Помогите советом

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

екатерина викторовна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:02

Помогите советом

Сообщение екатерина викторовна »

 
Здравствуйте, с рождеством Вас! Сначало коротко свою историю. Мы с мужем прожили в браке почти 10 лет, брак венчаный, у нас 2 детей. Жили мы всегда очень счастливо, в любви, уважении, заботе друг о друге, никогда не ссорились, даже и поводов не возникало, в общем, как говорят: "Душа в душу". А 3 месяца назад, он сказал, что любовь прошла, смысла жить дальше в семье он не видит, у него уже 6 месяцев другая женщина, которую он любит. Мы поговорили, он по началу решил остаться в семье, но потом снова стал с ней встречаться, через какое-то время сказал, что окончательно все решил и ушел к ней. Для меня все это было настоящим шоком, да и остается. Он сказал, что детей не оставит, будет приходить, а ко мне никаких чувств не испытывает. Я его по прежнему люблю, не испытываю к нему ни злости, ни ненависти, ни даже обиды, мне кажется, он запутался, заблуждается и со временем осознает, что это затмение с ним случилось. Но вот вопрос, может я не права, он действительно полюбил, а я чего-то не понимаю, но ведь у нас дети, мы венчаны. Помогите советом, стоит ли сохранять наш брак или действительно надо жить новой жизнью. Извините за долгий и сумбурный рассказ, заранее благодарна за внимание.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Катенька!

Что же тут сказать... Конечно, супружеская измена - страшное дело, и именно только эту причину Господь назвал возможной для развода... Но взаимные усилия, при должном покаянии способны уврачевать и такую рану. Как сложатся отношения на стороне - еще большой вопрос... Если ты готова его простить - тогда молись и жди... Если же и с той женщиной у него сложится законная семья и появятся дети, тогда, возможно, и надо позабыть...
Пока укрепляйся в церковной жизни, почаще исповедуясь и причащаясь - без духовной поддержки совсем худо будет...

Храни Господь!
екатерина викторовна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:02

Сообщение екатерина викторовна »

 
Спасибо Вам. Буду полагаться на Волю Божию. Желаю всей душой обратиться к церкви и детей обрать, но только и понимаю, как свечи ставить, а так полная растерянность, куда, что и как надо делать, может подскажете, доступную литературу (либо ссылку в интернете), а то ее так много, что теряешся совсем, да и люди каждый по-своему говорят и объясняют.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Что-то можно здесь посмотреть https://www.pravmir.ru/cat_index_131.html
https://azbyka.ru/duhovnikforum/forumdisplay.php?f=17

А здесь можно и задать вопросы :
https://azbyka.ru/duhovnikforum/forumdisplay.php?f=5

Умудри Господь!
екатерина викторовна
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:02

Сообщение екатерина викторовна »

 
Спасибо за Ваше внимание и помощь. Храни Вас Бог.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»