Помогите, батюшка!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Помогите, батюшка!

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте, батюшка. Вот моя ситуация: несколько лет назад я с родителями переехала в другую страну. Почти сразу встретилась с молодым человеком. Стали общаться. Он нравился мне: культурный, внимательный, заботливый. Сразу сказал, что он - разведённый, детей нет. Позже предложил встречаться. Узнав, что я целомудренна - проявил такт, ни на чём не настаивал, говорил, чтобы я к нему привыкала. Я приезжала к нему в гости, вместе проводили время (готовили вместе, гуляли, общались с друзьями). Было много общих интересов, взглядов на жизнь. Я почувствовала в нём родного человека. Полюбила. Спустя восемь месяцев нашего знакомства ко мне приехала моя подруга (с Родины). Через несколько дней у меня состоялась встреча с парнем, подруга попросила взять её с собой. Я взяла, т.к. дружила с ней много лет, и была в ней уверенна. Какой же ужас открылся мне, когда она вдруг стала демонстративно кокетничать с моим парнем, тому были свидетели не только я, но и мои близкие. Когда мы всё же остались с ним наедине случился ещё один удар - он сказал, что встретил другую женщину... С тех пор прошло около полутора лет. Мы не общаемся с ним. Первое время он звонил, но мне это было невыносимо. Я заболела. Месяц было совсем тяжело (помутнение). Потом стала немного работать. Но уже много месяцев тяжело выходить, и я нахожусь дома. Незатихающая ранящая боль, в которой любовь к нему, обида, жалость к себе... поведение подруги. Думаю, я не держу на него зла, и желаю счастья. Но тяжело мне представить себя с кем-то другим. По-прежнему люблю его.
Подскажите, батюшка, как жить? Мысли о нём не отпускают меня. Много лет я молилась, читала Молитвенное правило утром и вечером, но после всего произошедшего не смогла произносить многих молитв, запомнить, понять, постоянно перечитывала, и отбивала поклоны. Чтобы не сойти с ума, стала читать только "Отче наш", и молиться своими словами. Страшно, что боль не отпускает ни на грамм. Иногда я отвлекаюсь, но ненадолго, потом всё возвращается, и я понимаю, что этот мрак продолжается. Батюшка, постоянно думаю о Боге, боюсь прогневить Его... Не знаю, как жить...
И ещё, считать ли подругой ту самую девушку? Она осталась тут, живёт в соседнем городе. Мы общаемся. Только внутренне во мне что-то надломилось, и я не могу доверять ей как раньше. Как быть?
Извините, что так длинно.
Заранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Надо возблагодарить Бога, что Он тебе открыл глаза на этого человека до того как ты с ним связала судьбу... Было бы гораздо хуже, если бы его неверность проявилась бы после свадьбы и появления ребенка... Бог помиловал тебя!
Насчет подруги - я до конца не понял - это именно с ней он изменил тебе? или она просто с ним кокетничала, а изменил он с другой? Впрочем, в любом случае, жалко её, ибо она попала в страшную сеть блуда, ради которого она предала подругу... Её можно и нужно жалеть и молиться за неё, но "в разведку с ней", наверно, ты теперь не пойдешь...

Храни Господь!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Батюшка, сердечное Вам спасибо за ответ!
В эти дни мне многое открылось. Я любила этого человека, только в какой-то момент появилась зависимость, и затмила многое. Наверное, я совершила страшный грех, потому что полюбила человека больше всех. Возможно, это привело к искажениям во всём.
Чувствую Господь со мной, любит меня, ограждает.
Батюшка, пожалуйста, помолитесь за меня, чтобы Господь не оставил... не знаю, как правильно сформулировать, как благо для меня.
Тот парень изменил мне не с подругой, с другой женщиной. Подруга просто с ним кокетничала.
Батюшка, сама я - грешница.

Спаси Вас, Господи!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Конечно помолюсь - только напиши свое имя...
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Извините, батюшка, что сразу не представилась. Я - крещённая, Юлия.
Большое Вам спасибо!

Спаси Вас, Господи!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте, батюшка!
Подскажите пожалуйста, можно ли молиться за оставившего меня человека (не обязательно для того что бы мы были вместе) для того, чтобы он пришёл к Богу, чтобы Господь не оставил его... Чтобы он был праведен, здоров и счастлив... Не считается ли это вмешательством в жизнь другого человека?

Можно ли замолить мне его страшные грехи (увлечение тяжёлой музыкой, со всей этой мерзкой атрибутикой, тёмных сил... мне всегда это было дико)? Что для этого нужно сделать? Какие молитвы читать? Можно ли в таком случае спасти душу человека? Батюшка, он же тоже творение Божее...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

Конечно можно и нужно молиться за дорогих для нас людей. Этим мы не "вмешиваемся" в жизнь другого человека, а просим у Бога милости для него. По поводу "замолить его грехи" - могу лишь сказать, что если он сам не придет к покаянию, твои молитвы об этом будут бесплодны. По этому именно о том чтобы он дошел до покаяния и исповеди и надо сугубо молиться...

Помогай Бог!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Батюшка, большое Вам спасибо!
Есть определённые молитвы в этом конкретном случае, или можно молиться своими словами?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Можно и своими словами молиться, но, конечно, перед усердной молитвой надо примириться с Богом через Таинства Покаяния и Причащения...

Помогай Бог!
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Спасибо, батюшка!

Спаси вас, Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»