Чего можно, а чего нельзя просить у Бога?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Чего можно, а чего нельзя просить у Бога?

Сообщение оля-лукоя »

 
Батюшка, как мне быть?
У меня не все ладилось(точнее все не ладилось) в отношениях с мужчинами, т.е. до свадьбы никогда не доходило, даже до предложения оной. Я хочу семью, причем с самого раннего для этого желания возраста(сейчас мне 26), но ничего не выходило.
Очень просила Господа, чтобы Он дал мне того человека, который сможет быть моим мужем. Я очень боялась ошибиться и не узнать этого человека ослепленная гордыней и своими мечтами. И попросила чтобы первый, кто сделает предложение, тот и есть он.
Все случилось очень быстро. Меня позвали работать в храме(расписывать). Там то мы и познакомились с Захаром. Он почти сразу сделал предложение, т.е. сначала шутил, что украдет меня, а потом прямо спросил выйду ли я за него замуж. У меня сразу началась паника. Человек мусульманин, младше меня на 5 лет. Поговорила с батюшкой, он благословил. Начали общаться. Сначала все было хорошо, а потом начало рушиться. Я его не понимала, очень сердилась, предлагала ему подумать сто раз. Он был непреклонен, женюсь! и все. Наши отношения дошли до того, что он стал жить у меня(о чем я сейчас очень жалею). Сейчас все разрушилось до основания. Он ухал домой в Пятигорск по каким-то своим делам. Мы ругались, мирились, потом он пропал на месяц, я ничего о нем не знала. Потом позвонил. Мы недопоняли друг друга, и все закончилось. Потом, окольными путями, я выяснила, что не все, что он говорил, являлось правдой.
Как мне теперь быть, не знаю! Ведь я же сама "выпросила себе жениха". Я не имела право так себя дерзко вести.
Я совсем запуталась и не знаю, что делать дальше.
Помогите пожалуйста!
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Чего можно, а чего нельзя просить у Бога?

Сообщение игумен Феодор »

 
оля-лукоя писал(а): Я не имела право так себя дерзко вести.
Бедненькая Олечка...

Полностью согласен с твоим выводом. Печальные примеры браков с иноверными можно и на нашем форуме отыскать, но много авторитетнее звучат слова святых отцов: https://www.ioann.ru/?id=324&partid=13
Покайся и более не повторяй таких ошибок...

Спаси Христос!
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
Здравствуйте!
Простите, батюшка. Я не совсем правильно составила вопрос. Многие очень резко реагируют на слово «мусульманин». Но проблема не столько в неми его вероисповедании, сколько во мне и моих постоянных сомнениях. Скажите, а каким был бы ваш ответ, если бы вопрос выглядел так.
Я очень просила, чтобы Господь позволил мне создать семью, чтобы дал мне того, кто сможет выдержать мой трудный характер. И попросила, что узнаю его, по тому, что он первый (и единственный) сделает мне предложение. Познакомились, сделал. А я продолжаю сомневаться: а вдруг это не он, а вдруг так нельзя просить, а вдруг, а вдруг, а вдруг…

А человек этот уже не инославный…

Ещё раз простите за настойчивость. Помогите мне разобраться во мне самой.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
"По вере вашей, да будет вам"... Но сможешь ли удержаться в дальнейшей жизни в такой "сомневающейся" вере? Все же надежнее рассудительность и совет с родителями и духовником...

Спаси Христос!
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
Я бы с удовольствием с ними посоветовалась, но к сожалению родители выбрали позицию "поступай как хочешь, твое дело". никакой душевности между мной и родителями не было с детсадовского возраста. и духовника как такавого у меня нет. вот я к вам и обращаюсь за духовной помощью, в надежде на понимание.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Олечка!

Если ты продолжаешь сомневаться, то лучше не торопиться с принятием решения...
А так - решай сама...

Умудри Господь!
оля-лукоя
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:21

Сообщение оля-лукоя »

 
По вере вашей, да будет вам"... Но сможешь ли удержаться в дальнейшей жизни в такой "сомневающейся" вере?

Батюшка, а как же сделать так, чтобы вера была несомненной? как избавиться от сомнений. они ведь не приносят никакой радости, но все время возникают, по любому вопросу.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Почитай мысли известного духовного писателя об этом https://www.netda.ru/belka/text_mil/vera.htm

Умудри Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»