Венчание - тяжкий крест? Помогите.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сергей N.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:11

Венчание - тяжкий крест? Помогите.

Сообщение Сергей N. »

 
Как все начиналось год назад (этот текст я писал на один из сайтов, прося о помощи):

У меня сейчас очень большая боль. На душе моей большая тяжесть. Началось все два года назад, весной. В шутку начал приставать на одной из прогулок нашей компании к одной девчонке, назовём её N. Она ответила, тоже вроде как в шутку... Причём ничего не было, только слова. Тем не менее, она спустя некоторое время написала мне сообщение, в котором звала к себе на дачу, побыть наедине. Я написал ей, что не готов к близким отношениям и не хочу играть в любовь, что мной двигала только похоть, когда я заигрывал. Она сказала, что ей тоже, и она готова просто переспать. Так всё и началось... Мы изредка встречались, и я заметил, что её чувства перерастают в нечто большее. Я не мог ей ответить, так как был безразличен к ней и к тому же питал чувства к другой девушке, которая в свою очередь, считала меня только другом, назовём её L. С девушкой L ничего не было, просто мы с ней могли часами разговаривать. А с девушкой N была только постель. В какой то момент я понял, что так продолжаться не может, и пошёл в храм на исповедь, где всё рассказал священнику. Он сказал, что я должен выбрать одну и немедленно оставить ту, которую не люблю, чтоб не мучать. Или же, как подобает христианину, жениться на ней, так как у нас была близость. Я сразу же оставил её. Она очень тяжело это переносила, буквально сходила с ума. И мне тоже было тяжело, так как девушка L, к которой я был неравнодушен, любила другого, и не обращала на меня внимания. Мне стало очень одиноко, и я видел мучения той, которую бросил. Я решил всё вернуть, через какое то время она переехала ко мне. Через пол года мы решили пожениться. Ещё месяца через три поженились... Я тогда сомневался, потому что всё ещё страдал по девушке L. Чтобы не возникало соблазнов -я решил обвенчаться. Мы обвенчались, и я чувствовал себя настоящим мужчиной и добродетелем. Для всех друзей и знакомых мы стали идеальной семьёй. Все ставили нас в пример и завидовали нам. Дальше всё было нормально, жили без ссор, без споров. Только вот я так и не полюбил свою жену. А вот чувства к той, другой, только разгорались. Она была свободна, питала ко мне симпатию, и мы примерно раз в три месяца встречались... Не было ничего, только разговоры. Я стал тихо сходить с ума, дома стало очень напряженно и я заметил, что стал груб со своей женой и близкими. Мы прожили вместе год, я как-то напился и всё рассказал жене. Она была в шоке, плакала ночи напролёт, умоляла сказать, что это сон и т.д. Сказала, что не уйдёт, что будет со мной и простит, что мы венчались и нам нельзя расставаться... Я, тем не менее, попросил её уйти. Объяснял это тем, что дальше были бы дети, жить в семье без любви очень тяжело, что я боялся брать на себя такое и лучше сейчас, чем позже... Что я люблю другую и не смогу уже жить нормально, после того как всё рассказал. Девушка L, когда я рассказал всё это ей, ответила что она примет любое моё решение, что она не хочет разрушать семью, но хочет быть со мной, так как тоже не безразлична. У меня сердце обливается кровью, когда вижу страдания жены, мне тоже очень тяжело. Не знаю, что мне делать. От дьявола это или от Бога... Не знаю. Знаю что влюбился я сильно и что любовь эта не без ответа и что для себя я всё решил. Как бы помочь жене... Прошу совета. Помогите мне. Мне кажется что согрешил я не тогда когда ушёл к любимой, а тогда когда венчался с нелюбимой. Как быть, помогите...
_____________________________________________

А это написал туда сегодня (и меня отправили к Вам):

