Что важнее: спастись самой или пытаться спасти?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Что важнее: спастись самой или пытаться спасти?

Сообщение Narine »

 
Благословите, отец Феодор!
Третий день не могу найти себе места, и, самое главное, не могу найти этому причины.
Три дня назад я встречалась с супругом, теперь уже бывшим, несмотря на то что что мы не разведены и венчаны. Он и не собирается разводиться. А расходились мы весь почти 2008 год, начиная с Великого поста, когда он объявил мне, что "все перегорело" что "не хочет обманывать меня". Я и уехала. Чуть не сошла с ума за восемь дней. А на девятый, когда не выдержала и позвонила, услышала: "Приезжай, не могу без тебя".
И вот эти "качели" раскачивались год. Вернулась. Поняла, что наш верный брак уничтожен. Бесконечные разговоры, выяснения. Три раза, по-моему, я возвращалась и уходила, только периоды совместной жизни были все дольше, признаний в истинной ко мне любви - все больше, но... слаб человек... Наша жизнь вдвоем такая длинная, привычная, а женщина, с которой он изменил - тут, рядом, напротив него на работе. Трудно, наверное, устоять. Не знаю... И когда в очередной раз я услышала от него "Ты, наверное, теряешь со мной время", я в очередной раз послушалась своего мужа и ушла.
Только попросила, чтобы перестал донимать меня общением: тяжело очень. Весной, если бы не поехала в Дивеево, уже, наверное, дошла бы до одержимости: тяжело было выходить на улицу, тяжело даже в храме было находиться. Как это было страшно!
НО! Зато я после разлуки с ним вспомнила огромное множество своих грехов. Даже то, что, казалось бы, давно забыто. Я поняла, что это грехи мои вот так, таким образом, вернулись ко мне. И поняла, что главный мой грех - гордыня, и что я даже впала в прелесть.
Последний уход дался мне все же не так тяжело. Мне его бесконечно жаль. Он опять начал меня донимать общением, и я сказала: хорошо, раз тебе так необходимо, пиши, говори. Он опять стал говорить, что запутался, что боится меня потерять (как будто не потерял!), что надеется на наше счастливое будущее. Вместе.
А я ходила в храм на службы, молилась, пыталась работать над собой, не роптать, не отчаиваться. И причастившись в Рождество, такую благодать, такую несказанную радость испытывала, такую любовь ко всем живущим! И я поняла, как мало было истинной любви в моем отношении к мужу, в моей вере как много было фарисейского.
И в этот вечер он зовет меня поговорить. Конечно, мне было страшно. Я ведь еще "не окрепла" в своем новом состоянии. Но как отказать, когда говорят: "Ты нужна!"?
И я увидела, что и ожидала: совершенно запутавшегося человека, который уже не знает, куда ему деваться. "Не люблю я ее, но она ведь живой человек. Она знает, что все закончится летом, когда я уволюсь и уеду в деревню". И спрашивает: "А ты поедешь со мной?". И опять признания в любви. Ко мне, разумеется.
Пыталась ему сказать: не жди лета, не упорствуй во грехе, что же ты делаешь? Но ведь я не авторитет для него в этом, я заинтересованное лицо.
В общем, я вижу, что ему без меня трудно. И что он измучился. Но прелюбодеяние, видимо, не слишком страшный грех для него, а искушения он не может побороть. А женщина эта замужем, но все годы нашего супружества она проявляла к нему заметный интерес, вот и добилась. А я по гордости своей и недоумию опасной себе соперницей ее не считала.
Так вот после той встречи опять не могу найти себе места. Читаю "Акафист Всемогущему Богу", молюсь, знаю, что опять искушение мне, все, вроде бы, знаю, но мысли в голову такие лезут, что говорить о них боюсь.
Мой духовник сказал мне не подавать на развод, что раз это его затея, пусть и подает. А мужу развод не нужен. Я же после того, что пережила, просто БОЮСЬ греха, поэтому пока я в браке, я остаюсь ему женой. Но у меня такое ощущение, что он сам тонет и меня за собой тянет. Бросить его, запретить ему общаться? Но получается, что опять "ищу своего", боюсь растратить свои душевные силы на родного уже человека.
Отец Феодор! Простите меня, что имея духовника, отвлекаю вас. Представляю, как вы загружены. Но мне так тяжело, а к своему батюшке я в ближайшие дни никак не попаду. Написала вам - и уже стало легче.
Спаси Господи.
Наталья.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наташенька!

Слава Богу! У тебя есть духовник - к его советам и прислушивайся. Рад, что и я хоть чем-то помог тебе...
Помолюсь за тебя...

Терпения тебе, дорогая!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Спаси Господи, отец Феодор, что откликнулись, за внимание, за заботу и за любовь!
И я буду молиться за вас.
Сегодня уже полегче.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»