возможен ли второй брак?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Доброволец
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:22

возможен ли второй брак?

Сообщение Доброволец »

 
Хочу спросить у духовного лица о возможности второго брака, не будет ли второй брак грехом, который отправит душу в ад после смерти. Мы с женой уехали в другую страну по программе профессиональной эмиграции. В эмиграции, не выдержав стресса, я получил психическое расстройство, которое называлось delugional disorder, что в переводе означает "искаженное восприятие действительности" или психоз. Мне начало казаться, что меня пытается убить полиция в этой стране. Жена была очень недовольна моим заболеванием, я ее вполне понимаю, и ушла от меня, забрав с собой нашего сына. Сыну сейчас уже 15 лет. Жена и сын живут за границей, а я вернулся в Россию и получил вторую группу инвалидности в связи с психическим расстройством. Отношения наши с женой поддерживаются общением по телефону и Интернету. Она однозначно сказала, что возобновления брака у нас не будет. В связи с этим, я хотел бы спросить у духовного лица, можно ли мне создать вторую семью, мне сорок четыре года и я очень беспокоюсь о том, как я буду жить после того, как уйдут из жизни мои родители, которым уже по семьдесят лет. Очень страшно оказаться одному в четырех стенах. Я хотел бы найти себе пару в лице женщины, с которой можно было бы создать семью, которая защитит меня от многих сложных проблем. Не будет ли это грехом прелюбодеяния, потому что Господь Иисус Христос сказал "если кто разведется с женой своей и женится на другой, тот прелюбодействует". Заранее благодарю за труды и за ответ.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Вот цитата из официального документа "основы социальной концепции РПЦ":

"В целях духовного воспитания брачующихся и содействия укреплению супружеских уз священники призываются к тому, чтобы в беседе, предшествующей совершению Таинства Брака, подробно разъяснять жениху и невесте идею нерасторжимости церковного брачного союза, подчеркивая, что развод как крайняя мера может иметь место только в случае совершения супругами деяний, которые определены Церковью как поводы для развода. Согласие на расторжение церковного брака не может даваться ради угождения прихоти или для «подтверждения» гражданского развода. Впрочем, если распад брака является свершившимся фактом — особенно при раздельном проживании супругов, — а восстановление семьи не признается возможным, по пастырскому снисхождению также допускается церковный развод. Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28, 39)». "

Сим и руководствуйся...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»