вопрос о браке с неверующим человеком

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

вопрос о браке с неверующим человеком

Сообщение Snezhinka »

 
Батюшка, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать. Пять лет назад я познакомилась со своим мужем. Тогда он был милым и спокойным, хоть изредка говорил о своем распутном прошлом, но всегда добавлял, что все в прошлом. Мы поженились полтора года назад (венчания не было). Все эти годы я была обычным светским человеком, пару лет назад я начала верить в Бога, и хоть не могу себя назвать воцерковленным человеком, но я много читаю православных книг, люблю ходить в церковь, с каждым днем вера становится все большей частью моей жизни. Я стала заниматься детским домом, т.е. хочется делать что-то богоугодное. Со временем стала расти пропасть в мироощущении с мужем. Он перестал скрывать свои мысли, постоянно высказывает разные распутные мысли о разных женщинах моделях, об алкоголе, о рок музыке, сидит на разных соответствующих сайтах, а как только видит православную книгу, его начинает трясти и он кричит, что это одержимость, сказал, что ничего слышать не хочет о религии и детском доме, хотя я об этом не говорю ничего и так, просто он видит что-то и начинает кричать. Детей у нас нет. У меня к нему стали проходить все чувства, т.к. просто вижу дикое непонимание и ощущение, что без него я смогла бы сделать больше конструктивных дел: воспитать детей из детского дома, заниматься благотворительностью и т.д., т.е. вещи, которым он препятствует. Он же говорит, что сильно любит меня, жить не может без меня, и эта единственная причина, по которой мы еще не разошлись. Я переживаю, что его страсти будут прогрессировать (что уже происходит), меняться он не хочет категорически, говорит, что в Бога не верит и против всего, что связано с верой (мне кажется, что это больше из чувства противоречия, чем на самом деле). Я же больше погружаюсь в православие и мне становится с ним еще тяжелее. Очень буду ждать Ваш совет.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Есть и совет ап.Петра: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом."(1Пет.3гл)
Есть и слова ап.Павла:"если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?"(1Кор.7,13)

Видишь как единомысленны апостолы в том, что необходимо всеми силами стараться жить по христиански и с неверующим мужем, а там, как Бог даст, с упованием на то, что однажды умягчится сердце муженька, возможно и не без скорбей...

Храни Господь!
Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Сообщение Snezhinka »

 
Дорогой батюшка, спасибо Вам огромное за ответ! Но у меня еще есть уточняющий вопрос. А как быть в случае, когда с его стороны была измена, в которой он раскаился, но я не верю, что искренне и доверять ему больше не могу. Тем более, что он очень просто к подобным вещам относится, как он говорит: "Все так живут", но сейчас он меня убеждает, что он передумал, я, конечно, не верю. Плюс к тому, он не работает уже давно, т.к. у него завышенные требования, ну и интересы не конструктивные. В результате, я хотела бы заниматься благотворительностью, воспитывать ребенка из детского дома, читать духовную литературу, и ничего этого в полной мере делать не могу, благотворительностью я все равно занимаюсь, но по минимуму, и он против ребенка из детского дома. И я теперь думаю, что, может пока детей у нас с ним нет, может надо найти верующего человека, с которым мы будем ходить в церковь и делать разные богоугодные дела, будем вместе стремиться к Богу и детей воспитывать соответствующим образом. Но не будет ли грехом оставить этого мужа, который говорит, что очень меня любит и больше не будет приносить неприятности? Ну и в целом, у нас хорошие отношения, он действительно меня любит, только у меня ощущение, что без него я бы сделала много богоугодных дел, а с ним я их сделаю намного меньше (хотя бы то, что ребенка не возьму из детского дома), хоть у меня чувства к нему тоже есть, но желание жить праведной жизнью, все-таки перевешивает и тот факт, что позже его страсти усугубятся и тогда все может быть еще хуже и может быть поздно разводиться, когда у нас будут дети.
А с другой стороны, переживаю, что потом Бог мне не даст верующего мужа, как я бы хотела, и не даст возможности заниматься всеми этими делами в наказание за то, что оставила этого мужа, который может и пропасть, при мне он старается много не делать, что раньше делал. А с другой стороны, раз была измена, значит, я могу его оставить, так ведь и греха в этом, наверно, не должно быть...Вот эти мысли не дают мне покоя, посоветуйте, пожалуйста, что делать. У меня нет духовника, поэтому только к Вам могу обратиться. Спасибо Вам огромное!!!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Snezhinka писал(а): только у меня ощущение, что без него я бы сделала много богоугодных дел, а с ним я их сделаю намного меньше
Дорогая моя!

Для жены-христианки самое богоугодное дело - это до последней возможности хранить семью, это больше всех других дел - ибо это данный тебе Самим Богом спасительный крест, а то, о чем ты благочестиво мечтаешь - самочинные кресты.
По поводу измены - если уж простила - теперь и не поминай больше!

Почаще исповедуйся и причащайся - Бог даст, и у тебя свой духовник появится. Вот здесь еще об этом можешь почитать https://duhovnik.ru/main/how_to_find

Спаси Христос!
Snezhinka
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:16

Сообщение Snezhinka »

 
Дорогой батюшка, спасибо Вам огромное!
Я так Вам благодарна за Ваши мудрые ответы, они мне очень помогли.
Скажите, пожалуйста, а Вы не проводите бесед с прихожанами, можно ли с попасть к Вам на беседу? Простите, пожалуйста, за такой вопрос, если нет такого, то, конечно, я пойму.
Дай Вам Бог здоровья!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Благодарю за теплые слова. У нас в приходе есть еженедельные занятия со взрослыми по Евангельской истории, которые я сам и веду (обычно четверг 17-30).

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»