не знаю, правильно или нет

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Люблюшка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 10:35

не знаю, правильно или нет

Сообщение Люблюшка »

 
Я уже писала сюда разок.
Мы с мужем на грани развода уж больше, чем полгода(а может и год, не знаю). Но до этого хранили верность друг другу. И я всё надеялась, пыталась сохранить семью, сделать всё, чтоб мы были одним целым. Характер у меня, увы, не ангельский, ну, в общем, оба хороши, суть, наверное, не в этом. Мы венчаны, детей у нас трое, младшему 5. Я хотела ещё детей, но муж ни в какую. Ну да не об этом я сейчас.
Вчера он вернулся из командировки и я допыталась, изменял он мне, или нет. Он сначала не хотел отвечать но я настаивала. Сказал, что да. (ну и дальше ещё и меня обвинил, что якобы я ему говорила, что супругов могут "развенчать" если не важно кто из них изменил. А я была против развода).
Я спать ушла в другую комнату, не хочу искушать себя, потому что все равно... неважно. Утром он спросил: "Что, легче стало, что допыталась? О некоторых вещах иногда лучше не знать" А я спросила: "ты собираешься разводиться?" - "А что, есть варианты?" был ответ. Я сказала, чтоб подавал заявление на развод, раз он так этого хочет. И попросила побыстрее всё делать, больно ведь, я же не железная.
Я просто не знаю, как правильно. Я люблю его, но он ведь не испытывает раскаяния и желания менять что-то и меняться. Я сказала ему, что даже если церковный брак будет расторгнут, его отношения с другой женщиной все равно будут прелюбодеянием или блудом. А не нравится это все мне ещё и потому, что отвечать за наши нераскаянные грехи придется нашим детям.
А теперь о сути. Не уверена, что мне хватит сил на это, но как же это нужно, Господи, помоги. Я хочу не расторгать венчанный брак. Чтобы он перед Богом оставался мне мужем. У меня не было других мужчин, и я не хочу, чтоб были. Конечно, мне хочется быть любимой, и быть любимой мужчиной, и опора мне нужна, да и... ну рано в 31 год ставить крест на всем и больно, и детей ещё хочется, но ведь тогда... тогда он перестанет быть мужем мне, и в вечности ... и не хочется детей от другого мужчины, и дети... у них есть отец, ни к чему в общем.
В общем, хочу остаться так. Не быть больше ничьей. Если Бог один раз дал нам друг друга, и венчание - это навсегда, то значит если я сохраню верность, мы остаемся одним целым, если я этого хочу? (вместо знака? стоило бы поставить точку, наверно) И я хочу уехать. С детьми. Он не хочет жить именно со мной, хочет другую семью. Значит, его женщина все равно не даст ему в полной мере быть отцом. Все равно нет верности, ... ну просто больно мне. И все равно получается, что не вместе мы детей поднимать будем, раз он так поступает, а все мне тянуть.Кто бы знал, как не хочется, не женское это дело всё на себе тащить. Не смогу я дать детям всё, что они могли бы получить, если бы мы были вместе. Я не умею быть одновременно мягкой и доброй и человеком, который отвечает за все, который обязан держать все под контролем и еще зарабатывать на всех. Я хочу, чтобы Господь его помиловал, чтобы ему было хорошо. (Вообще то конечно, хочется чего то ...чтобы он раскаялся, вернулся, и т.д., но это не от меня зависит) Я хочу, чтобы спасены были в вечности он, дети и все, кого люблю. Сижу, реву, не знаю, как голову трезвой сохранить, чтоб хватило сил на все, чтоб глупостей не наговорить и не наделать. И что мне делать, чтоб всё получилось?
Простите, что так длинно.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Главное - самой не быть виновницей развода. А остальное возложить на милость Божию... "Бог не выдаст - свинья не съест"... Укрепляйся в скорбях благодатью Божией, черпая её в полноте церковной жизни... А утешения в скорбях от святоотеческого опыта можешь и здесь почерпнуть : https://www.ioann.ru/?partid=10

Да укрепит тебя Милосердный Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»