что делать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

я
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:44

что делать?

Сообщение я »

 
Здравствуйте! Прошу Вас, батюшка, помогите советом, запуталась. Три года прожили с мужем в законном браке. Жили душа в душу, хотя было много испытаний ( мужа чуть не посадили в тюрьму не по его вине, замершая беременность, сильная авария, в которую мы попали вместе), но мы всегда преодолевали их вместе. Были и ссоры на пустом месте. Однажды он сказал что больше не любит меня и попросил уйти. Я ушла. Через два месяца снова начали встречаться по выходным, видеться. Я старалась угадывать все его желания, помогала всем чем могла, хотя сама снимала квартиру, училась, работала. Но не это главное. Весь последний год он уверял меня, что все изменится и что он снова сможет полюбить меня и будем жить вместе. Я верила, искренне верила, закрывала глаза на многие обиды. Потому что очень люблю его. У него появилась подруга, с которой он переписывался смс, созванивался, выполнял любые просьбы ее мамы. Я обо всем этом знала, но терпела, старалась понять, искала причину в себе. Но я чувствовала что это не просто дружба, что у него чувства к ней. так оно и оказалось. Он сказал что любит ее. Я не знаю как мне быть. Я не могу его не в чем винить, так понимаю, что он любит ее. Хочу, чтобы наша семья вновь воссоединилась, хотя понимаю, что он вернется ко мне только, если она его не любит ( он не уверен в ее чувствах к нему), а значит он будет страдать. а я не хочу чтобы ему было больно. Уж лучше пусть будет мне тяжело. Я не знаю, могу ли я молить Бога О возвращении мужа, не будет ли это эгоизмом с моей стороны. Но ведь я так его люблю.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Насколько церковна твоя жизнь? Без полноты церковной жизни нам не решить проблем... Надо и супруга себе в храме Божием вымаливать... И самой там черпать силы...

Помогай Бог!
я
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:44

Сообщение я »

 
Здравствуйте Батюшка! Спасибо за ответ и понимание. Я верую в Бога, но в храме бываю не часто. Каждый вечер молюсь за ближних и родителей. Слушаю Акафисты. Часто прошу Матушку Матрону указать мне путь. Но все это дома, перед иконой. С чего мне начать, чтобы стало легче
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
я писал(а): Я верую в Бога, но в храме бываю не часто. С чего мне начать, чтобы стало легче
Дорогая моя!

Надо начинать воцерковлять свою жизнь - еженедельное посещение храма, участие в Таинствах, чтение Св.Евангелия и хранение своего сердца от греха. Через это и сама обретешь мир души и, возможно, удастся донести нечто и до супруга, по слову прп.Серафима "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"... И муженек однажды может вразумиться...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»