Замуж только по любви?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Водавода
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:59

Замуж только по любви?

Сообщение Водавода »

 
Здравствуйте. Так случилось, что я запуталась - даже не в отношениях с мужчинами, а в собственных чувствах. Если коротко - я давно в разводе, есть сын от первого брака. Три года назад познакомилась с мужчиной, которого полюбила. Он женат, и никаких сексуальных отношений между нами не было, хотя судя по всему, он тоже ко мне неравнодушен. Думала, что чувства со временем остынут, но любовь не ушла, стала только другого качества (мы с ним продолжаем общаться по работе). Я не хочу уводить его из семьи или чего-то еще в этом духе, я просто его люблю - и все. Сделать с этим ничего не могу. При этом есть мужчины, в том числе и неженатые, проявляющие ко мне внимание. В принципе, я не против была бы завести семью и родить еще одного ребенка, и среди этих мужчин можно было бы выбрать достойного - но ведь я не смогу его полюбить! Я пыталась начинать встречаться с другими мужчинами, но тот, мой любимый, не выходит у меня из головы. Что делать?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Замуж только по любви?

Сообщение игумен Феодор »

 
Водавода писал(а): Что делать?
Дорогая моя!

Конечно - у Бога просить помощи! Ничего не пишешь о своей воцерковленности, а Церковь Божия есть первая для всех нас Врачебница и Утешительница. Да, работая вместе, трудно избавиться от зародившегося пристрастия. В таких условиях, я думаю, очень помогла бы жизнь в монастыре недельки 2-3 с усердной молитвой. Если такой возможности никак нет, то почаще ходи в храм Божий и для молитвы и для участия в Таинствах Исповеди и Причащения.
Доверься Богу и Его Всеблагому Промыслу - Он тебя не обманет!

Храни тебя Господь, дорогая!
Водавода
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:59

Сообщение Водавода »

 
Спасибо! Мой вопрос был даже не в том, как справиться с любовью, а в том, будет ли грехом выйти замуж без любви, для того, чтобы создать семью и родить ребенка (материальную сторону не беру, т.к. сама себя нормально обеспечиваю). В церковь хожу, делается легче, без ее поддержки, наверное, не справилась бы с ситуацией. В монастыре пожить возможности нет, т.к. сын - подросток и нуждается во внимании. Спасибо еще раз за ответ.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Греха нет, конечно... Грех будет в нарушении Заповедей о любви к Богу и любви к ближнему.
Отсутствие любви человеческой осложнит время "привыкания" друг к другу. Но благодать Божия многое и многое может восполнить - отчего так важна полнота церковной жизни...

Помогай Бог!
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
игумен Феодор писал(а):
Греха нет, конечно... Грех будет в нарушении Заповедей о любви к Богу и любви к ближнему.
Отсутствие любви человеческой осложнит время "привыкания" друг к другу. Но благодать Божия многое и многое может восполнить - отчего так важна полнота церковной жизни...Помогай Бог!
Уважаемый игумен Федор,
скажите пожалуйста, почему сознательный брак БЕЗ ЛЮБВИ не является "нарушением Заповедей о любви к Богу и любви к ближнему", ведь данное деяние является доказательством:
1. НЕлюбви к себе (а как можно любить Бога или людей без этой любви?) и
2. НЕлюбви к своему (потенциальному) мужу (а ведь мужу нужна любовь от жены, формальной жены ни один нормальный мужчина не ищет).
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Надо различать христианскую жертвенную любовь, о которой говорится в Заповедях, от чувственной душевной любви с глубокой личной привязанностью, о которой Вы говорите...

Умудри Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»