Помогите мне разобраться!!!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Помогите мне разобраться!!!

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте.
Я написала в нескольких разделах форума.
Я очень прошу помогите разобраться. Моя история описана в разделе "Семья до и после кризиса" - тема "Очень запуталась". У меня встал опять вопрос о разводе. Не является ли это единственным выходом в моей ситуации. Я не хочу этого сердцем, только реальность другая. Я начинаю взвешивать все плюсы и минусы - минусов очень много, но возможно я этим дам человеку почувствовать самим собой и он сможет сделать правильный выбор - если для него разрыв не будет пугающим действием - тогда у него нет желания его сохранить. Зачем же тогда я бьюсь в стекло? Я пять очень сильно запутываюсь - как будто сума схожу. Батюшка даже сказал разводиться (хотя он в мою историю не сильно вникал, когда-то сказал - будь мудрее и терпи, а теперь - разводись). Как же быть. Я понимаю, что если подам на развод - будет тяжело, как будто я "похоронила чувства навсегда", но ведь потом все равно будет жизнь. Муж видит, что я другая, я меняюсь, не контролирую его, не трогаю, не лезу. И все равно, не хочет ко мне. Я уже говорила с ним по поводу развода - а он отвечает "наверное надо, только у меня сил не хватало психологических, да и вообще этот штамп в паспорте ничего не значит". Друг его не так давно сказал, что у мужа ко мне есть ко мне чувства - "не верь тому, что он тебе говорит - он просто скрывает их от тебя и ему очень тяжело", тогда если тебе тяжело, поему же ты не хочешь попытаться возобновить отношения, зачем заводишь новые. Причем друга я о муже не спрашивала, он сам при случайной встрече мне об этом сказал. НУ КАК ЖЕ МНЕ БЫТЬ? Ведь когда-то я задавала этот вопрос себе - решила измениться, попробовать вытерпеть, а теперь что делать, опять вернулась к этому же вопросу. Может ли он стать прежним, каким был до свадьбы, как прежде беспокоиться за меня - или это мои фантазии - розовые очки, которые нужно снять. Мои розовые очки, которые мешают действительности, которые мешают жить нормально. А может и возможность того, что после развода моя жизнь станет лучше и для меня же спокойнее, что я перестану надеятся на возвращение, а начну новую жизнь - тоже розовые очки. Ведь я люблю его до сих пор. Как разобраться где разум, а где чувства говорят? Но ведь он не хочет меняться, что нужно для того, чтобы он изменил свое решение - время или развод?
ПОМОГИТЕ!!!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Помогите мне разобраться!!!

Сообщение игумен Феодор »

 
svetlankaua писал(а):Батюшка даже сказал разводиться
Дорогая Светочка!

Твой батюшка рядом и, наверно, ему виднее... Постарайся ему поподробней все рассказать и сама помолись...
Я тоже за тебя помолюсь...

Укрепи Господь!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо за молитвы!
Дело в том, что хожу я в Церковь, вернее езжу к одному и тому же Батюшке и ему всегда исповедуюсь. Только к нему ходит очень много людей и нет у него возможности со мной поговорить. Все в общих словах мною рассказано. Мне не хочется ходить к другому, и не знаю будет ли у меня возможность с ним поговорить. Очень хотелось бы. Ведь он только знает, что муж мне изменяет или изменял и все.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Теперь все изменилось - муж подает на развод, собирает документы. Как мне все это выдержать?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Во всех скорбях - уповай на Господа - Он никогда не предаст... Укрепляйся Благодатью Божией во святых Таинствах - исповедуйся и причащайся почаще... Со смирением принимай все от Господа...

