прошу совета священника!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

прошу совета священника!

Сообщение Елена35 »

 
Мир Вам всем, добрые люди! Прошу совета у всех, кто в этом разбирается. Проблема вот какая. Чуть более двух лет назад у меня в жизни случился серьезный кризис - бросил любимый человек (встретил более молодую и красивую девушку), вышиб меня из совместного бизнеса и и унизил перед коллективом, который я растила и лелеяла более 5 лет. Вдобавок ко всему он великодушно оставил мне свою дочь от первого брака - славную, но весьма проблемную девочку 14 лет. Разумеется, все это произошло не в 1 день, а тянулось примерно полгода. В этот трудный период мои немногие оставшиеся друзья и мама уговорили меня пойти креститься. Мне было 33 года. В совершенно растрепанных чувствах, под сильным давлением, в основном маминым, я уступила и отправилась в церковь. Меня окрестили. Чтобы было понятно - моя семья никогда не была религиозной, в ней не было верующих! И я воспитывалась, как все советские дети - весьма далеко от православия и близко к атеизму.
После того, как я крестилась,не по велению души, а чтобы от меня отстали, жизнь моя вовсе разладилась. Я тяжело заболела, полгода пролежала в разных больницах и пыталась покончить жизнь самоубийством. У меня ничего не вышло, но я сумела взять себя в руки, вылечилась, нашла работу и сейчас своей жизнью вполне довольна. Но теперь мне очень стыдно!!! Я совсем не стала православной, и многое в православной религии вызывает у меня только отрицание! Я очень стараюсь, молю Бога о вере. Но стыд оттого, что я пошла креститься потому, что мне было тяжело и на меня надавили, воспользовавшись моим неадекватным состоянием, никак не проходит. Ведь сколько раз я сама упрекала своих друзей и знакомых, которые в перестройку поскакали в церковь креститься не по велению души, а потому, что это стало можно и модно! А тут сама проявила такое лицемерие! Подскажите мне, пожалуйста, как перестать стыдиться своего поступка! Или, может быть, я права, и таких вещей не прощают? Всем заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Конечно, одно само Таинство не спасает и, если нет веры, к Богу не приближает. Думаю, твой стыд - от тщеславия - что люди обо мне подумают? Лучший способ преодолеть это состояние - возблагодарить Бога, что Он хоть так привел тебя к Таинству Крещения и открыл двери для полнокровной духовной и церковной жизни. Осталось только войти в эти Двери - смотреть на Свет и идти к Нему... Я очень рад, что у тебя появилась эта прекрасная возможность - жить во Благодати!

Спаси Христос!
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Спасибо! Я как-то не думала о тщеславии, да и мало кто знает об этой неприятной истории... Я буду думать об этом и стараться!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»