в раздумьях..

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

дунечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 07:38

в раздумьях..

Сообщение дунечка »

 
Доброе утро!! у меня такая ситуация.живём в браке,гражданском.не захотел узаконивать отношение мой "муж"..не считает это ненормальным.Двое детей..Я верующая.он нет..В церковь со мной 2 раза ходил.пол года назад появилась у него на стороне девушка..Как он говорит.что непонимает как такое произошло..Он этого не хотел.потустороннее..хотел уходить.но остался..всё время обманывал меня,что покончено с ней,но общение продолжаются и по сей день..бывает и не ночует.я уже доведена до белого колена..не могу справиться с эмоциями..в посл.время правда получше,видимо второе дыхание открылось..и помогает мне один человек..с ним я познакомилась на сайте.когда мой гулять стал Он меня любит и очень переживает,хочет связать свою жизнь со мной..дети его очень любят..Ждёт,но желает мне счастья..Верующий..Мой "муж" постоянно твердит мне,чтоб я протянула ему руку помощи ,благодаря кот.он забудет свою девушку..Я не верю ему,уже неск. раз он пытался разорвать с ней,всё безуспешно.Плачет,что не сможет жить без нас,будет мучаться.чтоб не делала его несчастным..Чувства у него ко мне вернуться со временем говорит,в чём я сомневаюсь.А я и не знаю,что у меня к нему..родной и не родной..её!!вот такое состояние..Забыть наверно не смогу всё..не уверена и за него не уверена..Что делать не знаю?? его жалко..он мне ещё на днях оворит.что ты же верующая,должна быть милосердной,будь ею!!
И этот мужчина ,кот.появился в моей жизни не понимаю откуда его принесло..мне постоянно кажется,что это промысел Божий..
вот и не знаю батюшка,что мне и делать??
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Бедненькая моя...

Да... довели дело. И не поймешь даже - двойной или тройной блуд... Впрочем, количество смертного греха не так существенно, как само его наличие... Все равно насколько опоздать на поезд - на 5 минут или на три часа... Поезд в любом случае уже ушел. Так и у вас там... Смертный грех незарегистрированного брака отлучает нас от спасения. Сколько после этого измен взаимных - так ли важно. Практически своей жизнью во грехе вы себя погрузили в ад. Надо выбираться, пока Господь еще терпит вас...

Для этого - покаяние и прекращение смертного греха - лучше, конечно, через регистрацию брака с отцом твоих детей... Необходимо создать здоровую законную семью. Думай сама - как и с кем... Тебе жить и тебе пред Богом отвечать...

Спаси Христос!
дунечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 07:38

Сообщение дунечка »

 
Батюшка,ещё вопрос.Муж находится в таком состоянии неадекватном..У него постоянно чернота в голове,что скоро в мир иной,что не может так жить..Чем можно помочь ему??? я переживаю.Спасибо.
Я вот ещё думаю..Если с ним останусь,заранее обреку себя на участь жены.кот.вечно ждёт блудного сына домой..То есть всю свою жизнь посвящу ему..Если разорву связь,то возможно сложится всё по иному.думаю.что ддля верующего человека,первое важнее..Я прав?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Отец твоих детей пока тебе не супруг, пока не зарегистрируете своего брака. Но молиться за него, конечно, можешь. Если он прислушивается к твоим советам попробуй до него донести, что через Церковь открывается истинный смысл жизни. Тогда и чернота сама уйдет...

По поводу выбора - читай предыдущий мой пост...

Храни Господь!
дунечка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 07:38

Сообщение дунечка »

 
Батюшка! Я с ним постоянно разговариваю про Бога,искушения......Вчера предложила сходить в церковь,чтоб сил Господь дал,так он мне заявил,что даже не хочет слушать об этой чуши..не знаю.как его вразумить.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»