Да укрепит тебя Милосердный Господь!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Наверное, батюшке оказалось действительно виднее, как лучше и если благословил на это, значит это должно случиться. Стараюсь справиться с мыслями, только на помощь Господа и надеюсь! Прошу у Него сил все выдержать, принять Его волю, прошу, чтобы не оставлял меня в трудную минуту и был моей единственной Поддержкой. А еще прошу у Него крепкой и сильной любви! Мне очень хочется семью со взаимной и крепкой любовью. И когда Он посчитает нужным мне дать ее, прошу чтобы дал мудрости и сил удержать и не сделать тех грехов и ошибок, которые я делала в прошлые времена.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте, игумен Феодор.
Последние дни очень напряженные. Дело в том, что очень тесно общаюсь с его родителями. Мы говорим о разных вещах, о моей боли тоже говорим, только я стараюсь не задевать за живое и их и себя, поэтому сразу тему перевожу на другую. Скажите, я просто не знаю. Сегодня молилась очень рассеянно, постоянно мысли улетают и тут же приходит странная легкость. Может это плохие силы на мня так пытаются воздействовать. Пытаются ввести в заблуждение, обмануть - "вот, ты свободна, тебе хорошо, радуйся и забудь за всех"Я сегодня утром поехала в церковь. Постояла, помолилась, попросила у Господа, чтобы Он не оставлял меня и мою семью в беде, чтобы подсказал как правильно поступить. Разговаривала с мамой мужа, мало говорили о семейной жизни и я сказал, что мне вообще больно об этом говорить. Позвонил муж, стал укорять в том, что я рассказала родителям о разводе, во всем винит меня, и что у них отношения не складываются с родителями. Я ему объяснила,что их не настраиваю, даже стараюсь имя не упоминать, что мне тоже тяжело. Поймите, в меня как будто что-то вселяется и мне хочется сказать "Стоп, хватит надо мной издеваться". Ведь даже Бог никого не принуждает, всем дает свободу, почему я должна заниматься твоим воспитанием? Почему я должна думать как тебе восстановить отношения с родственниками?. Я подчеркиваю - я не знаю, что это. Может это моя гордость, с которой я борюсь всем сердцем. Я положила трубку - и сказала "Слава Богу" поговорила. Я читала книгу где рассказывалось про жизнь в вечности. И там рассказывалось, что даже Ангелы и добрые духи не всегда спасают тех, кто в аду. Они сначала уговаривают, а потом отступают. Потому что человек дожен сам делать выбор. Я терплю, но ведь нормально если у меня просто закончилось терпение? Или я заблуждаюсь. Я ведь ему не мама. Да, я хочу семью восстановить, но я не могу отвечать - "да дорогой, хочешь жить с кем-то, а тебе не дают, ну давай я тебе помогу"? Мне нужен совет священника, что со мной, я не могу понять. Правильно ли я мыслю, либо нужно менять ход мыслей. Это похоже на некую холодность к нему, как будто меня выключили. Или это мнимое чувство?Я просто хочу дышать свободно. Да, я бы очень хотела дышать с ним вместе одной семьей, но мне кажется я скоро с ума сойду. Я не собираюсь отношения завязывать с кем-то, я просто хочу уважения ко мне и сыну, скажите как мне о него его потребовать. Он мне как идол какой-то получается. А ведь Бог не терпит этого. Он может ведь за это и наказать. Может Бог говорит, Света, не трогай этого человека, я тебе жить даю, а ты не хочешь? (ведь наш разговор мужем после которого я все почувствовала, был после Церкви и моих просьб о помощи Бога).Может Бог так спасает меня? Я все равно надеюсь. И буду надеятся на лучшее, только не хочу делать из мужа идола преклонения. Помогите с этим разобраться.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
svetlankaua писал(а): Мне нужен совет священника
Дорогая моя!

Батюшка, у которого ты исповедуешься, даст тебе много лучше моего совет... Потрудись попасть к нему на беседу или исповедь...

