Расторжение церковного брака "задним числом"

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Расторжение церковного брака "задним числом"

Сообщение Брат »

 
Итак, открываем новый раздел форума вопросом Натальи, 30 лет. Вопрос перенесен сюда из нашей гостевой книги.

Это скорее не история, а вопрос. мы со вторым мужем живем 4 года, регистрация ЗАГС. Оба были венчаны в первых браках, я так вообще в 17 лет ( до сих пор, честно сказать не могу понять почему церковь никак не пыталась меня остановить и объяснить, что венчание не дань моде, а серьезный ответственный шаг на всю жизнь ) Но дело не в том, мне кажется нам стоило бы расторгнуть первые церковные браки, т.к. у нас уже родился Степан общий ребенок и я очень переживаю, что наша такая жизнь греховная плохо скажется на нем. Слышала, что процесс это очень долгий и трудоемкий.. с чего начать и стоит ли это делать вообще?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Уважаемая Наталья, в Церкви нет понятия "расторжения церковного брака". Можно снять благословение с первого брака. В Вашем случае нет никаких препятствий. Вам необходимо узнать адрес Вашего Епархиального управления (если Вы сообщите Ваше место жительства по прописке в паспорте - я смогу Вам подсказать), лично необходимо туда приехать со следующими документами: свидетельство о разводе первого брака и свидетельство о регистрации нового брака, и паспорт, конечно. Там напишите по образцу заявление и за недолгим временем резолюцию архиерея о снятии благословения. Эта справка Вам понадобится, если Вы решитесь на второе венчание - есть такой чин о второбрачных. Больше Вы её никому показать не сможете, в смысле ни для чего другого она не понадобится...
А грех снимается не бумажками, конечно, а изглаживается покаянием...
Помогай Вам Бог!
Беломоева
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 10:13
Откуда: Кисловодск

Сообщение Беломоева »

 
Большое спасибо за ответ, я живу в г. Кисловодске, куда мне можно обратиться?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
По-моему, Кисловодск находится в границах Ставропольского края.
Почтовый адрес:
Россия, 355017, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 157
Ставропольское епархиальное управление
телефон: (865 2) 35-51-22, факс: (865 2) 35-82-25

смотрите сайт https://www.stavropol-eparhia.ru/

Помогай Бог Вам! и с началом Великого поста!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»