Зачем Венчание и суть его

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Grita
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:42

Венчание

Сообщение Grita »

 
Мы решили венчаться сразу же,на следующий день после росписи, даже не думали и не сомневались ни на минуту...потом бывали мысли "А что если...? Мало ли...разлюбим вдруг, может не нужно было спешить..." мы были верными друг другу 4 года без малого...
При Венчании Батюшка говорит, что только Господь может разлучить нас.
к сожалению случилось непоправимое...Бог разлучил нас...навсегда...
И когда такое случается, что Бог разлучил нас, что происходит тогда? Зачем Венчание и суть его, и встретимся ли мы, и будем ли вместе?
Встретятся ли наши души в Вечной жизни? Я встречала, что можно венчаться, а получается что и нужно если я вдруг выйду замуж во второй раз?Не жить же в грехе? Не могу найти ответ...искала.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Венчание

Сообщение игумен Феодор »

 
Grita писал(а): При Венчании Батюшка говорит, что только Господь может разлучить нас.
к сожалению случилось непоправимое...Бог разлучил нас...навсегда...
И когда такое случается, что Бог разлучил нас, что происходит тогда? Зачем Венчание и суть его, и встретимся ли мы, и будем ли вместе?
Встретятся ли наши души в Вечной жизни? Я встречала, что можно венчаться, а получается что и нужно если я вдруг выйду замуж во второй раз?Не жить же в грехе? Не могу найти ответ...искала.
Дорогая моя!

Во-первых, в православном чине венчания таких слов нет (что-то близкое есть у католиков, только у них о смерти говорится)... Во-вторых, нет воли Божией на грех разрушения семьи, поэтому вас не Бог разлучил, но греховные страсти... В-третьих, Таинство Венчания не делает семью автоматически более крепкой... Венчание можно уподобить чину закладки камня строящегося храма. Это только начало, и если не строить храм, не прилагать для этого больших усилий - то и напрасна будет закладка камня... А семья и есть - храм малой церкви...
Если уже случилось непоправимое, то по канонам невиновный в разрушении семьи имеет право на второй брак с возможностью второго венчания...

Спаси Христос!
Grita
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:42

Re: Венчание

Сообщение Grita »

 
игумен Феодор писал(а):
Grita писал(а): При Венчании Батюшка говорит, что только Господь может разлучить нас.
к сожалению случилось непоправимое...Бог разлучил нас...навсегда...
И когда такое случается, что Бог разлучил нас, что происходит тогда? Зачем Венчание и суть его, и встретимся ли мы, и будем ли вместе?
Встретятся ли наши души в Вечной жизни? Я встречала, что можно венчаться, а получается что и нужно если я вдруг выйду замуж во второй раз?Не жить же в грехе? Не могу найти ответ...искала.
Дорогая моя!

Во-первых, в православном чине венчания таких слов нет (что-то близкое есть у католиков, только у них о смерти говорится)... Во-вторых, нет воли Божией на грех разрушения семьи, поэтому вас не Бог разлучил, но греховные страсти... В-третьих, Таинство Венчания не делает семью автоматически более крепкой... Венчание можно уподобить чину закладки камня строящегося храма. Это только начало, и если не строить храм, не прилагать для этого больших усилий - то и напрасна будет закладка камня... А семья и есть - храм малой церкви...
Если уже случилось непоправимое, то по канонам невиновный в разрушении семьи имеет право на второй брак с возможностью второго венчания...

Спаси Христос!
Спасибо Вам, игумен Федор.
...Мы строили Храм...би все усилия прилагали...но он рухнул, не будучи достроеным. Я продолжаю носить кольцо на правой руке, родственники мужа говорят нельзя...примета...Но все приметы придумали люди, я в них не верю...и нигде ничего такого не написано про кольцо
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»