Как вновь прийти к вере?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Валли
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:07

Как вновь прийти к вере?

Сообщение Валли »

 
Здравствуйте,

Меня тревожит следующая ситуация. У меня в семье все неверующие и некрещенные, так сложилось. Я сама пришла к вере в 23 в силу некоторых жизненных обстоятельст, покрестилась. В семье мне никто не мешал ходить в церковь, верить, итд. Прошлый год у меня был очень тяжелый, болезненный разрыв с любимым человеком, страдания, депрессия. С Божьей помощью как-то пережила и стала сильнее. А потом- горькое одиночество больше года, с теми, с кем бы я хотела что-то построить- не обращают на меня внимания, и соответственно наоборот. Сейчас люблю одного человека вот уже полгода, но эти чувства невзаимны, он видит меня просто как друга. Я очень долго просила Господа помочь мне, и в этой ситуации, чтоб как-то разрешилось , либо , чтоб мы были вместе, либо, чтоб помог забыть, чтоб избавил от одиночества и послал мне "моего" человека и семью, но в моей жизни ничего не меняется. Понимаю, что звучит нелепо, но я в последнее время отошла от веры, я просто живу, и уже не верю в то, что у меня еще может быть что-то хорошее в жизни, такое чувство, что я запрограммировала себя на это одиночество или невзаимную любовь, и эти ситуации повторяются, а ровно ничего положительного не происходит. В этом году я как-то даже не чувствую приближения и радости Пасхи, я не придердиваюсь Поста, я не захожу в церковь, тк пока нет призыва туда идти, а просто не есть молочное и мясное и идти "ради галочки" я тоже не хочу. Раньше, когда я стояла перед иконой и молилась, я чувствовала облегчение, лилиь слезы, а сейчас я вообще ничего не чувствую, поэтому и не хожу. Я знаю, что Господь сам знает, что и когда лучше для нас, и сам дает нам эти испытания, чтоб сделать нас сильнее, но я уже на грани, я больше так не могу.
Есть ли мне смысл все же идти в церковь на службу, хоть и через силу?Или стоит подождать, молиться про себя, чтоб Господь миловал, помог вновь прийти к вере...?И как именно об этом надо молиться?

Заранее спасибо!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Могу посоветовать почитать советы святых отцов о том - чем оживить теплохладную веру: https://www.ioann.ru/?id=310&partid=11

Смысл в том, чтобы не мириться с этим состоянием и воспринимать его как болезнь души... Лекарства - в благодатной жизни по вере... Таинствах, делах милосердия, сердечной молитве...

Не унывай - Бог в помощь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»