Раскрывать ли глаза ДРУГОЙ девушке?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Раскрывать ли глаза ДРУГОЙ девушке?

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Батюшка, помогите, очень нужен ваш совет.
У меня был роман с молодым человеком, а потом я случайно узнала, что у него уже есть любимая девушка. Он встречался с ней 2 или 3 года, я, похоже, не первый его поход налево... Я с ним рассталась как узнала, потихоньку слава Богу отхожу от переживаний. Но меня мучает мысль - рассказывать ли ТОЙ девушке. Понимаете, мне открыла глаза наша общая знакомая, просто пожалела меня и рассказала. Я ей !очень! благодарна. Но вот делать ли мне то же самое по отношению к его девушке? Правильно ли это??? А вдруг я не скажу и она попадёт в бОльшую беду? А если скажу - не буду ли я крайней, может он мне мстить начнёт?
Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Нам Господь дал общий совет во взаимоотношениях с ближними: "Как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Тебе хотелось бы избежать опасности быть преданой?
А что потерпеть придется - так это обязательно - по другому и не бывает... Просто надо приготовиться к этому...
Только постарайся избежать осуждения - только факты без комментариев...

Спаси Христос!
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Батюшка, спасибо большое за ответ!
Знаете, несколько лет назад я случайно узнала, что парень моей подруги увлекается другими девушками. Долго думала, говорить ей или нет. И спросила себя - хотела бы я знать? Поняла, что "да". Рассказала ей. Она на какое-то время перестала со мной общаться, я жутко переживала, потом всё утряслось. Мы с ней до сих пор дружим, а с тем человеком жизнь её развела.
Я часто думаю, что узнала правду потому, что тогда поступила именно так. Сейчас по тем же причинам считаю, что нужно сказать. Но возник и другой вопрос - а не накликала ли я себе такую ситуацию, допустив в мыслях её возможность, и не делаю ли это второй раз?
На чём нужно мысленно сосредоточиваться во время молитвы - желать ей счастья, спасения или как-то по-другому?
Спасибо. Храни вас Бог.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая!

Церковь дает нам образец правильной молитвы : "Спаси Господи и помилуй..."

Помогай Бог!
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Её образ прямо перед глазами стоит, не смогу я промолчать. Я подумаю как лучше это сделать, а пока молюсь за него, за неё.
Спасибо.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Батюшка, я молилась и поняла, что не дано мне уразуметь, как мой поступок отзовётся. Разве я принесу ей хорошую новость? разве не посею смятение в её душе? разве дано мне знать, суждено быть им вместе или нет?
Я поняла, что могу молиться за неё и просить Бога. Суждено с ним быть - значит так, если нет - пусть откроются глаза её на этого человека. Ведь я о том же просила Бога - если моё-оставь со мной, не моё- отведи.
Спасибо.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Что ж, дорогая моя, - молись! Возможно через молитву твою искреннюю у нее откроются глаза...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»