помогите разобраться в себе...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Hellen
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:30
Откуда: СПб

помогите разобраться в себе...

Сообщение Hellen »

 
Мы встретились, когда мне было 18, ему 21, я влюбилась сразу, безумно, с первого взгляда поняла, что это МОЙ человек. Через полгода стали вместе жить. Говорят, в браке один любит, другой позволяет себя любить, так вот, ОН позволял... Как ни странно, я принимала это, хотя по натуре сама самовлюбленна и где-то эгоистична. Через 3 года мы разошлись. Причина банальна - не сошлись характерами, причем инициатором "развода" был он. Я не хотела жить... Потом были 2 долгих года. Недостатка в поклонниках не было, но все заканчивалось плачевно: они влюблялись, проходило 3-4 месяца, и я понимала, что ВСЕ НЕ ТО, что это НЕ ОН (я сравнивала их с мужем, хотя понимала, что это не правильно). Неизвестно, кто больше мучался, отвергнутые поклонники, или я, понявшая, что скорее всего являюсь однолюбом. Спустя 2 года было короткое примирение (он вернулся), потом опять разошлись по той же причине. Через 3 месяца вернулся опять, понял что "любил и любит", предложил пожениться. Я согласилась нераздумывая!!! Я хотела с ним семью, была самой счастливой. Знала, что будут трудности, т.к. у него очень не простой характер - очень вспыльчив, даже агресивен, мелочь может вывести из себя, не умеет экономить деньги. В то же время он все делал для семьи - ремонт в квартире, строил дачу, ходили в кино, ездили за город. Были ссоры, как вспышка - яркие, эмоциональные, но не долгие.
Еще через год я забеременела. Мы так хотели этого ребенка. Во время беременности ему со мной было сложно, мне не нравился мой внешний вид, я очень переживала по этому поводу. Хотела, как и раньше, притягивать взгляды мужчин, быть сексуально притягательной. 9 месяцев я занималась гимнастикой для беременных, ходила на различные курсы для матарей, гуляла по долгу, ела витамины, выбирала врача. Муж в этом мне помогал.
Все изменилось после рождения ребенка...
Я поняла, что одна занимаюсь воспитанием. У меня была жуткая послеродовая депрессия, хотелось понимания, поддержки, физически плохо себя чувствовала. Еще и свекровь ИЗ ЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ пилила меня, не так воспитываешь, не то делаешь, и вообще, когда ребенок ходит по квартире, ты должна ходить за ним с подушкой, вдруг, дочь начнет падать, а ты ей подушку под попу! На вопрос, кто будет еду готовить, стирать, убирать, она отвечала, что это должна делать ночью я! У мужа вдруг образовалось очень много работы, а по выходным ездил строить для нас дачу (правда с веселой компанией, не забывали, конечно и отдохнуть после тяжелой стройки). А по пятницам у него была обязательная баня - ну надо же расслабиться после тяжелой недели. Его участие в воспитании ребенка заключалось в том, что он покупал продукты в магазине и привозил домой, и в бесконечных упреках, что я все не так делаю (не без участия свекрови). У меня опускались руки. Это не то, что я ждала от семейной жизни. Причем в глазах окружающих муж был отличным семьянином - зарабатывает, все в семью, дачу строит, все хорошо. Был ужасно недоволен, что я постоянно ною, что устаю, что хотелось бы иметь хотябы час в неделю, чтобы заняться собой - сделать маникюр или просто спокойно полежать в ванной. Он аргументировал тем, что другие бабы по 5 детей рожают и ничего, а ты с одним справиться не можешь. Я дочери одавала и отдаю все свое время, хожу на различные развивающие заниятия, к врачам и т.д.
Пару раз он поднимал на меня руку...
А потом.. когда дочери было 2,5 года сказал, что увлекся... и не оставляет мне шансов. Это был конец... За 10 дней я похудела на 10 кг., не могда ни есть, ни спать, не помогали даже сильные антидепрессанты. Я не представляла своей жизни без него, даже после того, как он не оправдал моего доверия. Через месяц мы развелись- была его инициатива. И я начала действовать! В семье должен быть мужчина, ребенок, которого воспитывает одна мать может вырасти не в полне полноценным. Еще через 2 месяца я вышла замуж... за человека, который покорил меня своим отношением к моей дочери. Он помогал мне во всем, поддерживал, понимал. Удивлялся, как в условиях, в которые я попала, мне удалось воспитать такую замечательную, разносторонне развитую дочь. Мне это льстило - наконец-то меня оценили по достоинству! Почувствовала в себе новые силы, уже легче переносились и детские болезни и бессонные ночи. Спустя полгода я поняла, что выбрала ПРАВИЛЬНОГО ОТЧИМА, но совсем не любимого и нежеланного мужа... Мы женаты всего год, а у меня такое ощущение, что не меньше 10, каждый день, проведеный с ним тянется, как в кошмарном сне. Он меня раздражает, я его ненавижу, потому что не люблю... Я физически ошушаю неприязнь к своему мужу, мне плохо... С другой стороны он отлично ладит с моей дочерью, они привязались и полюбили друг друга.
Я призналась ему в своих чувствах, он тяжело это переживал, говорил что любит нас... Так и живем, я в страхе от того, что он вот-вот придет с работы и мне опять придется его видеть, разговаривать, а он надеждой на то, что я его полюблю, оценю.
И еще... мне никак не побороть обиду на своего бывшего супруга. Он мне все равно родной и близкий человек. отец моего ребенка. Но ловлю себя на мысли, как бы я была бы рада, если бы у него не ладилось в личной жизни, чтобы ему все вернулось за мои слезы и страдания, чтобы он это прочувствовал...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

