Как вести себя с бывшим мужем?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Как вести себя с бывшим мужем?

Сообщение Sheva »

 
У меня вот такая ситуация. Я и мой муж решили расстаться. Мы прожили вместе 11 лет. Но наступил момент, когда чаша терпения переполнилась, и я приняла решение закончить наши отношения. Муж сказал, что если я хочу расстаться, то его тоже ничего не останавливает. После этого нашего разговора он постоянно пишет мне смс или сообщения в скайп, чтобы я еще раз подумала над свои решением, чтобы не забывала, что мне уже 29 лет и - цитирую - "понтики нужно прикрутить", "красота у тебя ниже среднего", а он благополучный, здоровый, с хорошей з/п и пр. Я не понимаю с какой целью он меня донимает: пыться вернуть отношения таким жестоким способом - глупо, сделать мне больно? Но зачем? Я понимаю, что глупо реагировать и обижаться на такие выпады, пытаюсь свести отношения к минимууму (насколько это возможно - у нас общий ребенок и пока общая жилплощадь). Но все равно больно слушать такие вещи. Хотя он постоянно так меня унижал и вовремя брака - прощала, т.к. любила. Посоветуйте, как вести себя в этой ситуации, как нейтрализовать негативные выпады и адекватно реагировать на подобные заявления.
Заранее спасибо за ответ.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Насколько воцерковлена Ваша жизнь?
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Я не воцерковлена так, как хотелось бы. Хожу в церковь на исповедь и причастие раз в 2-3 месяца. Муж всегда сердился на меня за это, говорил, что в церковь ходят только слабые и неумные люди. Очень часто у нас возникали ссоры по этому поводу. Сейчас анализирую и понимаю, что была не права, когда пыталась яростно защищать свои взгляды, веру, церковь. Наверное, надо было просто молчать. Около четырех месяцев назад после очень крупной ссоры, мы помирились и муж предложил обвенчаться. Я летала а крыльях - мой любимый, единственные после 11 лет брака и ТАКОЕ преложение. Но когда муж узнал, что перед венчанием нужно побывать на литургии, исповедаться и причаститься, он категорически заявил, что терять время на это не будет, предложил съездить на природу и обвенчатьсь перед ветром и солнцем - зачем терпеть глупые и неудобные церковые условности. Тогда у меня в душ все оборвалось. Уже ничего не хочу. Потом он пр мне стал знакомиться с девушками на сайте, пренебрежительно ко мне относиться (хотя это было и раньше). Но моя чаша терпения уже переполнилась. Он все время говорил, что наши отношения ужны мне, а не ему, так как у меня слабый характер, а он сильный,здоровй и благополучный с радостью обойдется без меня. Перед Новым Годом я уехала к родителям в полшоковом состоянии. Там ожила. Вернулась, подумала, что есть шанс все построить заново, но ничего опять не получается: он познакомился девушкой, провел с ней Новый год, правда уже успел поссориться. Естесственно, очередной стресс, когда я об этом узнала. Больше ничего не хочу иметь с этим человеком. Я прощала и раньше измены, прощу и эту (не считаю правильным копить зло в душе, оно все разрушает), но доверие ушло и муж мне, как чужой. Самое обидное, что он всегда оправдывал свои измены, говорил, что я своим поведением провоцировала и измены, и то, что он поднимал на меня руки во время ссор. Больше ничего не хочу. В душе пустота. Лишь бы олько оставил меня в покое и не причинял боль. Понимаю, может быть, что с точки зрения Церкви, эт неправильная позиция: нужно сохранить семью, но не могу так больше, такое ощущение, что скоро сойду с ума. После молитвы становится легче, но потом все опять всплывает, особенно, когда мы встречаемся. Я по натуре человек веселый, необидчивый, но тут как-то так затянуло, что нет силы. Помогите советом, добрым словом. Дайте понять, что Господь не оставил меня.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если факт измены очевиден и непререкаем - ты имеешь вполне законное право на развод. Его напоминания о себе, вполне возможно, свидетельство уязвлённого мужского самолюбия и ничего больше - ибо любви особенно не видно... Что делать? Кроме как не обращать внимания - трудно еще что-то придумать...
Конечно, трудно переживать разрушение семьи. И в этих обстоятельствах очень важно духовное подкрепление - постарайся почаще и в храме бывать и причащаться раз в две недели... Господь, конечно, тебя не оставит - только не старайся таить обид и думать о мести.

Христос с тобой!
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Батюшка,

Большое спасибо за Ваш ответ и совет! Сейчас уже чуть легче . Но в душе какая-то скорбь, разочарование. Обиду стараюсь не таить - но иногда так нахлынет и не знаешь, как выбраться из этого потока. Дайте, пожалуйста, совет, как простить, не держать обиду, злость. Отрицательные чувства чуть ли не физически разрушают, как их превозмочь?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Христос заповедал нам молиться за обидчиков... При этом надо научиться отделять грех от человека, понимая, что человек часто является пленником страстей и не может своими силами вырваться из греховного плена...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»