Кто должен развестись?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Кто должен развестись?

Сообщение АленаС »

 
Добрый день, батюшка, отец Феодор, благословите.
Два года назад от меня ушел муж к другой женщине. Брак у нас венчанный и мы не разведены официально. Никак не общаемся, не видимся. Сейчас я узнала, что у него уже там есть ребенок. Ко мне он точно не вернется, там молодая женщина 30 лет, мне 40, там ребенок, у нас не было детей - не получалось, Господь не дал. По непонятной причине он не занимается разводом (со мной у него был второй брак, у меня первый).Понятно, что брак наш только на бумаге, семьи давно нет. Посоветуйте, что мне делать- могу ли я подать на развод сама и должна ли я это сделать? По сути, семья у него там- любимая женщина и ребенок. Хотя мне и больно и тяжело, но умом я понимаю, что это все ,конец, ничего не может измениться. Так Господь распорядился, видимо ему там лучше. Пока я не знала о ребенке, подсознательно я на что то надеялась, может быть на чудо какое-то...Но теперь то все понятно. Хоть и реву целый день (глупо, конечно), но решать то что то надо...ведь не я ему уже жена. А только числюсь. Это тоже больно. Он может так никогда ничего и не начать делать, может быть лень или некогда. А может быть для него это ничего не значит. А я мучаюсь. Хотя после развода мне вряд ли станет легче, но возможно как то определеннее. Кто советует самой ничего не предпринимать, кто говорит, что так и новая жизнь не начнется, пока я с головой в прошлом сижу. Весь грех и последствия развода я очень хорошо представляю, все что можно по этому поводу перечитала. От этого еще тяжелее на себя брать ответственность. Но кому то надо это делать. Помогите пожалуйста! Ваше мнение мне очень важно. Спасибо! Ольга.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Кто должен развестись?

Сообщение игумен Феодор »

 
АленаС писал(а): Посоветуйте, что мне делать- могу ли я подать на развод сама и должна ли я это сделать?
Дорогая Олечка!

Конечно, можешь... Доказанная супружеская измена - канонически - благословная причина для развода... Тем более, что ты сама не видишь никакой возможности для восстановления семьи... Но решать, конечно, только тебе самой....

Спаси Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»