А какова твоя церковная жизнь? Давно ли была на исповеди последний раз?
Hellen
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:30
Откуда: СПб

Сообщение Hellen »

 
Я отношусь к тем людям, которые с уважением относятся к церкви и верующим. Сама в церкви бываю не часто, стараюсь по христианским праздникам, или поставить свечку за упокой/здравие близких мне людей. Была еще после развода с мужем, просила простить его за грех, то, что оставил семью, и избавить меня от злости к нему... Что такое исповедь, и как исповедоваться, простите, мне мою безграмотность, я не знаю...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Тогда посоветую - начать с покаяния - здесь есть советы https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378

После исповеди многое встанет на свои места...

Помогай Бог!
Hellen
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 14:30
Откуда: СПб

Сообщение Hellen »

 
Большое спасибо! Я обязательно внимательно изучу этот материал.

Батюшка, у меня к Вам вопрос, у меня подозрения, что в моего бывшего супруга нечистая сила вселилась... Для этого я хочу Вам рассказать кое-какие нюансы нашего расставания, что бы Вы подтвердили или опровергли мои опасения, и помогли советом, что же ему делать...

Когда мы встречались с бывшим мужем, поженились, жили вместе, не смотря на всю скверность и тяжесь своего характера, и присущие ему минусы, он позицонировал себя ВЕРНЫМ семьянином, точ то, как "нормальный" мужчина, конечно же может оценить привлекательность другой женщины, но семейное ложе для него свято, и в пока мы будем вместе, 3го человека в нашей кровати не будет.
...В тот день, когда он мне признался, что увлекся... Поговорили, если это можно назвать разговором, у меня была истерика, я рыдала не переставая (кстати, впоследствие это продолжалось и днем и ночью, в прямом смысле слова), не хватало воздуха, превратилась просто из ЖЕНЩИНЫ в како-то СУЩЕСТВО, нужна была поддержка, чтобы пережить это, ЕГО поддержка... Так вот, в тот же вечер, достал гитару, сидит, мурлыче грустную-грустную песню... Попросил собрать его вещи первой неоходимости в пакетик, ну там трусишки, носочки, сказал, что не может видеть моей истерики и хочет к ней!!!... Я, не понимая ничего собрала, он оделся одухотворенный и выбежал из дома, забыв пакет, вернулся минут через 20 и всех собак на меня спустил, за то, что я НЕ НАПОМНИЛА ЕМУ ВЗЯТЬ ПАКЕТ!!!!!!!...
На след. день, не помню уже куда, едем в машине, поднимаю глаза, и вижу на крыше с внутренней стороны с леды от каблуков... Он улыбается, и говорит, да, типа так и так, НОГИ... Раздается звонок ему на мобильный, он говорит "А ВОТ И ЭТИ НОЖКИ ЗВОНЯТ"!!!! Я выскакиваю из машины, хлопнув дверью, он выходит за мной и начинает орать, что я истеричка и т.д.!!! Я в шоке! После я ему посоветовала в церковь сходить, я почему-то четко осознала, что в него вселился БЕС !!!! Не мог НОРМАЛЬНЫЙ человек, видя, что его жена просто умирает, и нужна его поддержка, еще и добивать меня таким образом!

....*расплакалась*....

Кстати, с этой женщиной они прожили год, даже заявление в ЗАГС подавали, но что-то сорвалось, я предполагаю, что она от него ушла. Он с виду создает впечатление достаточно обеспеченого человека - хорошая машина, квартира, дача, но все это в долг. И практически вся зарплата уходит на долги. Я мирилась с этим, т.к. все идет на благое дело - на благополучие НАШЕЙ семьи. А эта мамзель (младьше его на 12 лет), видимо захотела всего и сразу.

Сейчас живет с другой женщиной, в очередной раз влюблен по уши...


Спасибо, жду Ваших комментариев...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
К сожалению, в качестве комментариев - ничего не могу сказать - надо лично хорошо знать человека...

Ещё раз посоветую начать воцерковление с покаяния...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»