Действовать или ждать

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Котеечка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:39
Откуда: Тирасполь/Одесса/Львов

Действовать или ждать

Сообщение Котеечка »

 
Вот вышел у меня с друзьями разговор о том, что в себе заключает фраза "на все воля Божья". Некоторые раскритиковали ее в том плане, что нельзя плыть по течению, воспринимая все, происходящее в твоей жизни, как "волю Божью" при этом не прилагая усилий собственных.
Я пояснила, что это не так. Наоборот, христианство призывает трудиться и идти к своей цели, а уже в процессе и проявляется воля Божья на наши действия.
Так вот, я задумалась, а в поиске любимого ... Если действие, то ты же не выйдешь с транспорантом на улицу, где звучал бы соответсвующий призыв? :D Нет конечно. Тогда получается надо ждать, ведь это тайна Божьего промысла?... У кого какое мнение?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Кто-то из христианских мудрецов так ответил :"Мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, а работать мы должны так, как будто все зависит от нас".
Так что, дорогая, трудись и молись...

Помогай Бог!
Котеечка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:39
Откуда: Тирасполь/Одесса/Львов

Тема

Сообщение Котеечка »

 
Спасибо, отец Феодор, за ответ :) Скажу, что очень даже мудро сказано, но мне кажется, что не ко всему применимо. К механическим действиям-да, а к делам сердечным...это вопрос. Например, нравится тебе парень\девушка, но вы даже незнакомы или знакомы, но поверхностно. В такой ситуации я, например, как девушка смутно себя представляю в действии. Потому что активный план влюбяния в себя может оказаться для парня отталкивающим или навязчивым. Да и "помаргивать" молодому человеку, как-то, как Вам сказать, легкомысленно что ли (хотя я бы с радостью, да рамки, рамки :D )
Вот так. Остается молитва? Или может я неправильно мыслю?
Спасибо
Котеечка
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 17:39
Откуда: Тирасполь/Одесса/Львов

Вопрос

Сообщение Котеечка »

 
И еще хотела Вас спросить как независимое лицо.
Я нашла себе в монастыре духовника. Мне он подходит. Если так можно выразиться, моей душе с ним комфортно. У меня были грехи, о которых я просто не хотела думать. Но пришло время и я, поговорив с ним, поняла, чтохочу ему исповедоваться и так и сделала. После чего получила глобальное облегчение и радость. С тех пор мы и общаемся.
Я говорила с митрополитом по своим делам. Он спросил про духовника. Я сказала, что тот то и тот то. Митрополит ответил, что он дурной, найди себе другого. Меня эти слова не смутили. Потом разговаривала с монахом этого же монастыря и я спросила, что как мне позвать такого-то монаха, он мой духовник. А тот стал мне ненавязчиво рассказывать разные притчи про то, что не всякий духовник полезен, абсолютно не намекая на моего. А так, вобщем.
Вобщем, я задумалась, но не отступилась.
А вот недавно мой духовник меня поругал сильно за ногти и за брюки и вообще, сказал, чтобя платок носила в жизни. Я рыдала не из-за этих указаний, а потому что увидела свою гордость, которая вдруг восстала против его слов. И потом мне в голову стали лезть мысли, что вот видишь, а етбя предупреждали, капец тебе... :D
В платке я не хожу, ноногти обрезала и краситься перестала и очень хорошо себя чувствую.
Так вот, батюшка, хотела Вас спросить, слова митрополита и слова монаха постороннего могли ли быть мне какой-то подсказкой или это просто субъективное мнение этих людей, на которое не стоит обращать внимание. Я же не могу сказать: батюшка, вас митрополит дурным назвал, потому я больше не с вами :) За моим духовником много народу ходит. Он многих утешает,у него мног духовных чад. Он добрый очень и неравнодушный. Просто он консерватор, если так можно сказать: спорт-неполезно, танци-нельзя в таком духе.
Спасибо :)
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
К сожалению, ввиду своей неосведомленности и незнакомства не могу иметь своего мнения по этому вопросу. Общие соображения такие. Без сомнения, архиерей обычно очень духовно опытный человек и не прислушаться к его словам было бы неразумно. С другой стороны - "каждое древо познается по его плодам"...
В любом случае, здоровая духовная осторожность - не помешает...

Умудри Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»