Помогай Бог!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо за ваш ответ! Мне действительно тяжело в этом разобраться. Я конечно постараюсь попасть к своему Батюшке. И знаете, я примерно уже предполагаю, что он ответит. Исходя из того, что он сказал мне в прошлый раз. И хотя он в подробностях не знает мою ситуацию и дал мне такой совет, для него это большая ответственность и думаю не стал бы мне он такого говорить. Значит чувствует. А для меня его слово важнее, чем советы знакомых, подруг.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Игумен Феодор, помогите в таком вопросе. Всю жизнь я провела в "духовном неведении", то есть я молилась, верила, только очень редко ходила в Церковь. Не причащалась. Когда с мужем расстались, я начала приходить к вере. Стала молиться, ходить в Церковь, читать духовную литературу, причащаться. Сейчас молюсь намного чаще. Я каждую минуту. Утром становиться легче после утренних молитв, а к вечеру (последнее время стала замечать), становиться очень тяжело, причем это состояние участилось. Я не знаю с чем это связано. Может, что через два дня у нас развод (и я переживаю по этому поводу), может я неправильно молюсь и нельзя молиться целый день, может не те молитвы читаю. Помогите и подскажите может это быть от молитв. У меня с утра чувство, как будто ничего страшного, а вечером прямо как кирпич на голову и давит. С чем это может быть связано. Боюсь уже с ума сойти. Связано ли это именно с расставанием и является ли такое состояние нормальным в таких случаях? Можно ли читать молитвы святым об устранении семейных неурядиц, правильно ли я делаю? Меня мое состояние уже настораживает. Уже более семи месяцев прошло, а у меня похоже на новую волну "ломки". Очень много грехов делала в своей жизни, может с этим и связано такое состояние?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Прошу прощения - две недели не мог ответить... За это время что-то изменилось?
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Добрый день! В отношениях с мужем, кажется, ничего не изменилось. Я общалась с Батюшкой, он мне сказал какими молитвами молиться, что читать. Кажется, Слава Богу, легче становиться. Меня еще мучают некоторые воспоминания. Кажется как обломки после рухнувшего здания (песочного). Стараешься что-то построить, и пока еще получается потихоньку. Я поняла за это время "грязь" своей прошлой жизни, так страшно опять этого не делать. Ведь вокруг меня живые люди и мне с ними хочется общаться, а в голове "кавардак" еще не совсем прошел. Стараюсь просить у Бога, чтобы простил меня за "ту" мою жизнь. В отношениях с сыном пока еще тяжело. Хочу надеятся, что у меня получится с ним наладить отношения. Дело в том, что он сейчас немножко раздражен и я стараюсь найти золотую середину, чтобы сгладить все, что произошло, но в то же время не упустить воспитание. Моему мальчику тоже тяжело, я знаю, хоть и маленький, но все понимает, несмотря на то, что все балуют его. Очень страшное состояние было. И когда мне весело и хорошо, я даже стараюсь немного себя остановить, как будто только учусь "ходить", "жить". Я не знаю нормальное ли мое состояние, иду по улице, стараюсь выгнать все свои мысли (не всегда получается, причем они "цепляются ко мне даже во время молитвы"), каждое слово и поступок сравниваю с Законами христианства. Думаю - "а правильно ли говорю (делаю), не будет ли мне стыдно перед Богом". Вобщем до конца еще не "выбралась", верю, Господь - не оставит!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Укрепи Господь!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо! В этих словах столько силы, что мне кажется я ее даже чувствую.
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте, игумен Феодор!
Сколько раз хотелось написать, но все стояла мысль "потерпи еще". Сама не знаю почему. За это время мною, внутри пережито много. Именно внутри. Так уж сложилось, что не могу ни с кем поговорить на эту тему, не чувствую возле себя людей, которым могу открыться. Я даже стала побаиваться за себя, не опасно ли это. Только заставить себя не могу. Только работа, сын, молитвы, дом. Ни кому почти сейчас не звоню, нет просто желанию. Когда звонят, стараюсь общаться, по работе тоже, а вот сама не могу - не хочу. Все друзья просто другого образа жизни (того, который был раньше и у меня), потом стала бояться их осудить за это (такие мысли много раз посещали да и посещают, стараюсь с ними бороться). И вот не знаю, нужно ли такую ситуацию менять? Нужно ли себя заставлять общаться с теми, с кем не хочется, может, я не права. Чтобы совсем не закрыться от всех. Было много проблем на психологическом уровне, только я не смогла получить помощи от них. Правильно ли это? Либо это моя вина. Скажите как правильно в общении с людьми.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Светочка!

