Прошу совета

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

zvezdochka
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 14:04

Прошу совета

Сообщение zvezdochka »

 
Батюшка, прошу Вашего совета и помощи. Не знаю, как свой грех искупить. Я давно и безуспешно надеюсь выйти замуж. Года два назад дала объявление на православном сайте. Познакомилась с мужчиной и влюбилась. Я очень боялась, что он не захочет общаться дальше и перед иконой Божией Матери молилась о том, чтобы и он меня полюбил, и обещала выйти за него замуж и быть хорошей женой. Сложилось так, что мы с ним несколько дней встречались, а потом он перестал звонить. Я месяц пыталась до него достучаться, потом он написал, что у него большие проблемы в жизни, ему не до отношений, и я должна обратить внимание на других молодых людей. Я переживала, но посчитала, что отношения наши уже не возобновятся. Несколько других молодых людей просили о встрече. Я поехала на встречу и влюбилась, все мои чувства обратились на другого человека. Я не ожидала от себя этого. Между тем через неделю первый мужчина позвонил и предложил мне выйти за него замуж. Я отказалась. Он был тогда в очень тяжелой ситуации. Прошло два года, как он потерял отца, теперь заболела его мать. Она очень мучилась, по его словам. Она умерла в начале этой зимы. Он остался один в квартире. Из родственников у него взрослый сын от первого брака, он живет с матерью, отдельно. Он не может переносить одиночество, как он мне говорит, он душевно и физически страдает, ему мерещится разное. Два месяца назад он поспешно женился. Он говорит, через неделю жена ушла от него, подала на развод и теперь ему грозит потерять имущество (квартиру, дачу) в ходе развода. Я со вторым молодым человеком рассталась, он очень быстро разлюбил меня. Я одна. Не знаю, что мне делать. Я чувствую себя виноватой и перед ним, и перед Богом. Как ему помочь? Мы общаемся по телефону. Мне очень жаль его, он сильно страдает, но прежнего чувства к нему не получается вернуть, да и, скорее всего, я ему уже не нужна. Какие молитвы мне читать, чтобы Бог простил меня и помог ему, дал ему Малую Церковь, без которой ему так трудно?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В первую очередь, конечно, необходимо покаяться - ведь именно через это мы примиряемся с Богом.
А молиться можно и своими словами - главное, чтобы от сердца шла молитва. Можно в молитвенное предстательство взять Муромских чудотворцев - свв. Петра и Февронию, почитав им акафист или молитву. Старайся и в храме почаще молиться - здесь особенно к нам близок Бог...

Бог в помощь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»