Расстаться или ещё подождать?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Расстаться или ещё подождать?

Сообщение AnnaA »

 
Здравствуйте, Батюшка! Мне 29 лет, 6 лет назад познакомилась с мужчиной, тогда он был женат, итальянец, католик. Через 3 дня после знакомства он вернулся к себе домой, завязалась переписка. Не успела опомниться, как влюбилась. Через 1,5 года его брак распался. Эти полтора года мы постоянно общались, в реальности встречались 4 раза. Я несколько раз пыталась расстаться с ним, один раз мы не общались пару месяцев, но не смогла. Пыталась расстаться не потому, что мою совесть мучили страдания его жены (об этом я задумалась гораздо позже, а от религии была тогда далека, увлекалась эзотерикой), но из-за беспеспективности подобных отношений.
Развод в Италии дело многих лет, окончательному разводу предшествует период раздельного проживания. В общем, окончательный развод он получил несколько месяцев назад. Его жена живёт с мужчиной, родила за это время двоих детей. Я продолжаю жить в России, он в Италии, общаемся каждый день. Последний год у нас нет физических отношений (после того, как я первый раз побывала на исповеди, я ему в них отказала. конечно, это было нелегко, он воспринял в штыки, но в итоге смирился с ситуацией). И теперь встаёт вопрос, что делать дальше.. Я его люблю и готова любить всю жизнь. Он на данный момент готов жить вместе (у него, в Италии), жениться он, в принципе, хочет, но не сейчас, а когда - не знает. Говорит, опыт предыдущего брака не вдохновляет. Говорит, что любит меня (я ему верю) и я - единственная, с кем бы он хотел провести свою жизнь и создать семью. Меня вариант "поехать просто пожить" категорически не устраивает. Вот и зашло всё в тупик и я не знаю, что мне делать дальше: ждать пока он созреет (созреет ли?) или расстаться? Как понять, какова воля Божья и чего ждёт от меня Бог: проявить мужество и силу воли, чтобы порвать отношения, или терпение, смирение и любовь (которая долготерпит), чтобы их сохранить и продолжить? И ещё для меня остаётся непонятен вопрос: второй брак - это грех или нет? С одной стороны, многие священники говорят, что грех безусловно. В то же время, существует второй и третий брак, и церковь их благословляет. (именно так мне ответил батюшка на исповеди на этот вопрос.). В итоге я так и не поняла, грех это или нет, а ведь это принципиальный момент, и от него многое зависит. Буду благодарна за Ваш совет.
(обсуждение темы здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=5810 )
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Анечка!

По поводу второго брака есть официальное церковное мнение, зафиксированное в "Основах социальной концепции РПЦ" :
"Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимии, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимии, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.

Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые «запрещают своим духовным чадам вступление во второй брак на том основании, что второй брак якобы осуждается Церковью; запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной». При этом Священный Синод постановил «напомнить пастырям о том, что в своем отношении ко второму браку Православная Церковь руководствуется словами апостола Павла: “Соединен ли ты с женою? Не ищи развода. Остался ли без жены? Не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит... Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе” (1 Кор. 7. 27-28, 39)».

Брак с инославным никогда не поощрялся Церковью... Ибо это чревато многими будущими семейными проблемами...

Не вижу в твоей истории особых причин надеяться на создание благополучной семьи с этим человеком.

Впрочем, тебе жить и только тебе решать...

Умудри Господь!
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Батюшка, спасибо за разъяснение по поводу повторных браков и Ваше мнение по поводу ситуации, это важно для меня. Буду думать.
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Батюшка, здравствуйте!
Снова обращаюсь к Вам за советом.
После того, как я поставила вопрос ребром, мой любимый сделал мне предложение. Я отказалась, т.к. сочла, что с духовной точки зрения так будет правильнее (т.к. он католик, нужно переезжать в другую страну, второй брак у него и невозможность католического развода).
Но когда я сообщила об этом родителям, они очень расстроились. Он им нравится, они считают, что мы подходим друг другу, считают глупостью с моей стороны отказываться от этого брака и настоятельно рекомендуют мне выйти за него замуж.
Я его люблю, но меня смущает момент о необходимости покаяния перед вторым браком для виновной стороны. (т.е., для него) Это не зависит от меня. Более того, для него как для католика путь к покаянию закрыт (т.к в этом случае он должен вернуться к жене, а это на данный момент невозможно).Будет ли такой брак законным перед Богом?Он на данный момент не готов принимать Православие. На то, что дети будут православными, скрепя сердцем, согласился.
я всё время молюсь Богу, чтобы Он открыл мне Свою волю, 40 дней читала Акафист Казанской Божьей Матери.

Стоит ли мне прислушиваться к мнению родителей, если они неверующие?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
AnnaA писал(а):Будет ли такой брак законным перед Богом?
Если будет законный развод и законная регистрация нового брака - почему нет? Сможет ли он только в будущем смириться с твоим Православием и соответствующим воспитанием детей?...
AnnaA писал(а): Стоит ли мне прислушиваться к мнению родителей, если они неверующие?
К мнению неверующих родителей, конечно, полезно прислушиваться. Но не тогда , когда дело касается веры...
Здесь уж более решай сама как православная христианка...

Умудри Господь!
AnnaA
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 21:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AnnaA »

 
Батюшка, благодарю!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»