Прошу совета.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Юля Б.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:04

Прошу совета.

Сообщение Юля Б. »

 
Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей и попросить совета. Мы с мужем познакомились 3 года назад, повстречались пол года и поженились. Мы повеньчались, а потом зарегистрировались. Первые пол года семейной жизни я летала как на крыльях во всем старалась угодить ему и его маме. Но уже через пол года я поняла что мы совсем разные люди. К своей маме он ездиет по поводу и без повода, во всем ей помогает, я не против этого, это даже хорошо что он так любит и уважает свою мать, но в то же время отношение ко мне совсем другое. Я все делаю одна. К нашему домашнему быту он не хочет иметь никакого отношения, на мои просьбы помыть посуду или вынести мусор я слышу один ответ "не хочу" . Перед любыми праздниками я делаю генеральную уборку одна, он отсиживается у мамы, елку наряжаю опять одна, а мы ведь семья, у нас все общее, и все дела должны быть общими. Но это еще пол беды. У нас вообще нет никакого общения, такое чувство что каждый живет сам по себе, только в одной квартире. Он целыми днями проводит за компьютером играет в игры. Встал, поел и за компьютер и так до самой ночи. Мы можем целый днень молчать и так же молча лечь спать, я пытаюсь с ним заговорить, а в итоге разговариваю сама с собой. Он стал часто увлекаться пивом, может за день выпить 5-7 банок, я боюсь что у него началась зависимость. Я устала так жить, чувствовать себя ненужной, я не знаю куда мне деться в квартире, когда он закроется в комнате и целый день играет. Мне необходимо общение,я такой человек. Я говорила на эту тему несколько раз, плакала, говорила что так нельзя жить, что семья рушится, а в ответ лишь фраза "Ты сама все выдумываешь". Я его пугала разводом, но он уверен что я никуда не уйду, потомучто венчанная. Как мне быть? Смириться и жить дальше и все терпеть, но так можно сойти сума. Или подать на развод? Опять же если я сделаю первый шаг, значит инициатива моя, и перед Богом я буду в ответе, так как первая его брошу, а я человек верующий и к браку отношусь серьезно. На фоне этих растройств у меня развился страх смерти, что я умру молодая так и не решив все свои проблемы. Посоветуйте Батюшка как поступить, ведь нам всего по 25 лет и живем 3 года, а он так ко мне относится, я боюсь рожать ребенка, потомучто не надеюсь на его помошь в будущем. Как мне приодолеть страх смерти, я понимаю что на все воля Божья, но так страшно когда умирают молодые. Помогите! Дай вам Бог здоровья!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

А в чем твоя вера в жизни выражается? какова твоя церковная и молитвенная жизнь?
Юля Б.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:04

Сообщение Юля Б. »

 
Здравствуйте! Я с 8 лет начала молиться каждый вечер и по возможности каждое утро, хожу в церковь, не нарушаю заповеди, стараюсь соблюдать посты.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Юлечка!

По видимому, то что ты "ходишь" в церковь, в свое время не смогло тебя сделать церковным человеком, для которого избрание спутника жизни возможно только при единомыслии в вопросах веры и церковной жизни. Теперь ты столкнулась с последствиями жизни вне Церкви... Что теперь делать? Легкого выхода нет... Несходство характеров для православного человека не является убедительной причиной для развода...
Действительно, пока ты обречена на несение креста терпения и молитвы... Это очень трудно и без Божией помощи невозможно... Поэтому, постарайся более воцерковить свою жизнь, еженедельно посещая храм Божий, исповедуясь и причащаясь раз в две недели. Через участие во святых Таинствах получишь укрепление в своем подвиге. Можно начать усердно молиться за супруга, например, ежедневно читая акафист свв.Киприану и Иустинии - Только на это возьми благословение у своего батюшки...

Спаси Христос!
Юля Б.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:04

Сообщение Юля Б. »

 
Спасибо Батюшка, я буду следовать вашим советам. Подскажите пожалуйста, как мне справиться со страхом смерти, он мучает меня постоянно, я не боюсь самой смерти, я просто боюсь что умру молодая. Я не могу ходить на похороны даже близких людей, мне там становится страшно. Какие молитвы можно читать при таком страхе?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Страх смерти изгоняется примиренностью с Богом и ближними. Если будешь часто искренно исповедоваться и причащаться с верой, у тебя будет примиренность с Богом. А если будешь всех прощать и сама просить прощения, т.е. никого не обижать и самой не обижаться - у тебя будет примиренность с ближними. И тогда нам с тобой ничего не страшно.
Еще есть церковная традиция молиться св великомученице Варваре от внезапной смерти...

Помогай Бог!
Юля Б.
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:04

Сообщение Юля Б. »

 
Спасибо Вам большое за все! Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»