ВОПРОС-ОТВЕТ

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

ВОПРОС-ОТВЕТ

Сообщение Enigma »

 
Здавствуте.Если можно,в этой теме я бы хотела узнавать ответы на ОЧЕНЬ интересующие меня вопросы.Но эти вопросы не касаются именно меня.И я буду их задавать по мере их вохникновения,а Вы отвечать на них из расчета своего свободного времени :) т.к. эти вопросы мне не "горят",но ответ на них с точки зрения церкви мне очнь хотелось бы знать.
Здесь могут задавать свои вопросы и другие люди!
(Извините,если я создала тему не в том разделе.Буду признательна модераторам,если они ее,в таком случае,перенесут в нужный раздел.)

И так мой сегодняшний вопрос:
можно ли делать аборт по негативным медецинским заключениям,т.е. если есть большой вариант рождения ребенка с отклонениями?
Спасибо за внимание.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

На Ваш вопрос отвечает документ "Основы социальной концепции РПЦ":

"Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием «свободы выбора» женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести. "

Выводы делайте сами...

Умудри Господь!
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
игумен Феодор писал(а): Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести

Я правильно Вас понимаю-аборт недопустим даже если есть угроза смерти матери или рождения больного ребенка?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Читаем внимательнее:

игумен Феодор писал(а):
На Ваш вопрос отвечает документ "Основы социальной концепции РПЦ":

" Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. "

Выводы делайте сами...

Умудри Господь!
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
Спасибо за ответ.Наверное так боялась в тексте найти эту фразу,что и не нашла.Но от правды не уйдешь...Я,лично,просто от того,что детей и так много,никогда бы не сделала аборт.Но если заведомо давать жизнь больному ребенку-это очень волнующий вопрос.Одно дело если не знали и родили.Ребенок неполноценный,ну а что ж теперь.И другое знать что он таким будет,и всеравно его родить.Даже ему самому будет очень жаль,что его сверстники живут полноценной жизнью,а он...
Вот я и сейчас наблюдаю за одной девочкой.Она в инвалидной коляске.Пока еще маленькая.И один мальчик всегда с ней разговривает,сидит рядом.И дай Бог чтоб так и было.А если когда они вырастут он влюбится в другую,полноценную девочку.Представьте каким ударом это будет для этой колечки!Для девченки это будет очень большая психологическая травма.И это очень большая боль и работа над собой для родителей и для таких детей.Но с работой можно справиться.А вот с болью не всегда...
Вот я понимаю,что право на жизнь имеют все.Но я очень боюсь именно такой боли.Несчастные,больные дети-помоему хуже ничего не придумаешь.
И 2е-не представляю,как можно решиться на роды,если процент того,что мать выживет,очень маленький.Во-первых для матери:носит его в себе 9 месяцев,любить,лелеять.Представлять,как ты целуешь свою малютку...И в то же время гнать от себя мысли,что ,возможно,на руки ты его никогда не возьмешь-ЭТО УЖАСНО.И ребенок...Ему ведь прийдется с первого дня жизни быть без матери.Как можно обрекать малыша на такое.
И муж...вряд ли бы лично мой "муж" на такое согласился.
Но я во всех этих ситуациях не знаю,как бы себя повела.Говорить-это одно.А вот оказаться в них,не дай Бог,это же совсем другое.Просто как правильно?Хотя и так понятно,как правильно.Убив ребенка и сохранив жизнь себе-это тоже не вариант...
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
Доброе утро.Меня волнует еще такой вопрос...Не секрет,что сейчас много уличных животных.И наблюдая это,мы недавно с парнем начали чуть ли не спорить,что лучше...
Вот за границей например животны отлавливают и содержат,пока их кто-то не заберет.У нас,естественно ,об этом и речи нет.Тут люди никому не нукжны...Что уж там животные.У нас их просто истребляют по возможности.И в чем и состоит вопрос-можно ли убивать животно,лишь потому что оно бездомное?Или только если оно вдруг больное?И вообще о всей живности ожно рассуждать так же,как и о человеке?Я имею ввиду наровне с человеческой жизнью?А то как подумаю,сколько коров мы уже сьели,да комаров перебили...А ведь это тоже живые существа,тоже Богом созданы,не нами.И не нам решать их судьбу...Ведь так получается?Или как?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Почитай ответ на подобный вопрос на другом нашем форуме https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=773

Храни Господь!
Enigma
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:40
Откуда: г.Алчевск

Сообщение Enigma »

 
Здравствуйте!Всех с приближающимися праздниками!!!Всех благ :P

У меня такой вопрос...А мясо есть не грех?Просто сейчас так много вегетарианцев и борцов за жизнь животных.И мне так интересно стало...А еще интересно,не грех ли носить натуральный мех?Я,лично,донашиваю последнюю шубу и все.С этих пор я очень серьезно отношусь к таким вещам.Просто животных жалко.И интересно,считается ли все это грехом?Очень жду ответа.Спасибо за ранее.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Почитай серьёзную работу об этом
https://www.pravmir.ru/printer_280.html

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»