Здравствуйте, у меня скорее не история а вопрос. Историю свою я уже писал, да просто бесполезно это все было...Поэтому хочу просто спросить у священников и у психологов, наверное даже больше у священников, психологи то, я знаю что ответят. Итак вопрос: имеет ли человек право на ошибку? Я даже предполагаю что и священники и психологи уже в один голос ответили что конечно же имеет, что Бог все прощает, нужно только молиться, а психологи сказали бы что и молиться не главное а главное себя простить и верить в будущее и т.д. Не так? Тогда хочу спросить немного иначе - может ли мужчина ошибиться с выбором женщины? Может ли заблуждаться? Может ли получиться так, что не совпадут характеры, мировоззрения, представления о жизни? Может ли в жизни возникнуть такая ситуация, когда семейная жизнь превратится в кошмар? Почему церковь отвергает развод? Не надо мне цитировать Библию только, я знаю что там написано, читал. Разговаривал так же со священником, тоже помню прекрасно что он сказал... Сравнил меня с дезертиром, предателем родины... Знал на что давить наверное, каждому мужчине такое сравнение хуже смерти. Ну это преамбула собственно... Моя история вкратце такова - я блудил, потом венчался на той с кем гулял, в период так называемого "просветления"... Потом влюбился в другую и решил расстаться с женой. Мучался ужасно, переживал за неё, искал выход, оправдание себе, читал литературу, общался со священником.Не отпускала совесть, прессинг со стороны окружающих и со стороны церкви. Мы с любимой не были счастливы из за этого, было очень тяжело. Жена угрожала самоубийством. Год спустя я не выдержал и вернулся к ней. Сказал - не люблю тебя, но не могу смотреть на мучения эти, отпусти меня сама, по хорошему, дай быть счастливым... Теперь мучается другая женщина, от которой я ушёл к жене, мучается жена, потому что нам плохо вместе, мучаюсь я, потому что люблю другую. Всем тяжело. Зато все по церкви, все по правилам. Вот мне бы очень хотелось услышать что мне напишут на это священники - я сделал все как нужно по церковному и из-за этого страдают трое. Я не знаю к чему это приведет вообще... Сейчас обе женщины на грани суицида, а я на грани, а может уже и сошёл с ума.... Жить тошно.

Помогите.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Сергий!

Для верующего человека - смысл жизни - стяжание Царства Небесного. Земная жизнь, во всем ее многообразии, семейном, профессиональном и т.п. - лишь средства для этого. Путь к Царствию Божию нам показал Христос - Скорби, Страдания, Долготерпение, Крест и всепрощение... В замкнутом кругу блудных отношений выход один - покаяние в беззаконии и возвращение в законную семью...

Для неверующего все бессмысленно...

Спаси Христос!
Сергей N.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:11

Сообщение Сергей N. »

 
Батюшка, Вы кажется не поняли мой вопрос совсем... Я вернулся в семью, но этот факт может стать губительным для трёх человек. Ситуация критическая. В течении года я искал выход и не нашёл его. Возможно если бы у церкви были бы предусмотрены процедуры развода, то мы решили бы этот вопрос, но таких процедур не существует. Мой вопрос был к Вам такого свойства - неужели церковь настолько жестока и непреклонна? Я реально говорю сейчас о фактах, о человеческих жизнях... Если произойдёт суицид - вы тоже скажете что это все было во благо и я правильно сделал что вернулся в семью? А если бы я не вернулся - то совершил бы смертный грех и не было бы прощения мне? Я думаю я не одинок в моих поисках, ситуация довольно таки распространенная, но выхода я не вижу. Если бы я не венчался - разорвал бы отношения с женой и время бы залечило раны и каждый из нас смог бы быть счастливым... Но церковные догмы и учения засели глубоко в моей голове и не могу я отказаться от Бога и пойти против Бога. Но сейчас я понимаю что поступаю неверно, хотя и по церковным правилам. Мне нужна помощь. А то что вы написали мне - глубоко банально и не поможет нам. Сейчас это вопрос жизни и смерти - неужели это не важно для церкви? Вчера я беседовал по телефону с девушкой, которая стояла на 14 этаже, на балконе и собиралась прыгнуть вниз, я еле отговорил её и то, слава Богу что Покров сегодня, уговорил её сходить в храм, сказал что все это от дьявола... Вам кажется, что было бы достаточно здесь слов Ваших о том что ради Бога живем и ради Бога умираем? Если для Вас все так просто - можете не отвечать. Считайте что просто мне нужно было выговориться.
Сергей N.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:11

Сообщение Сергей N. »

 
Простите батюшка мне мои эмоции. Просто очень тяжело. Как мне уберечь женщин от суицида? Как поступить мне - виновнику этого всего? Как мне покаяться если я не люблю жену? Как мне уйти от неё если я боюсь за её жизнь и здоровье? Как мне жить с ней если я не люблю её?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Ты ведь сам пожинаешь последствия своих поступков... Легкого и простого выхода из этой ситуации нет, как ты сам видишь... Молись и проси у Бога помощи и вразумления... И надо бы, все же, обязательно покаяться - примириться с Богом...
По поводу суицида - есть очень полезный сайт https://www.pobedish.ru/ . Я думаю, ты там найдешь советы как со страждущей пообщаться на эту тему...

Умудри Господь!
Сергей N.
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:11

Сообщение Сергей N. »

 
Спасибо за ответ. Спасибо за ссылку на сайт. Буду молиться Богу о том, чтобы дал мне мудрости и силы разобраться в самом себе. А на исповедь пойду, когда покаюсь - не врать же мне, себя не обманешь. А пока я могу себя оправдать хотя бы перед собой - это не покаяние.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»