Помогите!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Помогите!

Сообщение Nadezhda »

 
Здравствуйте! До брака у меня были отношения с одним человеком.Но священник мне не посоветовал выходить за него замуж,а познакомил с моим теперешним мужем.Через месяц мы повенчались.Я так и не попрощалась с тем человеком.Все 14 лет совместной жизни меня тянуло к нему, я боролась.Но в последнее время он не выходил у меня из головы.Узнала потом, что он умер.Боль в душе все сильнее.Я его все время чувствую рядом.Оказывается это была любовь.Что теперь мне делать? Заказала уже 3 сорокоуста за упокой.Муж обо всем догадался,переживает,мне от этого еще больнее!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Надюшенька!

Закоренелые страсти, действительно, долго о себе могут напоминать... Но лекарство одно - Врачующая Благодать Божия, которая подается прежде всего через Таинства Церковные - исповедь и причащение. Начинай искренне каяться в этой своей греховной привязанности - Господь обязательно поможет...

Помогай Бог!
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Спаси Господи,батюшка,за доброе слово!Исповедаюсь я часто,причащаюсь раз в месяц,чаще свяшенник не разрешает. Но ведь знаете говорят:разлука как ветер,маленькую любовь гасит, а большую раздувает.Если за 14 лет это чувство не погасло, а наоборот усилилось,значит это-любовь? К тому же с мужем стали много ссориться в последнее время,даже о разводе часто говорим.Что же делать?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если ты церковный человек, то хорошо должна понимать, что это не богоугодная любовь. О свойствах настоящей любви ап.Павел так говорит: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (13гл.1посл. к Коринф). Разве может настоящая любовь думать о возможном разрушении семьи?! Без сомнения, это страстная, бесовская "любовь", толкающая на грех - в этом и нужно усердно каяться и просить Бога, чтобы Он освободил от этой греховной зависимости.
И помни, что только "претерпеший до конца спасется"...

Спаси Христос!
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

помогите!

Сообщение Nadezhda »

 
Помолитесь за меня. пожалуйста, батюшка, грешную рабу Надежду и усопшего раба Александра.Очень тяжело!Кажется сойду с ума или инфаркт будет. Я его все время чувствую рядом,стоит остаться одной и еще он снится,говорит:Я живой.Исповедуюсь,причащаюсь,но легче лишь на время.
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

помогите

Сообщение Nadezhda »

 
И еще вопрос: когда мы венчались,на вопрос не обещалась ли я другому жениху, я сказала: нет.А это ведь ложь, потому что когда он сделал предложение, я конечно же согласилась?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Смысл вопроса - о невозможности одновременно обещать нескольким. А у тебя, как я понимаю, прошло уже много лет...
Не смущайся...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»