Более того, у Небесного Отца нет внуков и правнуков, все - только дети, которые состоят в первой степени родства с Господом."
А что тяжело молиться, так это естественно - "молиться за людей - это кровь проливать", - говорит преподобный Силуан Афонский. Вообще, мне кажется, тебе было бы очень полезно почитать творения прп.Силуана - они вполне доступны - и в печатном и в аудио-формате.
Главное, чему нам всем нужно научиться - это непрестанно благодарить Бога за все - "и за скорбь и за радость" - это тебе очень и очень поможет.
И я помолюсь за тебя - сообщи свое святое имя в крещении...

Да утешит тебя Милосердный Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»