права ли я?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nomina
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 21:04

права ли я?

Сообщение Nomina »

 
Сейчас я понимаю, что Бог меня берег: в юности мне много кто нравился, девочкой я была очень наивной, но можно сказать обошлось. Даже когда в институте появился первый молодой человек - он тоже меня берег. Встречались около 5 лет, вместе не жили и настоящей близости не было. Правда были другие вещи, не очень правильные.
У меня всегда были проблемы с общением: свои мысли мне легче выражать на бумаге, нежели устно. Иногда ощущаю себя "Человеком в футляре". Окружающим это заметно. Очень. Всегда была домашней девочкой: тусовки и дискотеки не люблю, а на культурные мероприятия раньше не было денег ходить, а сейчас нет привычки, да и не с кем. И сейчас вроде и хочется это изменить, а как не знаю.
Друзья детства, родственники за меня переживают, говорят, что со мной что-то не так. У меня бывают прямо-таки приступы застенчивости даже с теми, кого я давно знаю.
Так вот, родные за меня переживают, что я замуж не выйду, ну а друзья - тоже, т.к. боятся, что я буду такая же как мама: все время дома, ни друзей, ни врагов (Мама моя одиночка, живем без отца). В общем те мои друзья, которые знают, что близости с мужчинами у меня не было, пытаются меня убедить, что это не правильно, что важна сексуальная совместимость, что будут проблемы со здоровьем и т.д., да и кому я такая неопытная нужна.
Советы я слушаю, но все-таки сомневаюсь, поскольку после определенных событий в моей жизни я пришла к вере. Точнее сказать мелкими шажками иду. В церковь захожу по большим праздникам, свечку поставить. Очень хочу исповедаться, но не знаю как куда, стесняюсь...Так вот после того как я стала приходить к вере и изучать библию, какие-то материалы соответствующие, у меня появилось осознание, что до брака нельзя. Раньше просто не получалось по каким-то причинам... Вот из этого я и сделала вывод, что Бог уберег. А теперь я вроде как взрослая, могу отличить, правда не всегда, что хорошо, а что плохо. Но все равно сомнения мучают. А права ли я? Ведь так хочется любви. Может послушать все-таки советов?
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Действительно, Бог уберёг тебя - и далее под Его защитой храни себя для честного брака. В нашей библиотечке есть много материалов об этом https://www.realove.ru/main/virgin
По поводу первой исповеди есть большая тема на нашем форуме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=378

Почитай - останутся вопросы - пиши!

Христос воскресе!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»