Как правильно?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Как правильно?

Сообщение Эхо »

 
Помогите пожалуйста! Я не знаю, что делать. Моя история : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3602 Но если вкратце, то вот она. Мой муж любит другую женщину и хочет быть с ней, но и нас с сыном не может оставить. Не знаю, то ли 18 лет брака не дают - много пережили вместе, стали родными, то ли чувство долга и совесть, то ли любит и ее, и меня. По его словам: не может представить, что наша дальнейшая жизнь будет проходить без него, что практически не будет видеть нас, ведь даже в лучшем случае сможет приезжать раз в несколько лет, и страшно даже подумать, что не сможет помочь, если будут серьезные проблемы, а они будут, достаточно сказать, что наш единственный ребенок - инвалид, не говоря уже о материальном положении. Мучается уже три месяца, мучает и меня, и ее. У меня давно уже нет на него злости, даже обида прошла, мне его уже просто жалко. За это время он довел себя "до ручки" - он целыми днями проводит в тоскливых мыслях, не замечает ничего вокруг, плачет (до этого я даже не представляла, что мой муж способен на такое), похудел - страшно смотреть, уже когда сидит - голова трясется, появились сердечные приступы - раньше никогда на сердце не жаловался. Мне страшно на это смотреть, ведь он себя в гроб загоняет! Уехать не может, и остаться не может! Несколько раз решал остаться, успокаивался, что-то начинал делать в доме, но буквально через несколько часов начиналось все по-новой. В последнее время я говорю : "Что ж, езжай, тебе тут плохо, и лучше не становится, зачем мучать себя и всех, придется начать и тебе и мне новый этап в жизни" Но он все равно не может решить! Иногда говорит, что лучше бы я его выгнала. А я не могу, все - таки я хочу быть с ним. Если бы сам уехал, я бы смирилась, но самой разрушить брак рука не поднимается. Но я знаю, что если я решу, что так НУЖНО, я смогу его выгнать, смогу заставить себя, даже если знаю, что потом буду очень сильно жалеть. Есть такой принцип, которому я в своей жизни следую неукоснительно, когда не знаю, как поступить: "Делай, что должно, и будь, что будет" Проблема в том, что я не знаю, как правильно! Как дОлжно? Сохранять брак, и смотреть на его мучения ( о, если бы знать, что они скоро закончатся, я бы подождала и вытерпела сколько угодно, лишь бы знать, что когда - нибудь он будет счастлив со мной), или выгнать, чтобы спасти его здоровье, и, возможно (???) сделать его счастливым? Что говорит церковь по этому поводу?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Известно, что доказанная супружеская измена - уважительная причина для развода... т.е. браку наносится смертельная рана. При сильном желании обеих сторон ее можно уврачевать. Если желания нет - это трагедия разрушающейся семьи... что тут скажешь - вам обоим надо решать что делать дальше...

Укрепи Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»