странная вера

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Жива
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 17:38

странная вера

Сообщение Жива »

 
Здравствуйте. Возможно, не захотите отвечать - я свободный человек, не имею желания креститься и ходить в церковь. Но вот чего не понимаю. Мой муж (добрый, умелый, терпеливый, талантливый человек) верующий и крещеный, у него всегда с собой молитвослов, библия, книги о житии старцев и др.церковная литратура. Скоро мы разводимся. :cry: При всех своих достоинствах, он постоянно врет и часто срывается на пьянку. "Кается", рассказывает что любит и исправится, и опять врет и пьет. Так продолжалось 3 года. Больше не осталось ни сил, ни чувств, ни здоровья - только обида. И на него и на религию, которая для него оказалась не бесполезной, а вредной. Все оправдания - цитаты из церковных книг! Если прошу его помочь снять дом или заработать - "Живите как птицы небесные, не думайте о завтрашнем дне!", предлагаю подумать, почему среди его друзей - только алкоголики-матершинники, хотя сам он не ругается - "Христос тоже с мытарями общался!" и т.п.
Когда он жил в монастыре, то бросал и пить и курить и становился чище, потому что был вынужден подчиняться их уставу, а когда вышел "в мир" - любой человек с бутылкой для него стал хозяин и приказчик.
Пьянство и ложь не упоминаются в заповедях.
Почему после "покаяний" - и перед наставником и перед женой, он продолжает грешить? :?: И если я буду, как последнее средство, использовать заговоры от пьянки - как считаете, это такое же насилие над душой, как и привороты? :?:
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: странная вера

Сообщение игумен Феодор »

 
Жива писал(а):Здравствуйте. Возможно, не захотите отвечать - я свободный человек, не имею желания креститься и ходить в церковь. Но вот чего не понимаю. Мой муж (добрый, умелый, терпеливый, талантливый человек) верующий и крещеный, у него всегда с собой молитвослов, библия, книги о житии старцев и др.церковная литратура. Скоро мы разводимся. :cry: При всех своих достоинствах, он постоянно врет и часто срывается на пьянку. "Кается", рассказывает что любит и исправится, и опять врет и пьет. Так продолжалось 3 года. Больше не осталось ни сил, ни чувств, ни здоровья - только обида. И на него и на религию, которая для него оказалась не бесполезной, а вредной. Все оправдания - цитаты из церковных книг! Если прошу его помочь снять дом или заработать - "Живите как птицы небесные, не думайте о завтрашнем дне!", предлагаю подумать, почему среди его друзей - только алкоголики-матершинники, хотя сам он не ругается - "Христос тоже с мытарями общался!" и т.п.
Дорогая моя!

Да... К сожалению, мы, христиане, часто недостойно себя ведем... Но причем здесь вера? Разве Христос этому учил? Конечно, нам оставлена заповедь "Будьте святы, как свят Отец ваш Небесный"... Но каждый лишь в свою меру может либо приближаться к Богу либо удаляться и тут вера никак не виновата... Порой и самый немощный человек при благоприятных условиях может благие плоды приносить, о чем Вы сами свидетельствуете:
Жива писал(а): Когда он жил в монастыре, то бросал и пить и курить и становился чище, потому что был вынужден подчиняться их уставу, а когда вышел "в мир" - любой человек с бутылкой для него стал хозяин и приказчик.
Не говорит ли это о необходимости более глубокой жизни по вере, которая как раз и осуществляется в монастыре. И если бы Вы как супруга-христианка протянули ему свою руку и вместе пошли бы ко Христу - итог оказался бы другой...
Жива писал(а): И если я буду, как последнее средство, использовать заговоры от пьянки - как считаете, это такое же насилие над душой, как и привороты? :?:
А это как раз отступление от Христа - и в конце концов погрузит вашу семью в больее глубокую пропасть....


Спаси Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»