венчанный брак: подавать ли на развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Суворочка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:56
Откуда: пос. Селятино Московская обл.

венчанный брак: подавать ли на развод

Сообщение Суворочка »

 
Знаю, что священники не одобряют распад семьи, особенно если брак церковный. Мы обвенчались шесть лет назад, когда оба пришли к вере, всего же в браке 10 лет. Но сейчас муж совсем охладел к церкви, и детям говорит, что все это ерунда. Наши отношения за последний год сильно испортились: супруг меня бьет, орет матом при детях, унижает постоянно. Бывает, что не ночует дома под предлогом халтуры. У меня есть подозрения и косвенные улики, что он встречается с другой, но прямых доказательств нет. На Новый год отсутствовал трое суток: "машина сломалась, телефон разрядился". Поговорить с ним невозможно, начинает раздражаться, что мол опять я скандал затеваю. Как быть? Семьи по сути нет, детям он особо внимания не уделяет, только если мне что наперекор сделать: разрешить старшей дочери не поститься, когда я настаиваю... Я бы хотела воспитать детей по-христиански, а они уже говорят: "Да зачем опять в этот храм идти, не хотим..."
Вот я и думаю: развестись и воспитать детей для Бога (ну хотя бы постараться, потому что не факт, что они будут верующими и воцерковленными), или смириться с ситуацией и продолжать терпеть выходки мужа. У него же нет покаяния совершенно: после очередных побоев буркнул "прости", но видно, что в следующий раз он снова кулаки в ход пустит.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Есть ли у тебя духовник, который хорошо знает и тебя и твоего супруга?
Суворочка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 20:56
Откуда: пос. Селятино Московская обл.

Сообщение Суворочка »

 
Да, и он сказал, что есть два пути - либо нести крест до конца, либо развестись, чтобы супруг не потерял человеческое обличье. То есть опять мне решать, но, хотя я и склонилась ко второму варианту, не могу сделать этот шаг, а вдруг опять ошибусь?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Что же я могу добавить к словам твоего духовника?... Только то, что помолюсь за тебя - пусть Господь тебя укрепит и вразумит...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»