как относиться к его мстительности?...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Дарья19
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:47

как относиться к его мстительности?...

Сообщение Дарья19 »

 
В наших отношениях очень часто присутствует такая ситуация. Если я допускаю какие-то незначительные оплошности в поведении по отношению к своему парню, которые могут его обидеть, мой парень через некоторое время придумывает способ, как меня обидеть. но он к сожалению совершенно не может сразу сказать,чем я его обидела(хотя я его неоднократно об этом просила), а проще говоря через некоторое время начинает мне за эту обиду мстить. я ужасно устаю от этой постоянной мести. устаю, потому что мне трудно бывает её понять, оправдать и вследствие этого простить. вот даже недавно, я стояла на остановке и ждала автобуса, чтобы поехать на работу. он позвонил мне и спросил, где я. я ответила, что стою на улице. он видимо хотел услышать от меня более развёрнутый ответ(где я нахожусь и куда я еду). а я ответила коротко. он обиделся, больше ничего спрашивать не стал, но при этом сразу ничего о своей обиде не сказал. а на следующий день, когда уже я ему позвонила и начала расспрашивать про его планы на день, он мне ответил: " тебя это не должно волновать". и только когда я спросила его, почему он так мне отвечает, в чём я перед ним виновата, он сказал мне, что обиделся на наш вчерашний разговор, когда я конкретно не ответила, где я нахожусь. так ведь он и не спрашивал тогда у меня! я должна была сама наверное догадаться.а я не догадалась.а ему что-то не дало спросить у меня более конкретно(задать мне уточняющий вопрос). и за это он мне отомстил. пусть это и несерьёзная, мелкая месть, но в том-то и дело, что такие вот мелочи повторяются постоянно. и я понимаю, что если не научусь, как-то при этом его оправдывать и вследствие этого прощать, то во мне постепенно будет накапливаться у самой чувство обиды и неудовлетворённости. как оправдать такое его постоянное, мелочное, мстительное поведение по отношению ко мне? Как вести себя в этой ситуации, помогите мне взглянуть на неё с другой стороны, чтобы мне было легче понимать и прощать эту постоянную месть.... а может с этим нужно как-то бороться? только когда я просто прошу его говорить о его обиде сразу, он соглашается и допускает,что это нужно делать и что так для нас обоих будет лучше, но через небольшой промежуток времени всё повторяется снова. видно у него характер такой и он просто не в силах себя изменить.. может мне нужно как-то по-другому действовать. подскажите, пожалуйста!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Дашенька!

Надо вам обоим учиться любви во Христе. Для этого надо и Святое Евангелие читать, и в храм Божий ходить, и исповедовать и причащаться, и молиться друг за друга... Со временем чему-то хорошему обязательно научитесь. А так - и будете постоянно "мыкаться" со своими непониманиями и обидками...

Помогай Бог!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»