терпеть или менять ситуацию? хочу сохранить семью

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lenusha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 08:59

терпеть или менять ситуацию? хочу сохранить семью

Сообщение Lenusha »

 
Добрый день, Батюшка.
У меня очень непростая ситуация в семье. Семье нашей более 10 лет. Есть ребенок. Мы не венчаны. Я крестилась 2 года назад. Супруг неверующий. Некоторое время назад он полюбил другую женщину и охладел ко мне. Возможно, было наоборот - сначала охладел, а потом полюбил. Но решил оставаться в семье. Сказал, если потеряет семью, либо ее, останется пустота в душе, с которой жить невозможно. Не буду говорить, как было больно и горько от измены. Я по-человечески пыталась понять его - ведь у него нет стержня, нет опоры, а хочется полноты жизни. Кто-то эту полноту приобретает, придя к Господу, кто-то пытается залить вином, а кто-то делает так, как он. Может быть, лучше так, чем вином, - приходили мне такие мысли. Я принималась несколько раз терпеть, в надежде, что он исправится. Казалось бы, он не бесчинствовал явно, встречи на стороне были редки, дома всегда ночевал, говорил, что это более дружба, и нечего мне переживать, но несколько раз признавался, что это все же более, чем дружба. Не все ему нравилось в наших интимных отношениях, а с ней он "чувствовал себя живым". Сказал, что ему не так долго, может быть, осталось жить, и он хочет прожить остаток жизни так, как он хочет, а нет, как хочется мне... Пока я пыталась закрывать глаза на его связь, ничем не упрекать его, он был в семье ласков, внимателен, как только я срывалась в слезы, говорила, что больше так не могу, он замыкался, потом я жалела его, он жалел меня, и все по новой. Я долго мучилась вопросом, права ли я, нужно ли пытаться терпеть - ведь, во-первых, разрушаюсь сама от отчаяния и ревности, во-вторых, даю ему ложную надежду, что так можно жить. Поняла, что не могу так больше, сказала ему, что без верности мне жить очень трудно, что долго так у нас ничего не получится, попросила подумать, осознать, что так нельзя, попросила не изменять мне, но предупредила, что это должно быть его решение, а не мое, дала ему время обо всем подумать, не спешить. Но... не знаю, что теперь в его голове. Домой он приходит с работы вовремя и просто лежит, иногда совсем не отзывается на слова, на просьбу поесть. Я не ругаю его, жалею, как могу. Страшно, когда такое происходит с родным человеком. Очень тяжело, но все-таки я не чувствую вины, что не оставила все, как было. Но мне очень страшно и больно за него. Что будет дальше? Что мне делать? Прошу, пожалуйса, помолитесь о р.Б. Елене и ее муже.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Конечно, помолюсь за вас...
Что можно сказать тебе кроме слов сочувствия? Прелюбодеяние наносит семье тяжелую, а порой и смертельную рану. Именно эту причину Господь называет как единственную возможную для развода. У некоторых семей получается эту рану уврачевать, но для этого, конечно, нужны взаимные усилия... Т.е. ты имеешь полное законное право на развод, но если все же есть желание сохранить семью - тебе предстоит очень большой подвиг любви и молитвы...
Но решать - только тебе...

Укрепи Господь!
Lenusha
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 08:59

Сообщение Lenusha »

 
Дорогой Батюшка!
Спасибо за Вашу бесценную и живую поддержку. Очень благодарна за Вашу молитву.
р.Б. Елена.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»