Самой искать общения для пустословия, конечно, не надо... Но если к тебе обращаются - постарайся всегда быть приветливой, доброжелательной и с христианскими терпением, смирением и любовью отвечать...
И помни слова Священного Писания: "С преподобным преподобен будеши, а со строптивым развратишися"...
Почаще бывай в храме Божием, постарайся участвовать в приходских делах(например, для начала, предложи свои услуги в помощи по уборке храма) - возможно у тебя появятся через это по настоящему духовно близкие люди...

Помогай Бог!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо Вам!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
игумен Феодор, у меня еще появился к вам вопрос. Было такое время, что мне просто каждые пять минут приходилось молиться коротенькими молитвами, мысли просто аттаковали голову. Я просила благословения для мужа, помощи в общении с людьми, избавлении от зависти, злости, раздражительности (этими грехами я жила много лет, из-за этих моих страстей развалилась моя семья, да и желание измениться есть еще во многом). Просто я бы никак не выдержала, если бы не молилась тогда. Вот сейчас у меня такое чувство, что мне нужно немного перестать это делать. То есть у меня существует чувство, что то, что я делала недавно (много молилась), для меня много и нужно стараться не думать о плохом, не завидовать, не гневаться. Я долго непрерывно молилась коротенькими молитвами, просила при каждом случае прощение, что я такая грешная (завидую, унываю, ропщю, раздражаюсь,и даже не знаю как бы я все прожила), меня они вытаскивали (я прямо это чувствовала), а сейчас у меня настал период, и внутри у меня что-то говорит. А теперь сама. Правильно ли это чувство? Как нужно молиться, чтобы грехов не делать, поддерживать избавление от злого в душе, жить праведно, чтобы не перебарщивать в обращениях к Господу.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Молиться не прекращай, ибо нам заповедано "Непрестанно молитесь". Чтобы бороться с грехом - одной молитвы маловато будет - нужна полнокровная церковная жизнь с обязательным участием в Церковных Таинствах...

Помогай Бог!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Спасибо Вам!
svetlankaua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:29

Сообщение svetlankaua »

 
Здравствуйте!
Я прошу Вас помочь мне. У меня очень серьезный вопрос к вам. Прошлый год был очень тяжелый у меня, к концу года мое состояние начало улучшаться. А сейчас опять тяжело. Очень на душе тяжело. Я в начале прошлого года пришла в Церковь, начала потихоньку исповедоваться, причащаться. Спрашивала советы у Батюшки и он мне их давал. О мое жизни он не знает полностью, поэтому советы были исходя их моих небольших рассказов. Затем я стала ходить чаще в Церковь. Грешила, каялась. У нас в городе несколько Церквей и по пути на работу я заходила в другую, поставить свечку, помолиться. Однажды у меня была возможность поговорить там с Батюшкой. Только исповедоваться и причащаться я продолжаю в той Церкви, в которую пошла в первый раз. Мне всегда хотелось поговорить там с Батюшкой.Но так как есть Церковь ближе я просто стала за советом приходить туда, продолжая молиться о даровании мне духовного руководителя. Часто бывало, что я просто против своих возможностей бежала в эту Церковь, звонила Батюшке, находила его, только бы найти ответ на интересующий меня вопрос, как поступить и что сделать, к этому всегда много препятствий было. Сейчас меня этот Батюшка просит оказать помощь, а я не чувствую в этой Церкви себя уютно. Меня тянет в мою и как мне кажется родную Церковь. Как поступить? Быть в той Церкви, в которой себя чувствуешь хорошо (и ребенок привык, и люди там родные, служба легко воспринимается, Батюшку своего очень люблю, хоть мы с ним почти не говорим) или оказать помощь другому Батюшке (он просит иногда читать на службах, говорит, что некому это делать).Только в этой Церкви я не чувствую душе радость. Я вчера весь вечер из-за этого в отчаянии провела. Мне отказать неудобно, но очень хочется к своему Батюшке, как к отцу родному.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Так ты и посоветуйся со своим родным батюшкой...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»