я - Ее второй мужчина...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Душа
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44

я - Ее второй мужчина...

Сообщение Душа »

 
Пишу именно в этот раздел. Потому что для меня целомудрие - это свято.
Вот моя история.
Год назад встречался с девушкой, расставшейся с любимым человеком. Мы встретились случайно. Или скорее Богу было это угодно. И были вместе всего 2 месяца
Это была моя первая девушка, хоть и возраст за 20 уже, отчего потерять ее было особенно больно. Тогда я не знал чувства любви, не думал о чистоте своей и других, поэтому и вступил в близкие отношения. Она сразу сказала на мое признание в любви, что не любит..
Но очень переживала из-за своего прошлого, и потому я был рядом с ней до конца, поддерживал, пока она не сказала, что ей больше ничего от меня не нужно. Это ранило, Слава Богу не убило. В глубине души я конечно верил, что любовь придет. Но нет. Все закончилось.

Тогда и начал искать помощи, спасения, ходил в церковь, занялся своим здоровьем, гимнастикой, бегом, потому что чувствовал, что эта беда очень тяжело сказывается не только на сердце и душе, но и телесно. Читал о настоящей любви.. Хотел тогда еще написать сюда, но переборол сам. Сначала, через месяц где-то, немного успокоившись, стал встречаться сразу с другими девушками, искать такую же. Но нет. Конечно это невозможно. Просто хотелось какого-то успокоения наверно.. Понял это и перестал. Жизнь пошла тяжело, но своими силами, помощью вашей, родных... жил.

И тогда же зарекся, что никогда больше не буду с человеком, который при мне будет грустить по другому, своему бывшему. Хотя ни чуть не жалел, о том, что было и что помог дорогому и очень близкому человеку. Ей помог. Помните цитату? Самый худший способ скучать по человеку - это быть с ним рядом и знать, что он никогда не будет твоим. Зарекся. Но зря


Через 5 месяцев после расставания встретил новую. Нет не новую.. другую.. и единственную, которую по сей день Люблю. Просто люблю. Тут других слов не надо. Мы вместе и сейчас. Уже год. Но эти чувства оказались в тысячи раз тяжелее, даже еще больше, чем те. И разве мог подумать, что такое может быть.. тогда.. с той было на самом деле легче.
Началось все красиво, мы сблизились, были открыты, но кроме признаний, что оба мы потеряли любимых людей, эту тему не обсуждали. Это было действительно тяжело. И даже сейчас я ощущаю то, что сказано в той цитате выше. Было просто тяжело, но было несколько раз и больно. До боли внутри, как это бывает. Не знаю, что это.. здоровье тела, или душа болит?... Она срывалась.. Говорила, что не может забыть прошлое, что все осталось.. и это через полгода наших отношений. Такое было несколько раз. Но пережили. Какое чудо нас удержало вместе, я не знаю. О своем прошлом я не говорил ничего. Скажу честно, что в начале, месяца 2, я сохранял, какую то дистанцию, боялся, что повторится вновь и что будет опять больно. Но потом это ушло и полностью отдался. Забыл себя, свой эгоизм. И просто был рядом.
С прошлым молодым человеком она провела свою первую ночь и считает его именно первым, хотя как она сказала- потеряла чистоту еще до него, но это не считается. Как это, я не стал спрашивать. НЕ поймите неправильно. Она чиста, добра, верит в Святое. Но наверно бывает в молодости такое. Главное понять это после. Ну дело не в этом. А в том, что она плачет по тому, прошлому, он ее первый.. и это тяжело. Она говорит, что таких сильных, святых, счастливых чувств ко мне не испытывает. И что наверно больше не испытает никогда... Может быть во мне эгоизм, я не буду отрицать. Но сам, подумав, почувствовав себя, могу сказать, что готов быть с ней, несмотря не на что. Любить. У нач за этот год было очень много.. и хорошего и плохого, что мы вместе пережили. Но главное, что повторяется прошлое. И это мучительно. ЧТо делать. Жить дальше? Конечно. Это я и сделаю. Буду с ней. Но очень.. очень очень меня мучает ее потеря чистоты не со мной.. а ее боль из-за этого еще больше. Мне даже ее больше жалко.Иногда думаю, почему это со мной. Почему во второй раз. Но не хочу больше. Не хочу новой. НОвых близких отношений. Это свято.
И вот еще. Я верю ей. Но иногда чувствую, что обманывает. Может и зря. Но это ощущается полностью. Говорит, что любит. Потом, что не может мне этого сказать. Все равно верю в лучшее. В нас.
Очень больно, что она говорит, что больше не испытает наверно таких чувств. Ведь я ей только лучшего желаю в жизни, в любви. Чтобы ее наполнили светлые чувства, святые, чистые.. может и не со мной. Но чтобы так было.

Верю. Надеюсь. И буду любить.
Но хочу услышать Ваше Слово, Ваш совет. Спасибо
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Конечно, сохраненное целомудрие дорогого стОит... Но здесь тебе уже надо самому определяться - насколько это тебе важно. Если решился простить - то с Божией помощью борись с находящими помыслами сомнений. Если простить и покрыть любовью не можешь - тогда лучше сразу прекратить отношения... Решай и определяйся сам - тебе ведь жить дальше с этим человеком или без нее...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»