Обьясните пожалуйста

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Обьясните пожалуйста

Сообщение Enigma »

 
Здравствуйте.Я уже создавала тему "Гражданский брак" во вкладке"Учимся любить.Вопросы о любви."Откликнулись люди на мою проблему.Спасибо им еще раз...Я снова не буду все расписывать.Напишу кратко и ясно.Живу с молодым человеком.Хочу замуж и иметь от него деток.Это желание возникло с первых наших встреч.Но он тянет резину(для более детального изучения моей проблемы зайдите в ту созданную мною тему "Гражданский брак",если у Вас будет на то время и желание).
Так вот,мне посоветовали исповедаться и причаститься.Я воспитывалась в верующей семье,но посещающей церковь по возможности.Естественно не удивительно,что о причащении я узнала 3-4 года назад,тогда в первый раз в жизни и исповедалась.Мне говорили,что на душе станет легче,ну и т.д.Но легче не стало...Я просто прочитала перечень грехов батюшке,он меня,наверное 50тую за тот день послушал,произнес что-то потипу того,что "не делайбольше так" и я пошла с ложечки пить.А после,прийдя домой,я подумала-ну зачем это нужно?Я в церкви или дома сидя перед иконой больше испытываю ощущений,чем там,при исповеди...Когда я вдуше говорю Господу,что-то ему рассказываю,это чаще у меня вызывает улыбку(если я благодарю)и иногда слезы(если меня обидели,или прошу за чье-то здоровье...)Но там,при исповеди,я ничего не почувствовала.Мне даже страшно как-то стало.
И зачем рассказывать о своих грехах батюшке,если Господь все и так видит.Не рассказав батюшке,от Господа ведь всеравно не скроешь ничего.Только поймите правильно,я не отрицаю,что надо,но не могу понять зачем...Помогите мне изменить мое мнеие,т.к. я осознаю,что неправильно мыслю,но ничего не могу поделать...
Так вот мне именно это в моей предыдущей теме и посоветовали...Как быть вообще в ситуации с моим парнем?Когда сможете,ответьте пожалуйста.Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Беззаконное сожительство до брака - смертный грех блуда, в котором и причащаться-то нельзя - будет в суд и осуждение.
Истинное покаяние - это изменение жизни. В Вашем случае - 2 варианта - либо расписаться срочно, либо разбежаться - а сейчас вы твердой поступью идете в ад. Пора остановиться, и развернуться ко Христу.
Исповедь - это не беседа с батюшкой, а таинственное открытие нашего больного грехами сердца перед Богом, служителем Которого и является священник и через него подется и разрешение от грехов и, очень важно, благодатная помощь в преодолении греховных страстей. Без этой помощи нам победить страсти невозможно.
О Таинствах более полно можно здесь почитать : https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... ndex.shtml

Спаси Христос!
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
Спасибо Вам большое за ответ!!!!Я его ОЧЕНЬ ждала!

Может вы меня еще просветите?У меня есть еще вопросы...
1.Молодежь сошла с ума.Я общаюсь с людьми на оном форуме,и там недавно горяче обсуждалась тема "Секс на первом свидании".И каково было мое удивление,большая часть форумчан ничего плохого в этом не видела!!!! :cry: Одна беда-что их жалко.Сколько ран они себе могут наделать!
А второе-каково же было мое удивление,когда я не смогла им обьяснить,почему это плохо!Для себя лично я знала,что это не допустимо...Я спорила с ними "до хрипоты",а так ничего и не доказала.А что можно доказать людям,среди которых даже педагог(молодая девушка,работает в школе),считает,что отказ от секса на 1ом свидании-это лишь КОМПЛЕКСЫ,от которых кто-то может избавиться,а кто-то нет!Страшно жить в таком мире!

2.А что церковь предполагает на случай,когда муж ударил жену?Она может с ним развестись,или нужно перетерпеть...А что если это порвториться?

Когда у Вас будет время,ответьте мне пожалуйста.Спасибо за внимание.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

По пункту 1 я не понял вопроса - звучит все риторически. Понятно, что для христианина это недопустимо, как впрочем и сожительство вне законного брака...

2. Если нет угрозы жизни и здоровью, конечно, лучше перетерпеть... впрочем, могущий вместить да вместит - все очень индивидуально... Если же есть угроза здоровью - "Основы социальной концепции РПЦ" говорят о возможной канонической оправданности развода... Но опять - таки решает только сам человек, но не правила за него...

Укрепи Господь!
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
Спасибо за отзыв.1й вопрос состоял в том,что я не смогла обьяснить,почему это недопустимо...И хотела узнать именно Вашу точку зрения,почему нельзя.Только вот,впринципе,какая разница на самом деле:(Ведь действительно своих мозгов не вставишь никому.Если бы кто-то спросил почему,я бы постаралась ответить.А так какая разница.Им всем даже не интересно,почему так делать нельзя.Многие считают так-"Живем ведь один раз..."-и о чем тогда можно им вообще говорить!

Но Вам за все спасибо :D
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»