Вопрос Батюшке о добрачных отношениях

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Кристина-Катерина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:00

Вопрос Батюшке о добрачных отношениях

Сообщение Кристина-Катерина »

 
Батюшка, посоветуйте, как быть. Мне 27 лет. Я сама из верующей семьи. Два года как встречаюсь с мужчиной на 10 лет старше. Он (был женат), православный, богословские курсы окончил. Близких отношений за все это время не было, это и ему, и мне тяжело. Но жениться он пока не хочет, говорит, любовь не подарок, ради нее надо трудиться, в том числе вместе жить. Я знаю, что это не по каноническим правилам, но я уже три месяца живу у него. Но хоть мы и спим в одной постели, полноценной близости не было. На время поста я уехала к родителям, он опять недоволен. Батюшка, можно ли нам с ним при условии отсутствия близости по-прежнему жить вместе до конца поста? А после поста я принимаю решение - либо женимся, либо расстаемся. Я очень люблю его, я до него ни с кем даже не целовалась. да и он меня по-своему любит, бережет что-ли. И мы стараемся все делать правильно.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Это какой-то самообман... Я не представляю себе духовника, который благословил бы такое жительство - ведь это и не брат с сестрой и не муж с женой, так что это как не хитрая бесовская уловка вовлечь в смертный грех с внешне благовидными помыслами...
Поостерегись дорогая... Нет таких богословских курсов, где такому бы учили...
Если хочешь определенности - не к чему откладывать, надо сейчас решать, а не ждать окончания поста...

Спаси Христос!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»