не могу простить

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

не могу простить

Сообщение лена32 »

 
просто не знаю, что делать с собой. прожили с мужем 2 года. есть ребенок. все было хорошо. на лето я уехала, а когда вернулась, муж резко изменился. когда я поехала с ребенком в гости к родителям, он сказал, чтобы я пожила пока там. я согласилась, потому что боялась его перемены. я подозревала, что у него другая, но он все отрицал. говорил, что у него материальные проблемы. а у него действительно, неизвестно от куда появились огромные долги. так прошло пол года. а он все не звал меня назад. я приехала, не предупредив его, а он не открыл мне дверь. соседка сказала, что у него живет другая. я пошла к его маме-она живет в соседнем доме. он позвонил мне и попросил прийти. у нас дома я увидела женские вещи. он сказал, что у него никого нет, а вещи за плату хранит женщина. я не поверила, уехала к родителям и развелась. он очень переживал, умолял меня вернуться я не сразу но сдалась. мы снова поженились в день нашей свадьбы. даже небольшую свадьбу себе устроили-вдвоем в ресторане. сейчас живем хорошо, все как прежде. он снова тот же любящий муж. но я не могу забыть предательства, постоянно его мучаю, все ему припоминаю. наверное у меня это психическое заболевание. нашла стихи, посвященные другой женщине, он клянется, что их не писал. а еще меня измучили соседи. ходят слухи, что он женился на другой, а мои вещи выкинул с балкона. все это очень тяжело. я не знаю что делать. жить так мне тяжело и уходить не хочу. я прочитала много рассуждений священников о измене. они говорят, что брак прекращает существование с момента измены. кроме того, я разговаривала со священником, которого свекровь пригласила освятить нашу квартиру. он сказал, что перемена в муже означает, что измена была. но он сказал, что в новом браке измены не было, значит после каждой измены можно разводиться, а потом жениться заново, так что ли. но самое сложное-я знаю, что надо всех прощать, а я не могу простить, ведь он не просто изменил, а жил с этой женщиной, в то время, как меня не пускал, хотя он все это отрицает.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Я бы не стал так говорить, что "брак прекращает существование с момента измены", потому как известны многочисленные примеры преодоления этой трагичной ситуации. Можно сказать, что измена наносит браку смертельную рану, которую в принципе можно уврачевать, но для этого нужны взаимные жертвенные усилия. Если у тебя есть желание сохранить семью, тем более у вас ребенок, и действительно ты видишь, что муж старается всё вернуть - надо помочь ему со своей стороны - делать усилия простить. Для этого надо каяться в грехах обиды, усердно молиться о муже и о всей своей семье. Тогда Господь обязательно поможет!

Спаси Христос!
лена32
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 15:26
Откуда: москва

Сообщение лена32 »

 
большое спасибо за ответ. я постараюсь простить, хотя мне это будет не легко.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»