Батюшка, помогите разобраться - где грех, а где не грех

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Alexander
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:25

Батюшка, помогите разобраться - где грех, а где не грех

Сообщение Alexander »

 
Отец Федор, помогите разобраться.
Нужно ли пытаться заново воссоздавать семью и жениться на женщине, после того как на ней развелся по своей инициативе до крещения. У нас большая разница в образовании, и после того как влюбленность прошла, начались трудности в общении. Родители это предвидели и отговаривали от брака, даже не были на свадьбе, но я и их в свое время не послушал. В браке родился ребенок - девочка. Ей сейчас 8 лет. Моя бывшая жена готова меня принять и выйти за меня замуж, хотя у меня после того как я подал ей повод к прелюбодейству, были другие мужчины - я даже сейчас временно живу вместе с ними. Понимаю, что ребенку я нужен. Но останавливает следующее:
1) никакой связи с бывшей женой ни телесной, ни душевной, ни телесной уже нет, и воссоздать ее не только сложно, но и кажется невозможно, т.к. полюбил другую женщину с которой почти 4 года прожил в сожительстве;
2) разница в образовании не исчезла, сейчас после крещения я стал более терпимым, но до смирения и кротости еще далеко, боюсь, что могу снова впасть в соблазн, как это уже было
3) ребенку уже 8 лет, пройдет еще 5-6 лет, он постепенно отдалится от нас и держаться этому браку будет не на чем. Тем более что моя бывшая жена хотя и крещенная, но совершенно невоцерковленная, и ходить в церковь пока не собирается, что создает трудности совсем другого порядка.

Женщина, с которой жил в сожительстве, разведена, у нее есть ребенок. И она готова стать моей женой и обвенчаться. К тому же у нее нет квартиры, и она на мою помощь очень рассчитывала. А теперь получается, что я готов ее бросить.

Есть еще третий путь - оставаться одному и просто помогать ребенку. Но в одиночку могу наломать дров еще больше чем в браке.

Что примечательно обе женщины мне говорят, что я думаю, только о себе. Поэтому и хочу услышать духовный совет. Подскажите, как лучше поступить.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Сашенька!

Как я понимаю, ты начал воцерковляться... Появился ли у тебя духовник?
Alexander
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:25

Сообщение Alexander »

 
Нет. Легче и глубже всего понимание складывается с монашествующими священослужителями. Мирские священики доступнее, имел несколько бесед, но с духовником пока не определился, т.к. не подолгу ходил в разные храмы.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

За тебя решить этот вопрос никто не сможет... Тебе ведь жить и тебе пред Богом за свою жизнь отвечать... Если бы у тебя был духовник, который лучше знает твое устроение, внутренне и внешнее - можно было бы прислушаться к его мнению... Я же лишь могу только помолиться о твоем вразумлении...

Умудри Господь!
Alexander
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:25

Сообщение Alexander »

 
Спасибо, батюшка
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»