О планировании семьи

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сомневающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:22
Откуда: Россия

О планировании семьи

Сообщение Сомневающаяся »

 
Доброго здоровья, Вам! Уважаемый батюшка, я выросла в обычной советской семье, сейчас у меня уже своя семья, есть ребенок. У нас хорошие, добрые семейные отношения. В последнее время все чаще я стала задумываться о смысле жизни, стала посещать церковь, хотя до настоящего воцерквления, думаю еще долгий путь. Меня очень смущает отношение Православной церкви к таким вопросам как планирование семьи. Возможно это от моей безграмотности и недопонимания. Насколько я поняла православному человеку планировать деторождение недопустимо в принципе. Я не говорю о такой крайней мере как аборт. Я о контрацепции пообще. Или полное воздержание от супружеской жизни или детей столько сколько будет? Спросить это у священника в церкви я не могу, у меня пока нет своего духовника, а подойти к первому встречному не так просто. Очень прошу разьясните мнение РПЦ по данному вопросу. Ведь многодетность в нынешнее время позволяют себе немногие.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вот официальное мнение, изложенное в "Основах социальной концепции РПЦ":

"XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни». "

https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Умудряйся, дорогая!
Сомневающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:22
Откуда: Россия

Сообщение Сомневающаяся »

 
Благодарю, Вас, батюшка, за такой полный и понятный ответ. Очень хороший это сайт, благодаря работе его авторов очень многие вопросы находят свое решение. Мне Вы очень помогли. Даже не в вопросе планирования семьи, а помогли уяснить, что Православие вполне органично для меня, близко и понятно. Благодарю от всего сердца.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»