Как правильно?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Как правильно?

Сообщение Эхо »

 
Помогите пожалуйста! Я не знаю, что делать. Моя история : https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3602 Но если вкратце, то вот она. Мой муж любит другую женщину и хочет быть с ней, но и нас с сыном не может оставить. Не знаю, то ли 18 лет брака не дают - много пережили вместе, стали родными, то ли чувство долга и совесть, то ли любит и ее, и меня. По его словам: не может представить, что наша дальнейшая жизнь будет проходить без него, что практически не будет видеть нас, ведь даже в лучшем случае сможет приезжать раз в несколько лет, и страшно даже подумать, что не сможет помочь, если будут серьезные проблемы, а они будут, достаточно сказать, что наш единственный ребенок - инвалид, не говоря уже о материальном положении. Мучается уже три месяца, мучает и меня, и ее. У меня давно уже нет на него злости, даже обида прошла, мне его уже просто жалко. За это время он довел себя "до ручки" - он целыми днями проводит в тоскливых мыслях, не замечает ничего вокруг, плачет (до этого я даже не представляла, что мой муж способен на такое), похудел - страшно смотреть, уже когда сидит - голова трясется, появились сердечные приступы - раньше никогда на сердце не жаловался. Мне страшно на это смотреть, ведь он себя в гроб загоняет! Уехать не может, и остаться не может! Несколько раз решал остаться, успокаивался, что-то начинал делать в доме, но буквально через несколько часов начиналось все по-новой. В последнее время я говорю : "Что ж, езжай, тебе тут плохо, и лучше не становится, зачем мучать себя и всех, придется начать и тебе и мне новый этап в жизни" Но он все равно не может решить! Иногда говорит, что лучше бы я его выгнала. А я не могу, все - таки я хочу быть с ним. Если бы сам уехал, я бы смирилась, но самой разрушить брак рука не поднимается. Но я знаю, что если я решу, что так НУЖНО, я смогу его выгнать, смогу заставить себя, даже если знаю, что потом буду очень сильно жалеть. Есть такой принцип, которому я в своей жизни следую неукоснительно, когда не знаю, как поступить: "Делай, что должно, и будь, что будет" Проблема в том, что я не знаю, как правильно! Как дОлжно? Сохранять брак, и смотреть на его мучения ( о, если бы знать, что они скоро закончатся, я бы подождала и вытерпела сколько угодно, лишь бы знать, что когда - нибудь он будет счастлив со мной), или выгнать, чтобы спасти его здоровье, и, возможно (???) сделать его счастливым? Что говорит церковь по этому поводу?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Известно, что доказанная супружеская измена - уважительная причина для развода... т.е. браку наносится смертельная рана. При сильном желании обеих сторон ее можно уврачевать. Если желания нет - это трагедия разрушающейся семьи... что тут скажешь - вам обоим надо решать что делать дальше...

Укрепи Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»