Одинокая женщина

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Тала
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:56

Одинокая женщина

Сообщение Тала »

 
Я все до последнего времени верила, была уверена, что отношение священников ко мне уважительное, игнорировала проявления презрения, хотя бы явно проявленные, и хотя при этом оно (презрение) меня больно ранило, замечая свою боль, я упорно не замечала причины.
Боль остается.
Строить другие отношения я уже не умею, в общении со священниками срабатывают привычные схемы поведения. Получается, что чтобы обратиться к священнику, нужно за ним "бегать", нужно к священнику "приставать". Изменить свое поведение нет возможности, потому что нормальных возможностей для общения просто не существует.

Попала в бедствие, никого не обвиняя, просила помощи, и помощь действительно получала, но с унижениями, и получая вместе с помощью оскорбления. Помощь дала возможность переживать, точнее выживать в условиях бедствия, но не устраняла самого бедствия.
И вот эти оскорбления сложились с самим бедствием, и стало совсем невмоготу.

Как мне быть? Очень прошу молитв.
Нужно и получать ответы на возникающие вопросы, которые ставятся самой текущей жизнью, нужно и просто советоваться в жизненных решениях, нужна и поддержка человеческая в той скорбной ситуации, в которой я нахожусь. Как строить отношения со священниками?
Как мне сохранить уважение, т.е. строить уважительные отношения? Самой уважая других, ожидать от других отношения уважения, а не отчаяться в унижении, и не озлобиться в своем отчаянии? Помогите!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Жизнь Вас ставит в условия, которые очень благоприятствуют приобретению христианских добродетелей. Немного об этом в другой Вашей теме писал...
Думается, надо учиться подстраиваться под те обстоятельства, которые мы не в силах изменить, в т.ч. и в отношениях с батюшками, которые действительно часто очень заняты и вечно спешат - каюсь, сам бываю такой... Надо поучиться и ждать, научиться напоминать о себе - как правило батюшки на это не обижаются... Тем более, что нам оставлена Заповедь "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."(Мф.7,7)

Бог в помощь, дорогая!
И я помолюсь за Вас... Прошу и Ваших молитв.

Храни Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»