Вопрос Батюшке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Элена
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 23:53

Вопрос Батюшке

Сообщение Элена »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста, советом. Я 1,5 года встречаюсь с молодым человеком, 1 год мы жили вместе с ним и его родителями. Потом разъехались, сейчас опять встречаемся. Все наши ссоры крутятся вокруг 2 вопросов - 1-ое это моя семья, у меня родители в разводе, свекровь, никогда не общавшись с моей мамой и не встречавшись очно, проявляет негативное отношение к ней, она считает, что в разводе виновата всегда женщина, что не смогла сохранить семью, также она говорит, что очень опасается, что я повторю судьбу своей мамы и что разрушу их семью, потому что такое отношение "впитала с материнским молоком", первое время я обижалась, но молчала, делала все, чтобы доказать, что я настроена на семью, на рождение детей и буду работать над сохранением отношений, но сейчас это осуждение моих родителей стало невыносимым, плюс мой молодой человек стал говорить словами своей мамы в сторону моих родственников. Я видела многие ошибки своих родителей, я не считаю их идеальными людьми, но я люблю своих родителей, я не могу от них отрекаться, в то же время я хочу создать семью именно с этим мужчиной. И сейчас я разрываюсь, маме ничего не говорю о таком отношении к ней, но в семье молодого человека зачастую чувствую себя как будто ущербной из-за того, что росла с 5 лет в неполной семье... 2 причина конфликтов - это отношение моего молодого человека к браку, венчанию и рождению детей, я никогда не думала, что пойду на сожительство до брака, но я полюбила этого человека, а у него позиция такова, что нужно пожить вместе, проверить друг друга, возможно даже родить детей, и как-то на мое возражение, что я вряд ли пойду на рождение детей вне законного брака и церковного брака, ответил - что я сначала должна родить ему 3 детей и только потом он задумается о браке. Семья молодого человека религиозная, каждое воскресенье свекр со свекровью ездят в церковь, жертвуют на церковные нужды, молятся, молодой человек тоже верующий, ездим с ним в церковь, он причащается, исповедуется, и мне тяжело понять, как верующий человек может так рассуждать о рождении детей. Стоит ли мне соглашаться на такое развитие событий - рождение ребенка вне законного брака? у меня эта идея вызывает внутреннее отторжение и сомнения, а любит ли меня молодой человек, а настроен ли он на создание крепкой семьи, или просто оставляет дверь приоткрытой, чтобы уйти, если что-то не заладится... Сейчас у меня мысли о расставании, какая-то опустошенность и усталось, я понимаю, что у любых отношений есть взлеты и падения, я просто действительно опасаюсь за свое будущее... Как быть?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Честно говоря, непонятно, в какую церковь ходит твой сожитель... В Православной Церкви беззаконное сожительство однозначно признается смертным грехом, в котором и причащаться нельзя... Поэтому, главное, что вам обоим нужно понять на настоящий момент - это то, что вы находитесь в этом состоянии смертного греха беззаконного сожительства... И из этого состояния надо не мешкая выходить... Либо расписаться, либо начать жить целомудренно или "разбежаться"... Но нынешнее положение недопустимо для верующего человека, ибо это состояние ада... В котором можно и остаться на веки вечные... От чего да избавит нас Милосердный Господь!

Спаси Христос!
Элена
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 23:53

Сообщение Элена »

 
Спасибо, Батюшка, за ответ. Я приняла решение "разбежаться", расписаться молодой человек не готов, несмотря на свой возраст, когда уже давным-давно пора быть готовым, и жить целомудренно тем более.. Жаль, что я сделала не тот выбор, надеюсь, Бог в дальнейшем убережет меня от таких ошибок...
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»