воля Божия или ошибка?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Lisa Alisa
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 16:31

воля Божия или ошибка?

Сообщение Lisa Alisa »

 
Батюшка, благословите!
Постараюсь кратко.
Первый раз я была замужем за человеком неверующим, некрещенным и противником церкви. Сначала я на это внимания не обращала, сама была невоцерковлена. Но жили мы хорошо. Только детей не было. Вот тут я и пришла к Господу, вымаливала детей, а он так и остался неверующим. Родился ребенок и наши отношения испортились. Я молилась, чтобы Господь устроил нам всем во благо. Через два месяца муж ушел сам, сказал, что ребенок не нужен и верующая жена тоже не нужна.
Я стала молиться, чтобы Господь послал мне мужа доброго, верующего и хорошего отца моему сыну. Через три года я встретила человека верующего (но в храм ходит редко), он хорошо относился к моему сыну , но в тот момент был женат венчаным браком, двое детей. Фактически брак его распался, вместе они не жили и даже получили совет священника развестись "во избежание большего греха". В их ситуации Церковью развод дозволялся. Но официально не были в разводе и жили в одной квартире (нет жилья у него).
Он стал за мной ухаживать. Я была в недоумении, то ли мне это искушение, то ли этого человека мне Бог послал в мужья? Мы вместе молились, чтобы исполнилась о нас воля Божия, я просила Бога, если это не "тот" человек, чтобы наши отношения разрушились, но ничего не происходило, наоборот, их очень быстро развели, нам негде и не на что было жить, мы были безработные. и за неделю до свадьбы нашлись деньги, сняли квартиру рядом с домом моих родителей, тут же недалеко нашлась работа для него, потом для меня. все сложилось чудесным образом. в первый же месяц после свадьбы Бог дал нам дитя.
И сразу же начались жуткие скандалы. У него оказался очень тяжелый характер, да и я не ангел. Ругались мы страшно. У меня случился выкидыш. Потом мы повенчались, Господь нас простил и дал нам еще дитя, беременность была очень тяжелой, но по молитвам наш малыш родился, сейчас ему 9 месяцев. Но мира в нашей семье нет. мне очень плохо и тяжело жить. Я ОЧЕНЬ НЕСЧАСТНА. И он тоже.
Неужели Господь, любящий нас, по грехам моим дал мне такого мужа, что у меня нет радости в семейной жизни, ИЛИ Я ОШИБЛАСЬ, может не было воли Божией нам жениться, может я не должна была выходить за женатого, со стороны ведь выглядит так, что я его из семьи увела, так все мои родные думают, хотя это не так. Да и для моего старшего сына он оказался не слишком хорошим отчимом. не плохим, конечно, но и не таким, как бы мне хотелось. А теперь ничего не сделать, брак венчаный, маленький ребенок, разводиться нельзя, но как же нам тяжело жить...
меня зовут Елена.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Воля Божия - каждому из нас - нести свой крест... Что ещё тут скажешь?... Для несения креста Бог дает силы через благодатную церковную и молитвенную жизнь...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»