Что мне делать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Iraguka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:46

Что мне делать?

Сообщение Iraguka »

 
Добрый день, батюшка.
Мне 43 года. Мы с мужем ровесники, он старше меня всего на две недели. У меня второй брак. Есть сын от первого брака. Ему уже 21 год. С первым мужем мы расстались когда ребенку было 2 месяца.
Когда сыну было 2,5 года, я познакомилась с НИМ. Он мне потом говорил, что с первого раза, когда он меня увидел, сразу подумал "это мое". Так получилось, что мы встречались 6 лет, я не готова была выйти замуж во второй раз. За это время мы несколько раз расставались на 2-3 месяца. Но каждый раз, когда я ему звонила, он всегда был готов со мной встретиться. Он любил меня. У нас очень родственные души - мы даже думали одинаково, и взгляды на жизнь были одинаковые, несколько родственников с обоих сторон родились в один день. Даже у него день рождения в один день с моей мамой.
Через 6 лет я позвала его к себе жить. Он сразу приехал. Это было на рождество. Через год - тоже в январе мы зарегистрировали наш брак и на следующий день обвенчались. Мой сын очень хотел, чтобы именно он был его папой. И сразу его стал так называть и зовет его папой до сих пор. Мы прожили с ним после венчания ровно 12 лет. У меня с каждым годом чувства к мужу становились только сильнее. Я его очень люблю! Но нам Бог не дал детей. Все это время отношения были очень искренние и нежные. Он все время меня спрашивал, хорошо ли мне с ним, не жалею ли я, что вышла за него замуж. Говорил, что будут дети - хорошо, не будут - будем внуков растить. Я очень верила в нашу любовь. Думала, что надежнее человека не бывает.
Но свекровь очень сильно хочет внуков своих, особенно после того, как свекр стал часто болеть. Говорила моему мужу, что вот если что с твоей женой случится, ее сын сдаст тебя в дом престарелых и всякие другие подобные глупости. И тут на работе его сотрудница, разведенная и с дочкой, заявила ему, что давно хочет именно от него ребенка. Она знала, что он любит меня и сказала, что он ей не нужен, а нужен только ребенок. Он стал с ней встречаться. Но так как он человек совестливый, он мне почти сразу сказал. Но после этого сам испугался своих слов. И сказал, забудь, ты моя жена, ты моя венчанная и я тебя безумно люблю. Я была в шоке. Тем не менее, та женщина его не отпускала, тем более что работают они вместе. Я не могла поверить во все это, но чем больше я плакала и ревновала, тем больше он успокаивался. Это продолжалось 3 месяца. И вот, на годовщину нашей свадьбы и венчания он сообщил мне, что у нее беременность 2 недели и он от меня уходит. Что теперь он сам хочет ребенка и хочет быть счастливым отцом. Но уходил сам со слезами. Сейчас он уже 6 дней живет у своих родителей. Все равно, мне звонит и говорит, что меня любит и скучает. Что мне делать в такой ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Что делать - решать только тебе... С одной стороны - измена - благословная причина для развода, с другой стороны, если он захочет вернуться - ты вправе его простить.
НО!!! Если не устранить причину, по которой разрушается ваш брак - все может снова повториться... А причина - безбожная жизнь... Если бы вы оба были церковными людьми, регулярно причащаясь и исповедуясь в своих грехах - и в голову не пришла бы такая ситуация... Поэтому, для исправления всей жизни, необходимо с себя начинать путь воцерковления... Только это со временем может уберечь от грубых ошибок и измен...

Храни Господь!
Iraguka
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 11:46

Сообщение Iraguka »

 
Спасибо, батюшка за совет и добрые слова.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»