Как сохранить семью после измены мужа

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

NataLisa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:47

Как сохранить семью после измены мужа

Сообщение NataLisa »

 
Мы с мужем прожили в браке более 18 лет, в сентябре будет 8 лет как повенчались.
Много чего пережили вместе. У нас двое детей, 17 и 12 лет, дочь и сын.
Что - то нарушилось в наших отношениях. Мы всегда были дружной и настоящей семьей, делились всеми печалями и радостями. Никогда не выносили свои ссоры и обиды друг на друга на всеообщее обозрение. Но что - то изменилось, мы перестали понимать друг друга.
У него случились проблемы, он не смог до меня достучаться, что бы поделиться ими. Он нашел другую. Молчал, встречался с ней, расставался, я догадывалась, он говорил, что я его не люблю, а я пыталась доказать, что люблю. Но не пытаясь измениться сама. Он говорил, что я болото, а я начала писать стихи, что бы доказать ему, что я - не болото, что со мной тоже интересно. Все это время я обучалась новой профессии и английскому языку, и переживала, что мне придется все начинать сначала, получиться у меня или нет? Искала работу. Он говорил, что меня интересуют только его деньги, квартира и внешнее благополучие. Что, расставшись, он будет заботиться обо мне и детях. Оставит квартиру мне. Что у меня все будет хорошо. Принял решение все - таки уйти, ушел спать в другую комнату, сказал своим родителям, старшей дочери. Я пыталась с ним разговаривать, говорила, что у нас дети, что ради них стоит сохранить семью. На что он отвечал, что для детей лучше двое счастливых родителей, живущих отдельно, чем живущих вместе, но не любящих друг друга. Я предлагала сходить к психологу, он не хотел.
Я нашла работу. Ее мне послал сам Бог, меня она спасла, спасает и сейчас, у меня и сейчас на работе все хорошо, за исключением мелких проблем, которые решаются, мною самой же. И я ему сказала, что не вправе его удерживать, что у него своя жизнь, пусть идет и живет своей жизнью.
Он ушел. Звонил детям, приходил. Младшему сыну сказали, что папа в командировке. Обманули. Через десять дней он приехал, сводил сына на спортивную секцию, предложил нам всем поехать к его родителям в деревню. Я согласилась, тем более его бабушке исполнилось 80 лет и все на следующий день должны были собраться.
Поехали. Там они выпили с отцом. Отец начал с ним разговаривать, вспылил, сказал, что он мент и козел, и что бы ноги его не было в его доме. Муж расстроился, попросил меня с сыном поехать с ним домой. Вернулись, он сказал, что не готов пока вернуться, он должен подумать. Я сказала, что бы решал сам.На следующий день я поехала на день рождения бабушки, вечером вернулась - он дома - вернулся. Устроили праздник воссоединения семьи - все обрадовались.
Через два дня пришло странное пустое письмо на e-mail. Я не придала значения. Но он стал раздражительным. Как оказалось, он уходил к женщине с которой встречается давно, с тех самых пор, как не смог достучаться до меня. Она то выгоняла его, то принимала. В этот раз она попросила меня сделать его счастливым, а он это письмо удалил, остался только след. Но писем было два и он думал, что я с ней общаюсь и решил рассказать мне о ее существовании.
И понеслась череда: муж - уйду, люблю ее, она светлый человек, с тобой разведусь, развенчаюсь, Я - жить без тебя не могу, это не по -Божески, я люблю, давай попробуем. Продолжалось 5 месяцев. Встретился человек мне, женщина -Вера, сказала - полюби себя, отпусти его, живи и заботься о детях. Верь в Бога. Я так и стала поступать. Он подумал - подумал, сказал, давай попробуем разобраться, что произошло. Я согласилась. Но тут та женщина захотела встретиться. Встретились. Она очень хороший, светлый человек. Она сказала, что он опять меня обманывает, ходит к ней, говорит, что хочет быть к ней. Решили дружить. Но я не смогла, не смогла тогда простить ее. Он ушел к родителям, потом через 2 недели к ней.
Его родители меня любят и поддерживают. А его осуждают. Может это не правильно. Не знаю.
Я продолжала жить. Гуляла, писала стихи, разговаривала с дочерью и сыном. Мне нравиться общаться с ними, они очень интересные. Мой "фокус" развернулся. Сыну так ничего и не рассказали: лето - он у бабушки. Зачем его переживания нагружать на бабушку. Решили подождать. Прошел еще месяц. Он вернулся. Теперь уже окончательно расстался с ней. Она так решила. Сначала была эйфория от возвращения и у него и у меня. Но потом у меня появилось ощущение, что он жалеет, а он начал раздражаться. Я уехала к своим родителям навестить их, он начал пить. У меня тоже появилось раздражение. Я родителям ничего не сказала, они у меня старенькие, не стала их тревожить.
Вернулась, молчали неделю. Поговорили. Я поняла, что пока его не простила, сказала ему. Он сказал, что вернулся, потому что считает, что несправедливо поступил со мной. и что можно восстановить отношения. Я сейчас его учусь прощать, говорю, что считаю, что все получиться, что верю в это, что Бог нам поможет. Он не верит, что расколотую чашку можно склеить. Я предлагаю построить новые отношения, ничего не решать сгоряча. Он сказал, что пока и ни с чем не спешит. Я верю, что должно пройти время, что бы он все увидел. А я учусь любить себя, уважать себя, заботиться о себе, о детях, о нем. Разговариваю с ним, пытаюсь узнать его заново.
Но иногда чувствую, что раздражение где - нибудь, да проявится. Как быть?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как сохранить семью после измены мужа

Сообщение игумен Феодор »

 
NataLisa писал(а): Я поняла, что пока его не простила, Я сейчас его учусь прощать, говорю, что считаю, что все получиться, что верю в это, что Бог нам поможет.
Но иногда чувствую, что раздражение где - нибудь, да проявится. Как быть?
Дорогая моя!

Действительно, благодать Божия многое может уврачевать. Только надо помнить, что эту благодать мы получаем в полноте церковной жизни. Домашняя молитва - доброе и необходимое дело. Но без полноты воцерковления трудно обрести правильное духовное устроение. А ведь это, в конце концов, важно: по слову прп.Серафима Саровского - "Стяжи дух мирен и вокруг тебя тысячи спасутся". Со временем и супруг почувствует благодатность церковной жизни...

Не отчаивайся, дорогая, Бог вам в помощь!
NataLisa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 17:47

Re: Как сохранить семью после измены мужа

Сообщение NataLisa »

 
Со временем и супруг почувствует благодатность церковной жизни...

Спасибо Вам большое.
Он уже говорит об этом. Он часто ездил к духовнику той женщины, и тот ему сказал, что надо заботиться о душе. Я часто бываю в церкви и недалеко от дома, и от работы. Раньше всегда плакала на службе. После первой исповеди стала меньше плакать. Сейчас просто наворачиваются слезы на какие - то слова молитв. Духовника у меня нет. Но я часто прошу совета у батюшки, молюсь за себя и всех вокруг, и за нее, ту женщину, иногда. Ей тоже хотелось счастья, у нее есть дочка, ровесница нашего сына.
Благодарю Вас.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»